Опубликовано 28 Ноябрь, 2018 - 20:57

полгода или более

Всем привет, у меня есть котик породы сфинкс. Эта порода часто пачкается и требует частого купания, но при этом кожа нежная и аллергичная, и требует мягкого средства для купания. У нас в городе проблема купить специальный шампунь для сфинксов, и сначала я решила искупать кота просто кошачьим шампунем. У него сразу случилась аллергия, буквально на глазах котенок стал еще грязнее, чем до купания, покрылся неким коричневым налетом и чесался.

аллергия на шампунь у сфинкса

Тогда я принялась по всему городу целенаправленно искать специальным шампунь именно для этой породы. Нашелся только один более-менее подходящий шампунь.Но он оказался для бесшерстных пород кошек и собак. Я немного расстроилась, но решила попробовать, если не подошел бы, отправилась бы в интернет магазины.
Упаковка. Шампунь небольшого размера, цилиндрическая туба белого цвета, на ней наклейка с изображением кошечки и собачки, на обратной стороне состав, способ применения и описание. Имеет диффузор, который сразу вспенивает шампунь. Средства не очень много, всего 150 мл.
шампунь для сфинксов Le Artis

aqua, sodium cocoamphoacetate, decyl giucoside, glycerin, panthenol, allantoine, parfum, methylchloroisothiazolinone, methylisothiazolinone, citric aciid

Способ применения.

встряхните флакон с шампунем, выдавите небольшое количество пенки на ладонь. Мягкими массажными движениями распределите пенку по всей поверхности тела животного, подождите пару секунд и смойте большим количеством воды. При необходимости повторите процедуру. Высушите животное.

Текстура, нанесение и запах. Пенка легкая и воздушная. Дозатор выделяет небольшое количество шампуня за одно нажатие, поэтому приходится поработать помпой, а кот во время купания ждать не любит Smile Запах имеется, и весьма ощутимый, я бы предпочла, чтобы шампунь ничем не пах, все же у кошек сильное обоняние, и им важно иметь индивидуальный запах. Кстати к шампуню в комплект прилагается крем, вот он пахнет просто нереально сильно, шкафчик, в котором я храню его весь пропитался этим запахом. Наносится пенка-шампунь легко.

шампунь для сфинксов Le Artis
Итак, применение. Вот так выглядит мой кот, когда его уже пора мыть, живот весь в налете. Сейчас включили отопление, он любит греться в теплых местах, и при этом легко потеет. Потому самые грязные места у него подмышки, пузо, а так же то, что он так старательно прикрывает хвостом на фото.
грязный сфинкс

Для купания я набираю коту полную ванну. Под душем его купать нельзя, пугается, в тазу давно не помещается. Купание переносит легко, если сравнивать с его шерстяным собратом. После того, как он немного откиснет, я ставлю его передними лапами на бортик ванны, и как следует намыливаю, уделяя особое внимание шее, подмышкам, хвосту, все проходит гладко, до тех пор, пока я не пытаюсь помыть ему зад. Он плохо вылизывается и мне не дает, не знаю уже что делать.

купание сфинкса

Затем я тщательно вытираю его полотенцем и через раз наношу крем, из линейки для ухода за бесшерстными животными. Через раз, потому, что вижу иногда, что терпение у кота на исходе, и тогда я оставляю его в покое.
шампунь для сфинксов Le Artis

Результат. Кот отлично отмывается шампунем, весь беленький в итоге, не покрывается аллергичной коркой, вскоре немного все равно желтеет от своего пота, но это не идет в сравнение с той реакцией, которую он выдавал на простой шампунь для кошек.
сфинкс после купания
А взгляд, порой намекает, что за тапками теперь лучше следить внимательно.
злой сфинкс

Расход у средства оказался весьма экономичный. Котенок успел вырасти в кота, и только теперь я вижу, что шампунь заканчивается. Думаю хватило месяцев на 6.
Место покупки оффлайн зоомагазин, стоимость около 300 рублей.

Достоинства
  • !не дорого
  • * мягкий
  • *Экономичный расход
  • Не провоцирует аллергию
  • Пенообразующая помпа
Недостатки
  • Есть запах
Mandarina Duckрекомендует
28.11.2018
красивый кот, а что он - по тапкам "специалист"?
28.11.2018
Да я шучу) он ходит в лоток, исключение, если насыпать древесный наполнитель, тогда он ищет другое место)
28.11.2018
Кот одобрил))) А у меня леартис для хорьков, тоже отличный
Какой же он классный!
28.11.2018
Приглядывала за сфинксом 1.5 месяца, поняла, что меньше пачкается если нормальным кормом питается (у хозяев жил на китикет, у нас на грандорф, вроде получше). А так, удивительно, потеют как люди и такие приятно-замшевые наощупь. Не замечали подобного?
28.11.2018
Да, корм имеет значение, удивительно, что вообще удалось кормить китикетом. Мы выбирали среди премиум кормов, то понос то золотуха была) вот щас стул хороший, поэтому не прыгаем, корм средний, "вере либе"
Но хвост в пигментации, возможно из-за корма. А вообще сфинксы едят все что найдут) постоянно гоняю, чтобы не воровал с помойного ведра))
28.11.2018
У подруги сфинкс свежие огурцы любит и хлеб ворует Big smile

Удивительно крепкое здоровье у питомца было, потому видимо и справлялся с кормом, не знаю как сейчас.
29.11.2018
Ой, ну взгляд в конце Big smile повеселили
Нравятся мне сфинксы Smile
15.03.2023
Здравствуйте, хотела спросить: "Как часто можете сфинкса? И как часто чистите/протираете его?"