Опубликовано 5 Апрель, 2023 - 18:33

Мне безумно нравятся тонколистные бархатцы. Несколько лет назад на моем дачном канале читательница посоветовала попробовать вырастить тонколистные бархатцы и с тех пор я стала их фанаткой. До этого я выращивала бархатцы "Карина", но тут решила попробовать сорт "Лулу". Если у "Карины" были оранжевые цветки, то у "Лулу" лимонного оттенка.

Место покупки: заказывала на сайте wildberries.

Цена: на момент покупки стоимость была 78 рублей. Сразу предупреждаю, что цена завышена. Ради любопытства погуглила сейчас цены на этот сорт и идет информация от 20 до 25 рублей.

Упаковка

Упаковка - стандартный бумажный прямоугольник с семенами. На лицевой стороне изображено какими восхитительными и пышными должны вырасти бархатцы Лулу. От классических бархатцев они сильно отличаются, тем что на одном кусте сотни миниатюрных цветочков.

На оборотной стороне упаковки находится информация по агротехнике и характеристики сорта.

Производитель обещает, что кустик будет компактным и его высота не превысит тридцати сантиметров. Тут он прав и вообще, забегая вперед, скажу, что картинка на упаковке совпадает с результатом, так что "ожидание" и "реальность" на пять баллов. Не понравилось мне другое, об этом ниже.

Семена и посадка

В упаковке семян достаточно. Мне не нужно было садить все, так как цветов сажаю много. Я посадила семь семечек, и из них взошло лишь одно. Глубина заделки семян около 1 см, можно чуть меньше, но не больше.. Всходы появляются через неделю. Всхожесть очень печальная! С чем это связано не знаю, земля у меня была одинаковая и другие бархатцы на ней всходили хорошо. Сажала их 19 марта.

Посадила - побрызгала семена из пульверизатора, после чего накрыла прозрачным полиэтиленовым пакетом (можно накрыть прозрачной пленкой) и поставила в теплое место. Через семь дней проклюнулось одно семечко. Из него вырос кустик, который и поехал со мной на дачу в начале июня.

. Уход

Посадила куст в начале июня. Далее постоянно его поливала по мере пересыхания. Из подкормок у меня была лишь подкормка крапивной бражкой, на этом все. Постепенно рассада начала разрастаться и из одного тощего куцего кустика вырос роскошный шарообразный куст.

Впечатления о сорте

Сам сорт мне понравился. Единственное мое нарекание - это плохая всхожесть семян. А вот сорт полностью соответствует описанию производителя и изображению. Вырастает небольшой и компактный кустик. Наверное, при желании такой сорт можно выращивать на балконе, главное выбрать глубокий и широкий горшок. Так как куст разрастается.

Мне очень нравится сочетание изумрудной ажурной зелени и мириады солнечных миниатюрных цветков. Зрелище ласкает взор и не только мой. Пчелы тоже были весьма довольны и частенько я их заставала в огромнейшем количестве на этом цветке. Еще бы! Такое цветочное раздолье для них.

У цветов присутствует нежный и характерный для бархатцев аромат. Знаю, что некоторые люди не любят его благоухание, но мне нравится. Жаль, что взошли не все кустики, если бы их посадить рядом, то было бы такое великолепие. Некоторые огородники жалуются, что у них тонколистные бархатцы слишком хрупкие, но я не заметила в них никакой хрупкости. Порой на даче был сильный ветер и никаким образом на внешнем виде цветов это не сказывалось.

Тонколистные бархатцы можно сажать не только на грядке, но и в кашпо или обрамлять ими клумбы. Подозреваю, что и балконы тоже, как упоминала выше, если посадить в просторную емкость, то и в условиях города они себя хорошо проявят.

С прошлого года остались еще семена, так что в этом году попробую еще вырастить, посмотрим, что будет со всхожестью, боюсь не очень, но если вдруг лучше, то отзыв дополню.

В любом случае, познакомившись с тонколистными бархатцами, я теперь не представляю без них дачу. Только учтите, что бархатцы надо высаживать, когда минует угроза заморозков, так как их они не выносят. В Ленинградской области я высаживаю рассаду в начале июня и уже к середине июля все цветет. В регионах, где теплее сажают раньше.

Резюмирую. Тонколистные бархатцы - настоящая загородная отрада и удовольствие для любителей цветов. Они неприхотливы в выращивании, так что рекомендую попробовать. Один балл снижаю за всхожесть.

Мои отзывы о различных семенах можно прочитать ТУТ

Северная Харитарекомендует
05.04.2023
Я посадила тоже бархатцы, но кошка решила, что её желудку они важнее🤣
У вас красивые выросли😍
Спасибо!
Да, кошки любят таким яством лакомиться Laughing out loud
Надо маме посоветовать😊
Какие красивые
05.04.2023
Очень мило смотрятся! Laughing out loud
Пышный и красивый кустик 🌼
06.04.2023
Очень красивые выросли цветочки
07.04.2023
Словно солнышки и надо бы нам посадить.
07.04.2023
люблю бархатцы, такие еще не встречала)
Я сама не так давно узнала об этом сорте.
07.04.2023
Я тоже очень люблю тонколистные) Но чужие! Свои не удалось вырастить. У меня из парного сорта (красные, ред джем что ли) ни одно не проклюнулось семечко. Читал, что тонколистные очень привередливые во время проращивания и до первого семядольного листа. Зато потом растут и цветут только в путь.

У Вас очень красивый кустик получился! Вот интересно, на гибридные сорта ф1 пчелы так же летят, как и на этот, который не гибрид?
Спасибо! Очень интересный вопрос летят ли пчелы на гибридные сорта. Честно говоря, не обращала внимание до этого. Но в этом году понаблюдаю. У меня будут и гибриды и не гибриды на грядке.

Я посадила снова этот сорт, но пока ничего не проклюнулось. Жду. Может надо будет другой взять, не знаю. В этом году я перестаралась с цветами, слишком много посадила разных сортов.
07.04.2023
Перестараться с цветами невозможно)) Много цветов - много красоты!

Да! Понаблюдайте, пожалуйста. Очень интересно, полетят ли пчелы на гибриды. Ведь они типа специально выведены, чтобы их вредители не ели. Якобы невкусные)

Пс. У меня бутончики на строберри блонд, которые сажал из своих семян. Судя по рассаде, отличаются все. Даже интересно, какой цвет будет)
Дорогие читатели сайта, всем спасибо за внимание к отзыву и ваши комментарии!
07.04.2023
Классный, у меня обычные оранжевые)
Оранжевые тоже классные))
08.04.2023
Сами цветы отличаются от известных мне бархатцев Laughing out loud
Да, от классики они сильно отличаются!
14.04.2023
Кустик очень пышный красивый, действительно жаль, что другие не взошли. А если семена в растворе эпина подержать?
Не знаю, не пробовала. Идея хорошая. Попытка выращивания этих семян в этом году снова провалилась. Не взошли. Надо попробовать с эпином.