Опубликовано 25 Май, 2023 - 10:58

Здравствуйте. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями от просмотра аниме-сериала "Синяя тюрьма: Блю Лок".

Год производства - 2022 год.

Страна - Япония.

Жанр - аниме, мультфильм, спорт.

Продолжительность - 24 серии по 22-23 минуты каждая.

Предыстория просмотра.

Когда-то давно, когда аниме было очень трудно достать, и чаще всего приходилось смотреть в лучшем случае с английскими субтитрами, а то и чисто на японском, и просто по смыслу пытаться понять, о чём же там говориться, я относилась к тем людям, кого в те времена называли "анимешники".

Не знаю, употребляют ли сейчас это понятие в том же значении.

С тех пор прошло много лет. Аниме стало легко найти практически на любом интернет-ресурсе, с разными видами перевода, любых жанров.

Я стала взрослой, появилась работа, отношения, много обязанностей. И времени на просмотр стало очень мало.

Но иногда я всё же нахожу в современном многообразии доступного аниме какой-нибудь сериал и смотрю первые 2-3 серии, чтобы понять, хочу я его смотреть или нет.

Так же произошло и с аниме "Синяя тюрьма: Блю Лок". Вот только мне не понадобилось смотреть несколько серий, чтобы определиться. После первой же серии я оказалась в полном восторге, а дальше в каждую свободную минуту смотрела этот сериал не отрываясь.

Сюжет.

Как ни странно, я даже нашла это аниме на кинопоиске. Там есть следующая аннотация к сюжету аниме:

Чтобы выиграть Чемпионат мира, японская футбольная ассоциация решает нанять загадочного и эксцентричного тренера Дзимпати Эго. Тот в уверенности, что в Японии нет хороших нападающих, создает Блю Лок — тюрьму, где триста юных талантливых футболистов соревнуются друг с другом. Победитель получит право стать нападающим национальной сборной, а проигравшим навсегда запретят играть за сборную.

Одним из участников становится Ёити Исаги, который мечтает стать величайшим нападающим в мире и привести Японию к футбольной славе.

На сайте, где я смотрела это аниме, описание сюжета немного отличается. Именно такое описание и попалось мне в начале, ещё до начала просмотра:

Завышенные амбиции японской футбольной ассоциации привели к принятию авантюрных решений для достижения заоблачной цели – выигрыш Чемпионата мира. На помощь призван деспотичный тренер Дзимпати Эго, в голове которого созрела особая идея «Синей тюрьмы»: закрытого лагеря с жесточайшей программой конкуренции между несколькими сотнями юных талантов со всей страны.
Попадает в проект и перспективный форвард Ёити Исаги, не сумевший правильно распорядиться мячом в финале молодежного турнира. Получится ли у Исаги отбросить пустые сомнения и доказать всем свою гениальность, эффективность, игровую зрелость? Чтобы стать нападающим мирового уровня, сначала нужно выжить в «Синей тюрьме» и заслужить расположение Дзимпати Эго. Тренер не спешит обнадеживать перспективных игроков, а лишь наблюдает за происходящим, дожидаясь немногих «выживших», чтобы натаскивать только их.
Исаги придется отбросить все сомнения и силой возводить мостик к заветной мечте. Главное, не сломаться на полпути. Молодому форварду не привыкать к тяжелым нагрузкам, но хватит ли у Исаги тактической выучки и выдержки, чтобы правильно выстроить стратегию на весь период прохождения «Синей тюрьмы»?

В целом, они не так уж и сильно отличаются, но разница всё же заметна. Второе мне нравится больше.

Да, вроде бы как это аниме про футбол. И там действительно есть от футбола не мало. Но на самом деле футбольная тема - это лишь канва, а всё основное содержание гораздо глубже и шире.

Это сериал о мотивации, о желании чего-либо достигнуть, пути каждого человека к достижению своей мечты. О том, на что люди готовы пойти ради достижения этой мечты, кем и чем пожертвовать. А так же о том, что если работать над собой, то можно с каждым разом становится лучшей версией самого себя. И потолок нашего развития есть лишь в нашей собственной голове.

Персонажи.

Персонажей в аниме очень много. С достаточно большим их числом нас знакомят сразу. Но по мере развития событий, появляются новые лица, которые так же становится главными действующими героями аниме.

В основном все персонажи - это участники проекта "Блю лок". Мальчишки, которые хотят стать лучшими футбольными нападающими, и которые остались в этом месте, следую за своей мечтой.

Так же есть тренер, который и создал этот проект, его помощница, и разные второстепенные персонажи (политики, известные футболисты, семьи героев).

Немного расскажу о самых основных, на мой взгляд, персонажах аниме.

• Йоичи Исаги

Исаги — молодой нападающий, до Синей Тюрьмы играл за Среднюю Школу Ичинан.

Исаги и есть главный герой этого аниме. По сути почти все события мы видим от его лица. Его переживания показаны изнутри, зритель видит их почти в каждой серии. То, как Исаги борется сам с собой, меняется, растёт как футболист и человек.

