Опубликовано 3 Август, 2024 - 14:15

Доброго времени суток, дорогой читатель!
Еще будучи студенткой на курсе педагогической психологии буквально влюбилась в систему воспитания Монтессори.

Потом, когда ходила беременная, это направление получило повторный виток популярности. Вся запрещенная сеть была в детских комнатах организованных по этой системе. И это огромный плюс, поскольку я знала принципы, теоретическую часть, зачем планирую это делать и не знала, что уже так много всего сделано в плане мебели и организации пространства.

Первое о чем хочу рассказать - башня помощника, поскольку это чуть ли не первая вещь, которая у нас появилась и служит уже два года.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Башня помощника Монтессори 4 в 1
  • Бренд - Движение-жизнь
  • Страна производитель - Россия (Санкт-Петербург)
  • Вес с коробкой - 9 кг
  • Срок годности не ограничен
  • Стоимость два года назад в районе 3000-3500, сейчас от 4000 до 5000 рублей
  • Где купить? Мы заказывали на ОЗОН, но они точно есть на ВБ и возможно у бренда есть сайт

КАК ПРИЕХАЛА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Я не особо планировала писать отзыв, но все же пару фоток коробки тогда сделала, ибо доставки они такие и лучше страховаться.

Коробка легко отправилась на переработку. На лицевой стороне логотип, отметка о том, где произведено и как раз напоминание, что упаковку можно и нужно сдать на повторное применение. В верхней части предусмотрена ручка. Муж нес с озона самостоятельно, никаких претензий или неприятных слов после транспортировки от пункта до дома не было. Точно помню, что все было еще отдельно упаковано еще в крафт бумагу, ее мы тоже сдали. Детали пришли целые, инструкция супер понятная, муж с учетом того, что вокруг него крутился годовалый сын, жена и теща справился быстро. Сказал, что все было подробно и понятно. В комплекте к башне кроме инструкции было руководство по уходу, а еще классные листы с вопросами, которые можно задавать ребенку и подборка семейных фильмов. Я работаю в школе и унесла эти опоры туда, теперь они висят в кабинете, как напоминание для родителей, приходящих на консультации. Еще про комплектацию. Кроме самой башни и бумажного сопровождения в коробочке ждал набор мелков, которыми сын сразу же увлекся, наверно поэтому не так сильно "помогал" собирать саму башню.

КАК ВЫГЛЯДИТ

Чуть выше можно посмотреть, как выглядела башня когда была новой, но устроить фотосессию тогда у меня не было времени, поэтому наслаждаемся ей же, но спустя два года. Сразу же можно сделать вывод, что она прочная и судя по ее состоянию, ей точно пользуются активно и ежедневно.

Во-первых, изначально - это башня. Мы покупали ее для того, чтобы сын был со мной, когда готовлю, мою посуду итак далее. Ему никогда не запрещали пробовать деятельность, которой занимается взрослый. В рамках разумного.
Что важно. Она безопасная. В плане того, что ребёнок из нее не выпадет, ибо есть специальное перекрытие. Убираем - ребёнок залезает, ставим на место и малыш уже не вылетит даже при желании.
Во-вторых, башню можно использовать как лестницу стремянку, когда сыну нужно было куда-то залезть или достать какую-то вещь самостоятельно.

Во всех положениях, на которых способна башня есть крепежи, обеспечивающие сохранность конструкции, а это вновь безопасность. Со стороны доски есть также крючки. Сначала мы использовали их для хранения специальных полотенец для рисования. Но после того, как сын порисовал фломастерами, а потом и восковыми мелками, то стала просто вешать обычные кухонные тряпочки. В разложенном положении башня - это стул/ стол для творчества, занятий. Сейчас используем еще и как один из элементов полосы препятствий, если на улице дождь. Доска. Она была прям классная. Мы ей супер активно пользовались, но потом ребёнок добавил еще творчества и теперь она не так презентабельно выглядит. Однако, функции свои выполняет полностью.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА

Мы купили башню, когда сыну был ровно год. Он уже уверенно стоял, но ходил только у опоры. Первая задача, которую ставили - укрепление верхней части, увеличение времени, когда сын находится в вертикальном положении. Плюсом ко всему, я была с ним постоянно одна, поскольку муж работал и постоянно сидеть/ играть было не вариантом, бегать каждую пару минут проверять - тоже неудобно. А тут и полезно, и дергаться не нужно.

Так сын сам научился постепенно наливать себе воду, помогал мыть посуду и резал овощи специальным детским ножом. В общем сто процентное развитие в быту, когда простые домашние дела способствуют и развитию крупной моторики, и ведут за собой мелкую, и малыш не растет бытовым инвалидом. В разложенном положении. Первая наша квартира была небольшой, поэтому выделить пространство еще под отдельный стол/ стул возможности не было, а тут так удобно: разложил, позанимался, убрал. Так по кругу. У нас даже была традиция, что утром вместе готовим завтрак - сын в башне, потом кушаем, раскладываем и идем лепить/ рисовать или к чему там есть настроение. Когда ребенок пошел, то он ее даже сам катил по полу, когда хотел уже сменить деятельность. На данный момент сыну почти три года. Башня все еще с нами, пользуется активно и ежедневно. Ребенок сам тянется помогать, пробовать и узнавать новое. Даже научился кофе в рожок классно забивать, а это даже у меня не всегда хорошо выходит. Так же продолжается и история с тем, что если он хочет полепить, то знает - башня, взять тесто и погнали заниматься. Никакого принуждения, уговоров и прочего.

Развивающая среда и пример по сути сейчас делают все сами, а наша задача просто следить, чтобы все было безопасно.

ВЫВОД

До сих пор считаю, что эта покупка одна из самых лучших как для комфорта родителей в организации быта с маленьким ребенком, так и для всестороннего развития малыша, когда даже цели такой особо нет. Вы просто живете, даете ребенку возможность изучать мир, следя за его безопасностью. Самостоятельность - база, которая закладывается с самых первых моментов и чем позже начать давать пространство, тем сложнее будет получить/ освоить этот важный навык.

Уверена, что найдёте полезные для себя отзывы у меня в профиле ✨❤️

Спасибо за просмотр❤️

KiraMixрекомендует
03.08.2024
Крутая башня, а главное - крутая мама!!😊
03.08.2024
Вот думаю- актуально ли нам сейчас в два)
Дочке уже все так интересно, что я делаю!)
03.08.2024
Конечно! У сына с года и это точно одна из моих лучших покупок для него)
03.08.2024
Классный универсальный трансформатор для ребенка
03.08.2024
Хороший отзыв . Информативно.
04.08.2024
круто!