Опубликовано 17 Октябрь, 2021 - 11:22

Без должного ухода во рту у животных, так же как и у людей, скапливаются налет, зубной камень, а со временем развивается кариес и воспаляются десна. Даже если кот или собака питаются твердым кормом, процесс будет прогрессировать, пусть и немного медленнее.

Гингивит, стоматит, флюсы или пульпиты бывают у братьев наших меньших не реже, чем у нас. Другое дело, что животные не пожалуются пока совсем не поплохеет, и не каждый хозяин полезет рассматривать пасть своего четвероногого друга в целях профилактики...

Это я веду к тому, что гигиеной полости рта своих питомцев нужно заниматься обязательно. Благо сейчас для этого выпускается множество доступных по цене средств.

Одно из них - стоматологический спрей Crystal Line Зубастик от фирмы Apicenn.

Я купила его для обработки десен кота, когда на фоне ХПН у него обострился стоматит-гингивит. Десна у основания зубов воспалилась, припухла и приобрела ярко-красный цвет.

Конечно проблема появилась не за один день, и розовая каемка на десне была видна и раньше. Мы курсами применяли местные средства и держали ситуацию под контролем... Но тогда, в условиях общего ухудшения здоровья, воспаление стало настолько сильным, что его отражал даже общий анализ крови.

Нужно было делать ультразвуковую чистку, а перед ней ветеринар рекомендовал нам попробовать снять красноту гелем Метрогил Дента. Антибиотик в уколах или таблетках помог бы быстрее, но при нашей стадии болезни почек применять его уже было нельзя.

От горького Метрогила кот заливался слюнями, и аппликации не получались. Поэтому я заменила гель на растительное средство из зоомагазина. Замена, сразу скажу, не равноценная, но все же лучше, чем ничего.

Изначально хотела купить его в форме геля, но нигде в продаже не нашла. Поэтому спрей.

Один флакончик средства стоил около 300 рублей с копейками.

Объем совсем небольшой - 30 мл.

Зато состав замечательный! По сути во флаконе комбинация прополиса, пантенола и экстрактов растений, обладающих противовоспалительным эффектом.

На вид Зубастик представляет собой темно-коричневую жидкость, в которой выпадает осадок, если ее долго не трясти.

Запах у нее выраженный травяной, а вкус (конечно же я попробовала средство на себе) - чуть горьковатый и вяжущий. Когда-то давно мне доводилось принимать настой коры дуба, так вот очень похоже.

Сверху флакончик спрея увенчан насадкой-распылителем, которая, в свою очередь, закрывается прозрачным колпачком.

Как и с какой периодичностью применять препарат, производитель указал на этикетке.

ПРИМЕНЕНИЕ

Ротовую полость своего кота я обрабатывала Зубастиком трижды в день на протяжении полутора недель: с утра после завтрака, через полчаса после еды в обед и перед сном после вечернего кормления.

Можно было наносить спрей и до еды. Там главное выдержать до нее 30-минутный интервал, чтобы активные компоненты препарата успели подействовать и не смылись с дёсен раньше времени.

Что могу сказать? Покупка спрея изначально была стратегической ошибкой.

Буквально с первого применения кот возненавидел и процедуру, и меня вместе с ней...

К самому препарату претензий не было - он оказался не настолько горьким, чтобы вызывать слюнотечение или тошноту. Но вот "пшики" кота безумно пугали, и от прямого распыления на дёсна мы отказались практически сразу.

Вместо этого я стала набирать 1-1,5 мл Зубастика в маленький шприц без иглы, заводить его коту под верхнюю, а затем и нижнюю губу/щеку и небольшими порциями туда выдавливать. Одновременно снаружи легко массировала мордашку вдоль зубов, чтобы средство равномернее распределялось. Таким образом Зубастик все же попадал к своей цели, но уже не пугал "пшиком", не вызывал такого стресса.

ЭФФЕКТ

Конечно же настой трав не может быть панацеей, и полностью остановить воспалительный процесс он не в силах. Однако положительный эффект от него всё-таки есть. Ко дню назначенной УЗ-чиски дёсна были уже не такими красными, как в день, когда мы начали заниматься данной проблемой. Это отметил и ветеринар-стоматолог.

После операции по удалению зубного камня и поврежденных кариесом зубов, мы снова пользовались Зубастиком на протяжении двух недель. Благодаря ему заживление раздраконенных дёсен проходило гладко и без эксцессов.

Сейчас стоматологический спрей Зубастик прочно закрепился в кошачьей аптечке. Несколько раз в неделю перед сном я повторяю обработки десен, чтобы воспаление не возвращалось. Котик привык и уже не воспринимает процедуру как экзекуцию. Дыхание у него теперь приятное, краснота полностью не ушла, но дискомфорта уже не вызывает.

В целом препарат Зубастик я рекомендую. Но, если есть возможность, приобретайте его в форме геля. Наносить его тогда будет проще, а держаться на дёснах он будет дольше.

Достоинства
  • Заживляет
  • Не дорого
  • Снимает воспаление
  • Состав
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Процесс распыления может пугать питомца
LadyBugрекомендует
17.10.2021
Здоровья котику
17.10.2021
Спасибо! Скоро будет год, как мы начали бороться с болезнью. На её фоне выскакивает то одно, то другое, но главное не сдаваться Smile
26.03.2024
Метрогил Дента не горький, он ментоловый и по мне так приятный (+ он обезболивает). Горький - это просто Метрогил (не Дента, а для наружного применения).
26.03.2024
В отзыве упоминается тот, который с приставкой "Денте".
Ни тому коту, ни тем, которые живут у меня после него, для лечения десен гель не подходил.
Мне он тоже неприятен, отдает горечью и сильно щиплет слизистую, если попадает под язык. А у котов от него бурное слюнотечение. Может дело в метноле, но сути это, к сожалению, не меняет. Собаки его нормально переносят, коты - нет Sad