Опубликовано 17 Январь, 2020 - 18:36

Двухсерийная OVA, чьей задачей видимо было выявить потребность зрителя и посмотреть на реакцию публику - будет ли аниме иметь успех, или студии лучше не начинать браться за работу. А учитывая то, что прошло уже более 5 лет с момента запуска серий, я думаю, что ответ очевиден - эта арка оказалась невостребованной для зрителей, и студия не стала заниматься продолжением или созданием полноценного сезона. И хвала всем Богам, если честно.

Так как что по мне, так увиденное на экране - сплошная банальщина с попыткой снова показать всю глубину и драму однополых отношений, что у этой истории получается крайне отвратно. Один из персонажей весь такой напористый и уверенный в себе, в то время как второй весьма скромный и предпочитающий находиться в тени. Меня покоробило (в очередной раз) не то, что здесь "пропаганда" "дружбы" между мальчиком и мальчиком. Меня коробит другое.

Почему именно в этом жанре считается "романтичным" показать навязывания себя и своих чувств одного персонажа другому, хотя второй четко дает понять, что не хочет поцелуев, объятий, или что-нибудь в таком духе. Давайте переведем эти отношения на гетеросексуальную пару - парень домогается девушки, которая ему не дает вот уже много лет. А потом с фразой "сексом дружбу не испортить" валит её на кровать.

Романтично звучит? Тогда почему мне пытаются навязать идею того, что точно такая же сцена, но только с однополой парой должны вызывать у меня восхищение? Простите, не понимаю.

И да. Это аниме именно про отношения между двумя молодыми людьми, поэтому если вы категорически против даже упоминаний подобных вещей при вас, то... Аниме лучше не смотреть. Тут нет постельных сцен, а весь "эротизм" заключается в поцелуях и несколько раз горизонтальных сценах одетых персонажей, которые очень томно смотрят на друг друга. Но я понимаю, что кому-то и этого может показаться много : )

Поэтому мое дело предупредить друзья.

Ради чего смотрел аниме я? Тут двоякая ситуация - с одной стороны, мне было интересно посмотреть как они реализуют тему криминального мира на фоне такой сладкой парочки (один из парней наследник дома якудзы), а с другой стороны надежда найти что-нибудь достойное и в этой нише в том числе.

Я могу как угодно относится к подобным вещам (сам я гомофоб, если вдруг кому-то это интересно. Точнее, я просто считаю это ненормальным, и так как в обществе теперь таким как я дают определение, то я с ношу его, хдд), но периодически я пытаюсь критически посмотреть на все это с ... иной точки зрения. Да, сам я не способен представить себя в подобной ситуации, меня мутит от одной мысли, и все такое... В общем, можете считать меня жертвой пропаганды, но я за разностороннее развитие.

И в каком плане я предпочитаю "узнать своего врага". Точно также в свое время я смотрел передачи или фильмы про наркоманов, и то, как и почему человек им становится. И какие последствия могут быть у этих людей. Сам я при этом не стал употреблять наркотические вещества, и не пошел по социальной лестнице вниз : ) Поэтому не думаю, что несколько аниме подобного жанра могут сделать из меня любителя мальчиков.

В общем, хватит обо мне любимом. Поехали разбивать две серии, и думать что такого интересного нам успели показать.

Tight Rope

Год выхода: 2012

Жанр: Сёнэн

Серии: 1-2 из 2 эп.

Возрастное ограничение: 18+

Описание: Рюносукэ Охара – сын якудза. Он должен наследовать отцу и стать пятым главой клана – Рю всю жизнь готовили к этой миссии. Может, он и не стал бы сильно возражать
Остается понять, что по этому поводу думает Наоки. Дружба дружбой, поцелуи – поцелуями... а дальше-то что?
© Анастасия Розанова, World Art

Пожалуй начнем сразу с плюсов, так как я насчитал их не слишком много, и у больше вопросов, а то и критики к увиденному.

В первую очередь я не могу не выделить рисовку этой арки. Ярко, колоритно, художники правильно подобрали цвета, и в целом визуальная составляющая этой истории не отталкивает, а успокаивает взор. Никаких слишком ярко-кислых цветов, или попытка сделать арку более "томной" в угоду жанру ova-ки. Так что все достаточно невинно и нормально.

Ну и мне понравились некоторые второстепенные персонажи. Кстати, это же и минус в некотором роде, так как в голове возникает легкий диссонанс. Но об этом сейчас поговорим чуть более подробно. Разумеется никаких спойлеров, вы что : ) Здесь так "много" сюжетных ответвлений, что я боюсь ляпнуть что-нибудь лишнее, что раскроет всю изюминку потенциальному зрителю, которые ищет как-раз что-нибудь пикантное, и про подобные парочки.

Как я смог предположить из увиденного, в основу аниме должен был лечь юмор, связанный частично с криминальным миром.

Не стоит забывать об одном из парней этой пары, который является наследником дома, и поэтому обладает определенными характерными чертами "делового" человека и бизнесмена. Что, кстати говоря, не мешает ему постоянно пускать слюни на своего лучшего (и единственного друга) детства, с которым у него весьма странные отношения. Ну вот просто мне непривычно думать о дружбе в таком ключе. Сколько лет общаюсь с ребятами, а мысли переспать с ними не возникло, хд.

