Опубликовано 18 Август, 2022 - 16:17

Давно не новость что кошкам и собакам нужно чистить зубы так же как и людям. Другой вопрос-чем чистить? Человеческие средства не подходят, а значит нам дорога в зоомагазин. За годы владения собакой и кошкой я столкнулась с тем что у кота налёт и камень е образовывался за 17 лет, а у собаки камень уже в первый год появился. Один из действенных способов-снять камень в ветклиники под наркозом что меня не совсем устраивало. В зоомагазине мне посоветовали гель Tropiclean которым я на само деле пользовалась 6 лет и была им полностью довольна за исключением цены. Если раньше я брала большой тюбик за 1000₽, то сейчас за эти деньги по акции можно взять 50мл, а не 100. Эта ситуация заставила меня обратить внимание на Cliny.

Моя собака просто ненавидет чистить зубы щетками, а значит выбор был однозначен-гель который можно применять без механической чистки. Стоимость большого тюбика по акции обошлась мне в 300₽ За 75мл.

Состав средства и способ применения расположены на коробке сбоку, там же есть и срок годности. Нет этилового спирта в составе в отличии от Tropiclean. Тюбик похож на обычную зубную пасту, имеет пломбу. Это меня очень расстроило так как привычный Tropiclean имел носик которым было удобно подбираться к отдаленным зубам и наносить его прямо на них. С Cliny такой трюк не прокатит, особенно если животное как и у меня темпераментное.Так же есть отличие в заявлениях. Российский Cliny не обещает удаление зубного камня хотя многое зоомагазины прочему то пишут обратное (именно на эту уловку я и повелась делая заказ). Американский Tropiclean наоборот пишет что подойдёт как для налета, так и для камня.Гель прозрачный с желтоватым оттенком, имеет сладковатый медовый аромат и очень жидкий. Практически сам вытекает из тюбика. С такой консистенцией у меня сразу появилс вопрос о экономичности средства.Собственно… Я все же решила проверить гель в действии на своей собаке. Она имеет проблемы с сердцем и даже газовый наркоз не особо желателен. Особых ожиданий у меня не было. Действовать решила по инструкции-наносила гель на зубы в течении месяца несколько раз в неделю. Результат был такой.Мне кажется что гель бесполезен. Ничего кроме приятного аромата и низкой цены не имеет. Камень, налёт и желтизна как были так и остались на зубах у собаки.
К покупке не рекомендую и надеюсь данный отзыв был полезен для вас!

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Не работает
Lesarinaне рекомендует