Опубликовано 5 Август, 2023 - 18:52

Настоящее название австралийского фильма: "Беги, кролик, беги". Но наши киномаркетологи решили заманить поклонников жанра реинкарнации громким и звучным названием, хочу предупредить, что они порядком промахнулись, ведь заявленного имени тут с гулькин нос.

Я не являюсь поклонником подобного жанра в киноиндустрии, но люблю истории, основанные на реальных событиях. Тема реинкарнации очень популярна в азиатских странах и на востоке. Жители Тибета вообще считают реинкарнацию как обыденность и стремятся жить с учетом будущих перевоплощений.

Австралийцы затронули тему, несвойственную этой стране. Но она будоражит и щекочет нервишки даже искушенным зрителям. История вышла скупой на леденящую душу эпизодов, зато истерики, раны и затянутости хоть отбавляй.

Но что больше возмутило или наоборот удивило. То что авторы поиграли со зрителем как во многих фильмах, когда мы видим происходящее глазами одного из персонажей, однако на деле все совсем не так как рисует воображение героя. У подобного жанра есть свои поклонники и такие сторонники будут рады посмотреть мир сквозь призму одного из героев.

Коротко о сюжете и без спойлеров:

Сара находится в нелегком состоянии и переживает потерю любимого отца. Время бы смыло все тревоги, пока в дом не забрался белый кролик и как у Льюиса Кэролла к кролику полагается Алиса (Элис).

Фильм нельзя назвать тяжелым, он наполнен истерией, непониманием, тревожными флэшбеками, которые достаточно хронологически раскрывает проблему.

ПЕРСОНАЖИ:

Сара - взрослая женщина, у которой растет 7-летняя дочь. Женщина уже прошла период развода с мужем, с которым остались хорошие дружеские отношения. Но Сара спокойно проживает в мире, где однажды кармический бумеранг настигает ее с дочерью в том же возрасте, когда семья Сары теряет еще одну дочь.

Мия - милая девочка школьного возраста. Она подвижна и как любой ребенок в ее возрасте спокойно живет с матерью, пока в дом не наведывается белый кролик. И Миа начинает называть себя именем умершей сестры матери - Элис.

Спокойная и размеренная жизнь семьи подорвана незваным гостем. После у дочери проявляются странное поведение и неожиданные раны. Эти раны знакомы Саре. Она так далеко похоронила свои воспоминания, чтобы оправдать свое поведение из далекого детства. Но неожиданные детские воспоминания начинают беспокоить и лихорадить самое дорогое, что есть у Сары - ее дочь.

Фильм не страшный, но постоянно держит в напряжении, переживаешь за судьбу девочки, в которую словно вселился злой дух. На самом деле в финале раскроют все секреты и концовка останется открытой. Она не удивит итогом и развязкой, и даст пищу для размышлений.

В фильме использована игра со зрителем и мы смотрим на происходящее глазами Сары (матери). В финальных сценах будут подсказки.

Для меня фильм как постановка не был интересным, скупая игра актеров. Девочка недоигрывала, но почему-то напомнила мне по внешности маленькую Дрю Берримор. Возможно неудачный кислый перевод, либо не дотянули авторы и создатели кино.

Фильм рекомендую поклонникам жанра. Но я бы предупредила, что в сюжете не столько реинкарнация в классическом варианте, а больше глубокая работа психологов.

Достоинства
  • Закрученный сюжет
  • Заманчивый сюжет
  • Крутая психологичекая драма
  • Неожиданная игра со зрителем
Недостатки
  • Актёрская игра
  • Маркетологи наврали с названием фильма
  • Нет ничего от реинкарнации в классическом варианте
  • Тухло и кисло
Yla_Ylaрекомендует
На хорошее кино времени нет, конечно, мимо тухлого