Возможно, что будь здесь больше серий, то нам бы смогли раскрыть его чувства к другу более широко и реалистично. А так, простите, со стороны складывается ощущение, что у него просто стояк, и что герою надо просто... гм.. выполнить свои естественные потребности. Вне зависимости от пола партнера в этой весьма интересной игре. На истину не претендую, говорю лишь то, как увидел их "отношения" я.

И это первый страйк в сторону арки.

Я прекрасно понимаю, что аниме подобного формата в принципе не может поднимать слишком серьезные темы, но они это пытались сделать! Так как герои напрямую связаны с миром мафии, то мы слышим несколько раз мысль о том, что если бы не верный друг наследника дома, то он бы стал просто конченным бандитом, а так у него остались чувства и любовь к людям. Звучит немного двояко, но в целом неплохо. Мне сама подача просто не понравилась. Как-то они срезали этот момент, и неудачно подали.

Второй персонаж мне импонирует немного больше в плане раскрытия характеров. Да и как человек он показался мне более цельной фигурой.

Но его тоже периодически заносит в странные дебри рассуждений на тему того "какие же у меня отношения с лучшим другом детства". Знаете, несмотря на всю свою неприязнь к подобным вещам, даже мне хотелось воскликнуть "да займитесь вы уже делом! Заодно и разберетесь кто сверху ?!", так как наблюдать за тем, как два голубка воркуют перед друг другом, но дальше дело не идет.... Странно что ли. Ну то есть какой в этом смысл?

В чем вообще смысл этой арки?

Показать как два молодых человека любят друг друга, но не могут быть вместе из-за определенных ограничений общества? И их внутренних демонов? Нет, такого здесь нет. К тому же если с одним все достаточно ясно и просто, то второй вызывает море вопросов, и у меня периодически мелькала мысль, что он еще не потерян для мира гетеросексуальных отношений. И что если убрать от него навязчивого друга, то из паренька на самом деле получится толк.

Немного проясню - для яойя здесь маловато самого яойя. Для комедии некоторые сцены слишком реалистичны и даже жестоки. Некоторые сцены слишком банальны и пафосны. И вообще в целом складывается ощущение, что студия не до конца сама понимала что именно она хочет увидеть в своем детище, и поэтому выпустила такое вот... не знаю. творение?

Прекрасно понимаю тот факт, что сколько людей, столько и мнений друзья. Поэтому прошу не воспринимать мой отзыв как "профессиональную" критику. Я просто выразил свое мнение по поводу увиденного, и не стоит слишком серьезно относиться к подобным тайтлам. Хотя это ova, причем состоящая всего из двух серий. И да, будет немного глупо хейтерить аниме за то, что оно "пропагандирует" однополые отношения, если в нем прямо об этом написано.

Это прямо как в анекдоте про ханжу, который привел в бордель для осуждений как посетителей, так и его работников. Если эта ниша вам не нравится, если вы её не понимаете, и не готовы даже пытаться понять (ну или посмотреть/почитать что-то ради любопытства), то .... к чему критика? Мне, например, в "тесной связи" не понравилось не то, что тут два парня. (надеюсь, что мне получилось выразить свое отношение к этому ранее).

Меня коробит слабое раскрытие персонажей, шаблонность серий, и в целом невнятность увиденного.

Ну как-то так друзья. Я благодарен всем, кто заглянул на огонек. Надеюсь, что не утомил вас тут своими рассуждениями. И до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆не рекомендует
Главная моя причина нелюбви к яою, не потому что это про мальчиков и мальчиков, а потому что яой поражает своей пошлотой и дурновкусием. Тут не исключение.
Точно! Вот что я упустил. Зачастую действительно все это очень-очень-ОЧЕНЬ пошло.
Спасибо, еще один пунктик в копилку : )
19.01.2020
Справедливости ради, целая куча книг и фильмов в таком ключе уже имеются. Продаются под оберткой романтического/эротического романа, временами с приставкой "фентези". Да и в жизни встречается не так уж и редко (тяжкий вздох), разной степени проявления.
По сути же, вот лично меня, очень бесит что вот такие взаимоотношения между людьми (гетеро и ЛГБТ) позиционируют, как любовь. Поэтому я вполне склонна приянять фем-постулат о культуре насилия.
Знаю : ) Мной перелопачено много десятков этого "фэнтези", и каждый раз моя пятая точка горит так, как не горит самый яркий моряк во время шторма.
В общем, покоробило меня это. Не считаю это не милым, ни крутым. Да никаким я это не считаю. Даже если законная половинка лезет к человеку с определенными "требованиями", а человеку этого не хочется - это уже насилие.
Вот хоть как угодно ты его называй, но это будет насилием над человеком.
19.01.2020
ППКС. У меня тоже постоянно пригорает. И вот я уже в обсуждениях возмущенно строчу: "Любоффф? Кака така любофффы?"))))))
Знаете, именно по причине слабого раскрытия персонажей я перестала смотреть аниме подобного жанра. Мне нужна и важна глубина характеров, сюжета, а не это все.
ППКС.
Подписываюсь под каждым словом : )