Опубликовано 8 Август, 2021 - 22:38

300руб

Здравствуйте!

К сожалению, время не щадит никого, а уж животных тем более. Пока у нас на руках маленький игривый котенок или щеночек, нам кажется, что так будет всегда. И мы попросту забываем, что здоровье животных, как и людей, надо беречь смолоду. Хочу поделиться отзывом на средство для гигиенической обработки зубов и десен кошкам и собакам, а так же рассказать как мы думали, что наш кот будет вечно молодой, но обнаружили у него неизлечимую болезнь.

Общая информация

• Бренд - Apicenna
  • Место покупки - зоомагазин
  • Стоимость - 300руб

Гель упакован в картонную коробку размером 11х3.5х3.5см

Итак, гель поставляется в белом тюбике с винтовой крышкой, высота тюбика 9см, под крышкой узкий носик.

Гель имеет темно-коричневый цвет, по консистенции чуть гуще воды, без запаха.

Описание

Зубастик Гель — зоогигиенический стоматологический гель.
Гель стоматологический способствует нормализации кислотно-щелочного равновесия в ротовой полости. Комплекс растительных экстрактов регулирует и восстанавливает обменные процессы за счет улучшения микроциркуляции в тканях.

Преимущества

• Гиалуроновая кислота снимает воспаление и кровоточивость десен, снижает болевые ощущения, придает свежесть дыханию.
  • Шалфей восстанавливает измененную воспалительными процессами слизистую и служит фильтром от распространения инфекции к здоровым клеткам.
  • Прополис для десен и зубов нейтрализует кариес, отбеливает зубы и устраняет болезненные ощущения.
  • Кора дуба устраняет неприятный запах из пасти.
  • Д-пантенол стимулирует регенерацию десен, оказывает ранозаживляющее и противовоспалительное действие.

Состав

Вода очищенная, полиэтиленгликоль-400, глицерин, прополис, бланоза, аспасвит Ц 200, полисорбат-80, Д-пантенол, экстракт коры дуба сухой, экстракт ромашки сухой, экстракт календулы сухой, экстракт шалфея сухой, ксантановая камедь, калия сорбат, натрия бензоат, пеногаситель Софэксил, гиалуроновая кислота.

Понравился натуральный состав, много различных травяных экстрактов. Не так страшно давать, особенно если учесть, что кот сразу начинает слизывать гель.

Инструкции в коробке нет, всё описание можно прочитать на коробочке.

Предистория

К сожалению, мы никогда не заботились о полости рта нашего кота. Как-то раньше все жили без каких-либо манипуляций, мы и думали, что всё нормально, ну что может произойти. Хотя, признаться честно, у кота всегда был неприятный запах изо рта и он ел сухой корм достаточно мало. И вот однажды, когда коту было 4,5 года, мы заметили, что у него вместо бокового зуба торчит осколок. При детальном рассмотрении увидели, что остальные зубы тоже какие-то подозрительные, вокруг некоторых десна красные. Попасть сразу к врачу возможности не было, мы отложили визит примерно на полторы недели, но в это время по совету продавца зоомагазина купили коту гель Зубастик, о котором я расскажу далее.

Попав к кошачьему стоматологу, мы были в шоке. На всякий случай сходили к другому стоматологу. По итогу коту поставили диагноз резорбция зубов.

Резорбция зубов – это заболевание, которое сопровождается прогрессирующей утратой твердых тканей зуба.

Это одно из самых распространённых заболеваний зубов у кошек. Болезнь эта мало изучена и до сих пор точно неизвестна её причина. Однако совершенно понятно, что РПЗ доставляет кошке боль и страдания.

Пораженные зубы было уже ничем не спасти и осталось только удалять. Т.е. мы узнали, что у кота заболевание, предотвратить которое мы не могли и при этом кот возможно постоянно испытывал боль.

Способ применения

Обработку проводят после кормления, 2 — 3 раза в сутки в течение 7 — 15 дней. После нанесения препарата не рекомендуется кормить и поить животное в течение 30 минут. С профилактической целью препарат применяют 1 раз в 3 дня.

Дальние зубы я мазала пальцем, капельку на палец и заводила во внутрь на десна.

А передние зубы и клыки я мазала приподняв губу и выдавливая гель на десну.

Применяла два раза в день, утром и вечером.

Эффект от геля и мои впечатления

Итак, пока не было возможности попасть к врачу, мы мазались гелем. Никаких отрицательных моментов я не обнаружила, напротив кот по началу не давался, но постепенно начал мазаться спокойно. У меня были подозрения, которые потом подтвердил врач, что у кота какое-то время была постоянная хроническая боль зубов и десен, и скорее всего с гелем ему стало лучше, поэтому он разрешал себя нормально намазать.

Эффект от геля:

• Сразу же пропал запах из пасти. Т.е. вообще никакого запаха не стало, можно нос к носу сидеть с зевающим котом и ничего не почувствуешь.
  • Краснота десен стала меньше, но не ушла полностью.
  • Немного ушла припухлость десен вокруг клыков. У одного клыка прям вообще хорошо стало, что его удаление под вопросом, у другого клыка ситуация все равно печальная.

К сожалению, гель не волшебный и не смог нам вылечить запущенные у кота зубы. Но эффект однозначно есть. И если бы мы были умнее, и нашли этот гель хотя бы на годик или два раньше, то скорее всего сохранили бы коту зубы. Или уж точно отсрочили их удаление. И судя по поведению, я думаю, что гель снял у кота некоторую боль

Вывод

По словам стоматолога, после 5 лет резорбция поражает 60-70% кошек, у кого-то раньше, у кого-то позже, у одних поражаются все зубы, у других частично. И, к сожалению, нет четкой причины от чего это происходит. Но ухаживая за пастью какими-либо способами, мы можем предотвратить некоторые болезни и облегчить жизнь нашего любимца. У геля Apicenna Crystal line Зубастик эффект есть однозначно, поэтому я смело рекомендую его к покупке.

Всего доброго вам и вашим любимцам!

Достоинства
  • Есть эффект
  • Устраняет запах
  • Хороший состав
Fedalinaрекомендует
08.08.2021
Да, животные даже больше подвержены разрушению зубов нежели люди. Тоже думаю спросить у ветеринара как это предотвратить. У меня правда собака, но и с ними проблем хватает.
09.08.2021
Это точно. Здоровья всем нашим пушистым братьям меньшим. Так тяжело когда они болеют. Sad