Опубликовано 5 Декабрь, 2020 - 14:03

Вчерашний пятничный вечер я провела за просмотром сериала "Теорема Пифагора". Остросюжетную мелодраму заметила по рекламе на телеканале "Россия-1". Обратила только из-за Марии Куликовой, чью актерскую игру безумно люблю и уважаю.

Однако смотреть по телевизору слишком поздно (встаю на работу слишком рано), а чтобы включить сразу по Интернету - не зацепило.

Все же вчера решилась и ничуть не пожалела времени.

История до боли банальная:

• Муж и жена, чей брак разрушен
  • Девушки решившие покорить столицу
  • Молодая любовница с "богатым" прошлым, о котором не стоит рассказывать богатому мужчине
  • Деньги, раздел имущества, борьба за детей
  • Внезапное событие, которое даёт хорошую встряску всем героям сей истории.

Однако, меня зацепило и все восемь серий посмотрела с интересом. Хотя, было пару моментов, которые были поставлены "на перемотку". Но обо всём по порядку.

Сюжет

А стоит ли рассказывать сюжет, ведь я его уже описала в двух словах? Пожалуй, всё же опишу, но теперь с именами.

Быт семьи Верещагиных выстроен годами и даже расписан.

Сергей - бизнесмен, который приносит в семью основной доход. Ирина - психотерапевт помогающий людям и следящая за здоровьем мужа и учебой ребенка. Ксения - одиннадцатилетняя дочка, которая радует родителей успехами в учебе, но по состоянию здоровья пугает.

Их семейная идиллия рушится, когда на горизонте главы семейства возникает провинциальная девчушка Алёна. Милая девчушка смогла влюбить в себя Сергея и подарит ему сына, о котором он так давно мечтал.

Герои

• Интеллигентная
  • Утонченная
  • Контролирует эмоции
  • Мудрая

С другой стороны, она такая наивная... А может Ирина просто слишком любит своего мужа, а поэтому и доверяет ему?

▽ Сергей Верещагин

Глава семейства, единственный мужчина, который мечтает о наследнике. Он успешен в бизнесе, счастлив в семье

Но седина в волосы, а бес в ребро

Мужчина попросту потерял голову от любви к молодой девчушке. 24 часа и семь дней в неделю его голова была забита ей. Даже тогда, когда понял - семейное счастье рушится и у него последний шанс сохранить его. Вот не люблю таких мужиков. Ладно, влюбился (жизнь штука не предсказуемая), но признайся и не морочь никому голову. Сделай выбор. Самому бы проще жить стало.

А ведь он предал не только супругу и дочь. Он предал друга и коллегу. Предал даже секретаря, которая служила ему верой и правдой столько лет и была верным помощником во всех делах.

Дальше он показывает себя еще более с некрасивой стороны, чем отбивает симпатию навсегда. Именно из-за этих его поступков ни капли жалости не возникает при дальнейших развитиях событиях.

▽ Алёна

Долго не могла определиться - какие же чувства испытываю к героине?

Изначально она кажется такой милой, интересной и одновременно несчастной девушкой. С другой стороны, Алёна безжалостно рушит чужую семью. Безусловно, это большой вопрос для споров и рассуждений - своё счастье или счастье других людей? Сможет ли человек построить своё счастье на несчастье других? Однако, со стороны выглядит всё же некрасиво и отталкивающе.

▽ Михаил Ненашев

Молодой следователь, у которого большие перспективы в карьере.

• Умный
  • Умеет логически мыслить
  • Быстро действует
  • Послушный. Да-да, послушный. Как он слышит и слушает своего начальника!

▽ Ксения Верещагина

Мне хочется назвать её предательницей. Но тут есть одно "но": девочка-подросток, у которой эмоции через край. Вроде бы она хорошая, милая, но правильность мамы ей немного поднадоедает и когда появляется возможность жить иначе - хватается за неё.

▽ Борис Грачёв

Коллега и друг семьи Верещагиных. Человек хороший, но женщин частенько обижает (не вольно) - рушит им сердце. Наш Борька - бабник! Не удивительно, ведь он такой красивый, смышленый, интересный. Зато он здраво мыслит и регулярно пытается вправить мозги другу:

- Она тебя в оборот берёт

Неоднократно создавалось ощущение, что к Ирине не ровно дышит.

▽ Тамара Яковлевна

Мать Алёны. Когда только зрителей "знакомят" с героиней, у меня создается о ней следующее впечатление: сплавила дочку, да ладно. Меньше денег на неё тратить придется. Затем поняла как ошибаюсь: Тамара безумно любит дочь, готова поддерживать и не отворачивается от нее несмотря ни на что. Да, женщина любит деньги (а кто их не любит?) и продумывает всё так, чтобы жизнь дочери не была похожей на её собственную.

Мне мама понравилась!

▽ Натка

Подруга Ирины. Женщина немного глупенькая, но такая забавная. А какая Натка преданная подруга! Посмотрите, с каким боем Натка кинулась защищать Иру.

▽ Жанна

Подруга Алёны. Только вот в отличии от Натки Жанна не отличается преданностью.

▼ Актёры

Не будет ходить далеко и сразу же расскажу про актеров, которые хорошо справились со своей задачей.

▽ Мария Куликова (Ирина Верещагина)

Как всегда на высоте. Мария часто играет женщин на чью долю выпадает столько испытаний, что завидовать явно не захочешь. При этом, каждая героиня не похожа на предыдущую и имеет собственную изюминку. Ни одну из них не хочется сравнивать с предыдущими ролями актрисы.

Она убедительна во всем: интонациях, жестах, мимики. А её эмоции не оставляют равнодушными. Мне кажется, что её нельзя ни с кем сравнить.