Переживания и стремления других персонажей с их точки зрения, в отличие от Исаги, показаны крайне редко, и часто лишь для того, чтобы лучше раскрыть персонажа.

• Мегуру Бачира

Бачира — капризный форвард, который играет, следуя своим инстинктам. Его главной целью было найти соперников по футболу, с которыми он мог бы играть, и которых внутри тоже есть "монстр".

Именно этот персонаж стал в данном аниме моим любимым. За его успехами я следила с гораздо большим вниманием, чем даже за успехами главного героя. Переживала, чтобы он не вылетел, и я не осталась без того, кто сделал этот сериал ещё лучше, чем он итак был.

У Бачиры довольно эксцентричное поведение и личность. Обычно он очень энергичен, весел и полон энтузиазма во время матчей, редко теряет хладнокровие и желание играть, описывая футбол как нечто забавное для игры с другими.

• Сейширо Наги

Наги - неестественно талантливый футболист с потрясающими рефлексами, хорошей скоростью и навыками прыжков, но, несмотря на это, он изначально не хочет прилагать никаких усилий к футболу, таких как тренировки, и унижает тех, кто слаб и бездарен в игре.

Он даже мало что знает о лучших футболистах мира, к большому огорчению своих конкурентов. Изначально он показан равнодушным к игре в футбол.

• Хёма Чигири

Чигири с самого раннего возраста всегда считал себя выше других благодаря своим от природы сильным мышцам, удивительному мастерству в футболе и выдающейся скорости. Некоторое время он свысока смотрел на тех, кто вставал на его пути или раздражал его.

Чигири похож на девушку с его длинными волосами и миловидным лицом.

Визуальная составляющая.

Рисовка мне понравилась. Её можно назвать по сути практически классической для аниме. Приятные персонажи, не угловатые, пропорциональные.

Хорошо прорисованы детали интерьера и окружающая обстановка.

И не смотря на то, что почти все события происходит внутри Блю Лок, этого достаточно, чтобы показать яркий и красочный мультфильм.

Иногда нам показывают воспоминания ребят из детства, которые и породили в них мечты о большом футболе. И тогда картинка становится как бы чуть более бледной и слегка размытой. Этот контраст хорошо показывает разницу между временными рамками, нас погружают в воспоминания, а воспоминания всегда немного бледнее настоящей действительности.

Безумно красиво выглядит огонь в глазах персонажей, когда они борются за достижение своей цели, чаще всего, это, естественно, забить гол. У каждого свой цвет огня, и выглядит это очень красиво.

А ещё меня просто завораживает то, как показано некое безумие в персонажах. Оно случается нечасто, и направлено именно на игру, но выглядит это гипнотизирующе.

В каждом из персонажей, находящихся в Блю Лок и сражающихся за свою мечту, есть своя тьма.

Так же очень интересно выполнен момент, когда Исаги размышляет о том, что и как нужно сделать на поле. Он словно собирает себе будто пазл.

Музыка.

Оказывается к данному аниме есть даже целый плейлист в Яндекс.Музыке и называется он BLUE LOCK | Openings and Endings / Judgement · ASH DA HERO / Chaos ga Kiwamaru · U.S.G.

Больше всего, конечно, запомнился опенинг. Он очень красивый и динамичный. Эндинг мне скорее не понравился. На мой взгляд, для такого аниме он слишком мелодичный и затянутый.

В самом аниме тоже есть музыка, но за динамичностью сюжета я не очень её замечала.

Общие впечатление от просмотра.

Это по-настоящему обалденное аниме. Оно затягивает, поглощает и занимает все твои мысли, не оставляет ни кусочка внимания на что-то другое.

Каждую серию смотришь с замиранием сердце. Каждый матч - это невероятный адреналин. Всегда не известно, кто выиграет и что произойдёт. Тут нет такого, чтобы главный герой постоянно побеждал. Он старается, но бывает, что и проигрывает, и это даёт ему каждый раз новый толчок к росту над самим собой.

Ты смотришь и болеешь за победу любимых персонажей. И когда серия обрывается на самом интересном, реально хочется просто кричать от досады.

Это аниме о достижении цели, о совершенствовании самого себя, о дружбе и предательстве, о цене мечты и о том, на что можно пойти ради её достижения.

Я с нетерпением жду следующий сезон, который вроде бы как уже даже обещали.

Итог.

Потрясающее мотивирующее и захватывающее аниме. Смотрится на одном дыхании и с замиранием сердце.

Хочется ещё и ещё.

Красивая рисовка, продуманные персонажи, динамичность происходящих событий. Есть ещё много плюсов. И нет ни одного видимого минуса.

Достоинства
  • Динамичный
  • Захватывающий
  • Интересный сюжет
  • Красивая рисовка
  • Продуманные персонажи
Linara1985рекомендует
25.05.2023