Опубликовано 18 Февраль, 2023 - 06:23

Правильно подобранные семена от части являются залогом хорошего урожая. И тут как известно без проб и ошибок не обойтись.

В этом отзыве мы рассмотрим весьма интересный сорт на примере пакетика семян "Удачные семена" свёкла столовая "Барыня".

семян "Удачные семена" свёкла столовая "Барыня".
📌Приобрел их через интернет по цене всего 11 рублей за пакетик.

Среднеспелый (100–120 дней) сорт. Корнеплоды отменного вкуса, с мякотью без колец, отлично варятся, пригодны для соков, салатов, первых блюд, консервирования. Корнеплод округлый, гладкий, красный, с темно-красной сочной мякотью, массой 90–220 г. Ценится за стабильную урожайность, выравненностью корнеплодов, холодостойкостью и хорошей лежкостью.

И конечно же заказ делал осенью когда семена стоят на порядок дешевле чем в сезон Smile

семян "Удачные семена" свёкла столовая "Барыня".
За эти деньги мы получаем классический вариант упаковки с исчерпывающе информацией.

Устойчив к цветушности. Посев в грунт конец апреля – начало мая по схеме 6х30 см на глубину 2,0–2,5 см. Урожайность 3,6–6,9 кг/м2.

Кстати сказать, хоть на обложке пакета написано "Удачные семена", но на обороте мы найдем в графе производитель "Гавриш".

Семена

Разумеется в пакетике не так много семян и зарядил на замачивание сразу парочку.

По виду они довольно хорошего качества, но о результате можно было узнать только в конце сезона.

семян "Удачные семена" свёкла столовая "Барыня".
Сорт для меня был новым, а земля старая т.е. изученная Smile И из этого могу сделать вывод, что земля не очень удобрения и хоть какой-то урожай меня бы вполне устроил.

семян "Удачные семена" свёкла столовая "Барыня".
Как видим на фото выше, даже не в очень качественном грунте свекла себя довольно хорошо чувствует.☝

Летний урожай
Не дожидаясь осени, а свекла у нас среднеспелая, снял первый урожай. Молодая, сочная свекла бывает весьма кстати в начале урожайного периода.

Сочная
На срезе видно, что наш вариант сочный. И на первый взгляд сильно волокнистый, но на деле это просто мякоть т.е. нет никаких "деревяшек" (это касается и осеннего урожая).

Борщ на ботве и котам нормально заходит)
А далее ее можно готовить и заготавливать. Борщец например с нее такой четкий, что его едят не только четкие пацаны, но и коты Smile

Заготовка а зиму!
👌Сорт обладает хорошей лежкостью. Но в моем случае экономлю место и просто сушу.

Зимой при таком способе заготовки данный вариант от свежей свеклы не отличить т.е. борщ всегда будет красным, а не унылой слегка бордовой жижей.

семян "Удачные семена" свёкла столовая "Барыня".
В итоге семенами и в целом сортом остался доволен. Всхожесть тут процентов 80-90, но это при малом замачивании семян. Кто-то может ответственней подойдет к делу и всхожесть будет выше.

Сами плоды обладают хорошими вкусовыми качествами и оптимальны для хранения в зиму.

Данному варианту можно смело ставить 5 звезд.⭐⭐⭐⭐⭐

Достоинства
  • Хорошие вкусовые качества
  • Чистые семена
Батя домарекомендует
а ботва у неё как? мне в последнее время, ботва нравится больше плода.
В молодом виде хороша 👌
Хороший сорт свеклы.
Удачный)
18.02.2023
Здорово, когда есть возможность вырастить свой урожай. 👍А мы на Дону варим борщ с специальной борщевой свёклой, которая не окрашивает бульон и картошку.
18.02.2023
А это случайно не кормовая свекла?) А то у меня была белая марковка, радовался ей, а оказалась она для корма скоту)
18.02.2023
Кормовая -это другое, она белая. Борщевая пополам красные и белые прожилки. Её кладут первой, она вываривается, бульон становится прозрачным. Затем кладутся остальные овощи. Так варила моя бабушка, и я теперь так варю, и люблю только такой борщ. 🥰
18.02.2023
Не пробовала такой сорт. Возьму на заметку.
По идее норм)
Хороша
Да, вполне нормальная)
18.02.2023
Вот, как-то не наш овощ, хотя готовить любим с ним блюда
18.02.2023
Отличный сорт) столько заготовок у Вас с ней))
Просто много жру)
О нет, только не о свекле🤯🥴
18.02.2023
Люблю молодую свёклу, всё в ней хорошо и вершки, и корешки😀
Всё годное)
Удачные семена!
Это да)
18.02.2023
Хорошая идея - сушить свёклу, возьму на заметку.
18.02.2023
Ага и потом она в готовке как свежая)
18.02.2023
Эта Барыня просто красавица!
18.02.2023
Ага, хоть что-то вырасло)
18.02.2023
А какой сорт дает максимальный красный цвет в борще?
19.02.2023
По идее все подобные сорта дают цвет. Исключением будет если вырастить на гидропоне или плоды будут старыми после длительной лежки.
47 аватар
19.02.2023
Усатый дегустатор соизволил обернутся)
Добавку смотрит)
19.02.2023
Ну раз коты борщ из нее едят, значит огого свекла.
Или коты веганы)
Отличный урожай!)
Сойдет)
20.02.2023
Запомню сорт) А то у меня длинные и невнятные) плоды свёклы.
21.02.2023
Как-то не задумывалась о том, что свеклу можно сушить
21.02.2023
Кот-борщеед Big smile
27.02.2023
Купила сегодня свеколки на салат и понимаю что она ну никак не "боярыня". Так, горничная разве 😜

Борщ на ботве и котам нормально заходит)
А что, коты не люди что-ли? Вкусненький борщ все-все любят!
28.02.2023
Big smile
Красивая какая выросла!
08.03.2023
Вот "барыни" у меня еще не было! Надо попробовать посеять в этом году.
09.03.2023
Вроде нормальный сорт)