▽ Егор Бероев (Сергей Верещагин)

Да, мне не по нраву герой, но актер прекрасен. Прекрасная игра, которая не оставляет равнодушной.

▽ Александра Власова (Алёна)

Игра убедительная, но не хватает чего такого, чтобы крикнуть "вау" и влюбится в её игру (как например, в игру Куликовой).

Как сыграла - понравилось. Неоднократно даже вывела меня на эмоции. Например, когда героиня лежала на диване и плакала - плакать хотелось мне. Я сразу прочувствовалась обстановкой. Правда образ Алёны - это не тот образ, в которых хотелось бы видеть Власову.

▽ Ульяна Куликова (Ксюша)

Ааа, дочь самой Куликовой! - могут воскликнуть некоторые. - Теперь понятно почему ей досталась эта роль.

Не спешите! Ульяна и Мария просто однофамилицы, которым выпало вместе сыграть мать и дочь. Хотя, если бы они были и родственниками, то обвинять девочку в родственных связях было бы грешно. Уж очень уверено и убедительна Ульяна была в кадре.

▽ Александр Никитин (Борис Грачёв)

О нём только 100500 хороших слов и ни одного плохого. Жаль, что актеру не дали роль большего масштаба.

▽ Нина Усатова (Тамара Яковлевна)

Ох, женщина-огонь: и сама актриса и её героиня. Возможно героиня привлекает только благодаря актрисе, которая бескрайне талантлива и очаровательна. Она не играет, а живёт в образе.

▽ Марина Денисова (Натка)

Сверх-эмоциональная игра, которая расслабляет. Ведь такой образ у Натки, с которым актриса успешно справилась.

▽ Алёна Коломина (Жанна)

Не могла пропустить Коломину и не сказать пару слов. Ведь в образе Жанны актриса смотрится совершенно по-новому и непривычно. Пожалуй, её прежние амплуа мне нравятся больше.

▽ Александр Ратников (Ненашев)

Очередная великолепная актерская игра в этом сериале. Кажется, как-будто именно для Ратникова писали данную роль.

▼ Мнение

Я не большая любительница мелодрам и тем более мне трудно угодить в этом жанре. Тут я поставлю твердую четверку и с удовольствием объясню за что и почему.

Остросюжетная мелодрама держит в небольшом напряжении, волнении. Больше всего переживаю из-за Ирины, которая очень симпатична и так не хочется, чтобы у героини были проблемы.

Хотя, на протяжении всего сериала волновал другой вопрос: что с ребёнком? Жив ли он? При этом вроде бы и понимаешь, что вряд ли сценарист принес в жертву младенца, но сериальная практика показывает - всякое может быть.

Есть и уклон на детектив - поиск ребёнка. Даже в жанре создатели указали:

мелодрама, детектив

Не сказать, что это полноценный детектив, который тянет на себя все одеяло. Больше же всего о любви. О предательстве. О измене. О семье.

Изначально нам показывают именно детектив - пропажа ребенка. Арест главной героини.

Затем переносят в прошлое и подробно знакомят с тем, что произошло в их жизни ранее. Вот тут сплошная мелодрама на шесть серий.

Очень здорово показали противоположность родителей "любимых" женщин Сергея, о котором я попросту не могу промолчать.

Интеллигентные, ироничные и стоит признать частенько ворчливые родители Ирины напрягают главного героя. Отец явно не долюбливает зятя и уверен - его дочь достойна лучшего. Возможно, это просто родительское предчувствие сработало.

Эмоциональная, общительная мать Алёны, которая любит водочку и зятя. Нет-нет, она не алкоголичка, а довольно работящая женщина, которая может себе позволить расслабится. А зятя она любит больше из-за его денег.

На сколько динамичное развитие событий? Я бы сказала слабенькое, особенно местами. Слишком много затяжных пауз:

• то на подоконнике сидит по минуте-две;
  • то в машине целух вечность сидят;
  • то белье развешивают долго как в жизни.

При этом никаких других действий не происходит.

Уверена, что если бы паузы сократили, то смело можно было уместить в серий так шесть (если даже не четыре). Но сериал нужно растянуть на целую неделю... Я бы лучше добавила пару сюжетных линий. Например, с Грачевым (он же актер Никитин).

▼ Финал

Кто же украл ребенка? У меня была одна основная версия плюс появилась одна дополнительная. Все же изначальная версия оказалась верной (естественно, я не стану вам её выдвигать... Хотя с удовольствием бы). И не удивительно. Все слишком просто и понятно. Кстати, моя дополнительная версия была гораздо интересней и неожиданней.

А последние минуты восьмисерийной мелодрамы можно назвать открытым финалом. Тут кто как додумает.

▼ Вывод

"Теорема Пифагора" довольно не плохая, хотя и простая и банальная мелодрама. Наверное, самая большая изюминка сериала - великолепно подобранный актерский состав, чью игру хочется смотреть.

Советовать стану.

_______________________________

Мои отзывы на сериалы с участием Марии Куликовой:

Достоинства
  • Актерский состав
  • Образы героев
Ia Irinaрекомендует
Мне тоже очень понравился этот сериал. Мария Куликова, как всегда завораживает своей игрой. Посмотрела с удовольствием😉👍
05.12.2020
Рада, что наши вкусы совпали )))
жена заставила это посмотреть, на удивление более менее зашел фильм)))
05.12.2020
Меня не впечатлил открытый финал, люблю конкретику)))
05.12.2020
охх мне эти открытые финалы))
Я на них нервничаю))))))
09.12.2020
На удивление и я досмотрела с удовольствием, хотя все было просто и понятно. Актеры действительно хорошо подобраны и играют отменно!
09.12.2020
Наверное, удовольствие при просмотре - это актерская заслуга)))))