Опубликовано 13 Июль, 2023 - 00:26

Я не любитель анимэ. В детстве меня обошло большинство популярных в то время анимешек, включая известного "Наруто" и "Тетрадь смерти". Зацепили краешком "Сейлор мун" и "Ходячий замок". На этом мой опыт заканчивается, если не считать "Пикачу". Но мне хватило пары серий, чтобы плеваться хотелось от "Пика-пика!"

Соичи Тацуми

С тех пор прошло несколько десятилетий, и количество просмотренных мной анимешек все еще не приблизилось к первому десятку. Но все скоро изменится. Ибо взялась я серьезно.

Тэцухиро Моринага

Одним из первых просмотренных аниме стал мультфильм "Больше чем возлюбленные" в жанре яой. Вторым - "Тиран, который влюбился". Это короткое, двухсерийное аниме.

Сюжет разворачивается вокруг Тэцухиро Моринага, безнадежно влюбленного в ярого гомофоба, вспыльчивого аспиранта сельскохозяйственного университета Соичи Тацуми.

Мульт снят в 2010 году. Рисовка старенькая, чуть режет глаз и лишена знакомой мне милости и мимимишности. Нет, это не плохо, но странновато и непривычно.

Сюжет тоже странный. Жил-был гомофоб, ненавидел геев, знал, что в него влюблен один из них и относился к этому совершенно спокойно, даже непринужденно. То, что произошло после случайно выпитого возбудителя, для меня стало неприятным сюрпризом.

-Если пойдешь дальше, я тебя никогда не прощу!

Для меня насилие - это насилие. Не важно, чем оно мотивировано. И уж если кто-то говорит "Нет", это значит "нет", а не "может быть" или "да". И уж тем более не понимаю, как после физического насилия можно не только простить человека, но и понять, что отчаянно нуждаешься в нем. Стокгольмский синдром во всей красе.

Еще одной неожиданностью стало распределение. Почему-то вспыльчивого и несдержанного на эмоции Соичи Тацуми я определила в семе. Внешне он выглядит именно так: высокий, с резкими чертами лица, выглядит опасным. Но я ошиблась. Не скажу, что приятно. Неожиданно.

Непонятно и осознание любви Соичи Тацуми. Тэцухиро исчез, растворился. Соичи понял, насколько незаменим в его жизни безотказный парень. Кстати, классический приём, работающий и в реальной жизни.

Мне кажется, что чувства Соичи родились значительно раньше, просто нам не показали. Все-таки 2 серии по 30 минут слишком мало, чтобы раскрыть полностью мотивы и чувства персонажей. Слышала, что есть манга, где события раскрываются более широко. Нужно почитать.

В целом, мне понравился мультфильм. На один раз посмотреть можно, чтобы скоротать время. Не скажу, что он оставил приятные впечатления. Больше неоднозначных впечатлений. Вроде любовь, вроде хеппи энд, но насилие... Как-то стремно мне.

Достоинства
  • Хеппи энд
Недостатки
  • Анимация
  • Насилие
  • Рисовка
Иришка Яничевскаяне рекомендует
13.07.2023
Ну... Читать вам придется долго, так как "Тиран..." выпускается уже как 19 лет (и да, до сих пор) 😄
Судить тайтл по двум сериям все-таки не стоит: детище Хинако вошло в классику яoя отнюдь не за 2-серийную OVA)
Ну, читать не читала, а вот две серии оставили впечатления не очень...