Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 29 Август, 2021 - 08:25

несколько раз

Как и предыдущее белое сухое Ликурия терруар, брют я купил по рекомендации человека, чьё мнение я уважаю и к чьему вкусу сомелье я прислушиваюсь. Речь пойдет об игристом вине, изготовленном из сложно выговариваемого названия сорта винограда Гевюрцтраминер. Это один из самых ароматных сортов винограда, даже с неким парфюмным оттенком. При сравнении, его часто сравнивают с мускатом, но первый пожалуй даже ароматнее и в среде знатоков чаще незаслуженно недооценён. Некоторые сорта вин из этого сорта винограда, как правило сладких, имеют по словам знатоков, "пошловатый" вкус. Итак игристое белое брют Flute Гевюрцтраминер от Мысхако.

Я не знаю кто стал разрабатывать дизайн российских винных бутылок в последние годы, но он мне определённо нравится. Аскетично строгий и благородный одновременно.

Как обычно на контр этикетке много нужной и не очень информации. Но в данном случае, есть и описание тех ощущений, которые нам предстоит пережить, если мы прямо сейчас прикоснёмся к этому шедевру отечественного винпрома.

​​​​Всё разложено по полочкам, ничего лишнего. Урожай 2020 года и это уже не Советское шампанское.

Пробка настоящая, пробковая, достаточно массивная. С повторением маркировки предприятия изготовителя.

Такой строгий дизайн пришёлся мне по вкусу. Он подойдёт для любого мероприятия, даже для самого статусного.

Итак мы с Вами уже знаем, что Гевюрцтраминер порой ругают за излишне выраженные "неблагородные" парфюмерные оттенки, но что мы видим при откупоривании данного сорта вина? Первое, что ощутило моё обоняние, не тени дрожжевых запахов, а только "некая чистота", только чего? Из бутылки, честно признаюсь сразу не разобрал и пришлось налить игристого в бокал.

Даже на фото мы видим очень нежный, бледно соломенный оттенок. Вино очень светлое и прозрачное. Но вернёмся снова к запаху. В аромате ощущается легкий запах личи (плодовое дерево семейства Сапиндовых), апельсиновая цедра и немного какой-то пряности. Запах очень гармоничен и нежен, не тени вульгарности. Одно сплошное благородство, точнее сказать интеллигентная сдержанность.

По вкусу это несомненно виноградный брют, но не супер сухой, как любят некоторые гурманы, а смещённый самую, самую малость в сторону элегантной сладости. Но это конечно брют, который пьют небольшими глотками, неторопливо беседуя в тёплой компании. У Мысхако получилось хорошее, свежее игристое, нежный брют с замечательной ароматикой. Рекомендую к дегустации.

Мой список лучших вин, не такой уж и длинный:

De Mured Chateau Tour du Mont Haut-Medoc 2010

Ликурия терруар

Вино от барона Ротшильда

Достоинства
  • Нежный, чистый аромат, без дрожжевых оттенков
  • Приятный вкус нежного брюта
Недостатки
  • Всегда хочется подешевле
papaрекомендует
29.08.2021
Надо попробовать!
29.08.2021
Если брют нравится, то Вам, думаю должен "зайти" этот благородный напиток.
03.09.2021
о! Брют! У меня коллеги очень любят брют. Обычно, как праздник, так обязательно покупаем! буду знать о таком напитке, чтобы на следующий праздник купить эту марку. Раз уже она проверена Вами и Вы говорили, что вкусно! Доверяю Вашему мнению
03.09.2021
Спасибо за доверие, тем более, что ароматика у напитка выше всяких похвал.
Редко пью особенно игристое. Но это мне действительно понравилось и моя бабушка его очень любит
03.09.2021
С нетерпением ждём Ваших обзоров! Вы там ближе к производителю!
08.09.2021
Обожаю игристое вино. Такое не пробовала. Нужно поискать в магазине.
08.09.2021
Вино с хорошим телом и ароматикой, думаю Вам понравится!