Опубликовано 10 Июль, 2022 - 22:30

Дюнкерк — город-порт на берегу Ла-Манша, в 75 км к северо-западу от Лилля и 295 км к северу от Парижа и 10 км от границы с Бельгией.Название города является офранцуженной формой старого нидерландского названия Дёйнкерке, ( dun - дюна и kerke- церковь) что в переводе означает «церковь в дюнах».

Сразу скажу, что ехала сюда исключительно на денек, и исключительно за морем и мидиями, которые готовят в котелках и в этих самых котелках и подают к столу.

И так как на все про все у нас был только день, потому ограничились набережной. В сам город не гуляли.

Добирались мы из города Лилль, одним из ранних поездов. Купив на вокзале в автомате билеты, а в павильончике кофе-капуччино со свежайшими булочками устроились в полупустом вагоне.

Утро с кофе и круассанами

Было яркое апрельское утро. Хотя, как мне сказали, хорошая погода здесь не слишком частый гость.

Город встретил нас солнцем и теплом. Сойдя с поезда мы могли воспользоваться бесплатным автобусом, курсирующим от вокзала до набережной, но мне хотелось пройтись. И мы пошли. Вдоль гавани, с припаркованными яхтами

гавань

Веселый Роджер.

Заглянули на мини-рыночек, торгующей всякой свежевыловленной морской снедью. Но судя по тому, что большинство киосков было уже закрыто, а в открытых начинали отмывать опустевшие емкости - торговля там начиналась на рассвете.

Торговля свежей рыбой

Неумолимо продвигаясь к нашей основной цели - морю, не задерживаясь прошли мимо еще одной достопримечательности Дюнкерка .Это музей-центр современного искусства, который окружает искусственный водоем и парк скульптур.

Музей-центр современного искусства и парк скульптур.
Море, наша цель, море...и вот, наконец, и оно!

Северное море. Прилив

Перед нами открылась широкая полоса в сотни метров песка. Кто-то загорал, прогуливался с собакой, некоторые даже купались. Оказалось, что мы попали на начало прилива. Зазевавшись на окрестные виды и набережную, я вдруг ощутила, что мои ноги заливает вода. ПРИЛИВ. Догадались мы. Это было презабавное зрелище. Игра в догонялки с морем.

Море Северное

Нагулявшись и промочив слегка ноги мы отправились, наконец, ко второй цели нашего приезда- МИДИИ! Мидии в вине, мидии а ля натурель, мидии с кари, мидии с рокфором.. С пивом или белым вином

Мидии
Мидии и мидии
Очень рекомендую. Нет ничего вкуснее, чем отведать свежайших мидий, приготовленных в любом виде и непременно с графинчиком белого домашнего вина, хотя кто-то предпочитает с пивом! К таким кастрюлькам с мидиями подают, как правило, картофель-фри. Мы картошку не заказывали, но нам ее все равно принесли, совершенно бесплатно и в таких забавных ведерках. Smile

Погода стояла чудесная . На набережной было много гуляющих местных жителей и туристов. Кто-то гулял в куртках, кто-то в летних маечках, а кто-то и в купальниках. Загорали и купались, несмотря на холодный ветер и не менее холодную воду. "Моржи", - подумали мы.

Морской котик отбился от своих.

На берег выбросило (или сам заблудился) морской котик. Тут же появилась полиция, которая вызвала какие-то службы помощи животным и не позволяла особо любопытным отдыхающим слишком близко приближаться к зверьку.

Как говорится "Чашка кофе дома и чашка кофе на берегу моря — это две абсолютно разные чашки кофе" Smile Нагулявшись по набережной перед самой обратной дорогой в Лилль, мы согревались чашечкой горячего чаю-кофе в кафе, название которого написано на печеньке.

Обратную дорогу до вокзала проделали на том самом бесплатном автобусе.

А возвращаясь на поезде в Лилль удалось сделать фото еще одного знакового места. Остановка Берг. Если смотрели милую французскую комедию "Бобро поржаловать", то вот он, тот самый город Берг. Как-нибудь нужно будет заглянуть и сюда...Как-нибудь...В следующий раз. Smile

Читала, что в Дюнкерке есть немало интересных мест и достопримечательностей, которые интересны туристам, но мы в этой небольшой поездке поставили перед собой и выполнили две основные задачи. Посмотреть море, знаменитые приливы-отливы и поесть мидий.

Однозначно рекомендую к посещению И да, не забудьте отведать мидий!

Достоинства
  • Мидии
  • Море
  • Приливы-отливы
Fifcрекомендует
10.07.2022
Очень интересное место)Что- то знакомое, в каком- то фильме упоминалось вроде.
10.07.2022
Вероятно имеете ввиду «Дюнке́рк» — военную драму режиссёра Кристофера Нолана. 2017 г. О реальном событии на этом самом месте во время Второй мировой войны. Честно говоря сама фильм не смотрела. Сейчас про войну ничего смотреть не могу. Но говорят, что фильм отличный.