Опубликовано 8 Сентябрь, 2021 - 16:02

200 руб

Наш кот кусается в трех случаях:

• Хочет есть и ему нужна компания (или охрана?)
  • Хочет напомнить мужу, кто главный самец в доме
  • Болят зубы

На случай больных зубов мы припасли зубной гель Cliny. В остальных случаях стараемся понять и простить.

История знакомства с кошачьей зубной пастой

Гель для зубов Cliny нам посоветовал ветеринар. Сама бы я не додумалась начищать коту зубы 🤷‍♀️.

Когда питомец только появился у нас дома, мы не стали заморачиваться с кормом. Думали, уличный "арбузик" ко всему привычный и всему будет рад. Покупали не особо дорогой жидкий корм в жестяных банках.

Ел кот радостно, с энтузиазмом. Но вскоре из его пасти премерзко завоняло. От него самого тоже стало пахнуть плохо, так как он чистюля и прилежно облизывал свою шерсть вонючими слюнями. Кроме того, зверёк стал часто остервенело кусаться.

Ветеринар осмотрел кота и нашёл красные дёсны и плотный налёт, стремящийся к званию "зубной камень".

Посоветовал:

• сменить корм на более качественный
  • периодически давать специальный зубочистный корм, механически убирающий налет
  • чистить зубы котейке каждый день зубной пастой

Так мы и сделали.

Каков эффект от чистки зубов

Примерно через неделю такой терапии коту основательно полегчало, и он перестал терпимо относиться к чистке зубов.

• Вонять из пасти перестало почти сразу после смены корма.
  • Дёсны из красных стали розовыми.
  • Зубы стали белее.
  • "Каменный" налет уменьшился, но полностью не исчез. Слишком толстый слой накопился. Даже ногтем не сдирался.

Как только кризис миновал, ежедневную чистку зубов мы забросили.

Вообще производитель рекомендует проводить "экзекуцию" 1-2 раза в неделю. Сейчас чистим "по требованию".

Как почистить коту зубы гелем Cliny 🙀

Мы используем силиконовую детскую щетку-напалечник.

Муж держит кота по стойке смирно.

Я беру левой рукой сверху мохнатую голову, отвожу указательным и большим пальцами губешки, а указательным пальцем правой руки с напалечником чищу, как получается, зубы и десны.

На упаковке написано, что можно даже и не чистить, а просто наносить гель. Но как он при этом справится с зубным камнем, непонятно. Мне кажется, щётка тут надежнее.

Смывать зубной гель не нужно. Да и не получится. Кот со скоростью нанесения слизывает его и глотает. Запах у геля приятный, коту нравится. Он ещё потом садится облизываться, наносить остатки на шкуру.

Толк даже от разовой процедуры есть. Деснам легчает на недельку, а зубы становятся более гладкими.

Это средство всегда есть у нас дома. Храним при комнатной температуре на видном месте. Ведь атаки кота неожиданны, и "оружие" должно быть под рукой.

Состав геля Cliny:

А если не чистить 😾

Врач напугал нас тем, что если у кота накопится зубной камень, это может привести к сильному воспалению дёсен, болям и выпадению зубов.

Нужно контролировать, что происходит в пасти у питомца. При необходимости - чистить зубной пастой. Потому что в сложных случаях животное усыпляют наркозом и убирают зубной камень ультразвуком. Либо вырывают зубы, если их не спасти, и животное не может есть и мучается болями. Лучше до такого, конечно, не доводить и просто периодически чистить зубы, если у кота они проблемные.

Я рекомендую зубной гель Cliny для кошек и собак. Даже при нерегулярном применении он:

• Быстро и заметно снимает воспаление десен
  • Освежает дыхание
  • Убирает мягкий налёт и желтизну с зубов
  • Борется с зубным камнем при ежедневной чистке

Цена в районе 200 р за 75 мл. Хватает геля очень надолго, если не чистить каждый день.

Годен 3 года. Мы за 5 лет купили 2 тюбика.

ЯНаСолнцерекомендует