Опубликовано 9 Февраль, 2022 - 16:34

Всем привет! Знаю, что не одна я не могу вылечить коту ушного клеща. Этим отзывом хочу сэкономить вам деньги.

История: еще когда покупала котенка заметила, что он трясет ушками. Но я влюбилв в него с первого взгляда, и подумала, что вылечу его, прокапав капли пару раз. Не тут то было.

Лирическое отступление: когда-то у меня уже был кот и ему не помогало никакое лечение от этих паразитов. Хотя жил с черными ушками долго. Но я думала, что это из-за того, что он уличный. Оказывается нет.

Как лечила: когда был маленький, просто чистила ушки ватным диском. Хватало этой чистоты на неделю.

Повзрослев (полгода) ушки становились грязными уже на следующий день после прочистки. Решила обратиться в ветклинику, причем одну из самых лучших в городе.

После осмотра нам был выставлен диагноз - ушной клещ. И даны рекомендации по питанию (спец. корм и запрет на "человеческую" еду), дабы исключить аллергию (видимо, аллергены садят иммунитет и клещи размножаются еще больше) и прописаны препараты.

Нам на выбор прописали Барс и Декта по инструкции.

Я выбрала Декту, т.к. на барс были ужасные отзывы с кучей побочек вплоть до глухоты животного и чуть ли не смерти. Купила в зоомагазине. Капала по инструкции, предварительно очистив уши. Через неделю уши снова стали грязные. Я прокапала снова - та же история. Повторила - ничего не помогло.

В течение нескольких последующих месяцев просто чистила коту ушки. Доя него это неприятное действие, но я делала все очень аккуратно.

И вот моему котику уже почти год. Ушки по прежнему грязные, и вдобавок он стал трясти ими.

Я решила обратиться в другую, не менее хорошую (по отзывам) клинику. Подробно изучив анамнез, врач выписал Ципам, либо другой препарат (не помню название) на холку. Но рекомендовал преимущественно капли.

Комплексный ветеринарный препарат содержит в качестве активных действующих веществ:

• циперметрин;
  • амитраз.

Я почитала отзывы про этот препарат. Их мало, но они были положительные (хотя написаны как-то образно). Еле нашла, где заказать капли. Ни в одном специализированном зоомагазине не было их. Заказала в интернет-магазине с большой надеждой на выздоровление кота.

Кстати, обошлись порядка 400 рублей, что не дёшево. Изучила инструкцию и приступила.

Самое интересное, что в инструкции написано, что они от блох и от отита. Но про клещей ушных как-то не говорится, только про кожных. Я подумала, возможно используемый термин "клещи" обобщает все виды, но я ошиблась.

Препарат без запаха, прозрачный с желтоватым оттенком.

Соответственно я прочистила уши, закапала лекарство и... через три дня уши снова грязные. А от этого препарата еще и масляные.

Тем более, кот стал чесать уши еще чаще, так как ему была неприятна эта консистенция, и он пытался убрать ее.

Через неделю закапала повторно, прочистила - все повторилось. Пробовала еще раз - и ничего. Никакого положительного результата вообще. Просто нулевой эффект.

(посмотрите чистоту ушек на следующий день на фото)

В попытках избавить кота от этой напасти, также я пробовала народные средства - чистить уши борной кислотой, просто перекисью, и т.д. Естественно ничего не помогло.

Да что уж там, после закапывания капель коту я даже обрабатывала квартиру специальным средством (купленным в ветмагазине) для обработки от паразитов, и мы с котом уезжали. Это делалось для того, чтобы яйца клещей, которые падали с его ушек, уничтожились. И это тоже не дало никакого эффекта.

Читала, что некоторым помогают уколы, но они очень ядовиты, не хочу последствий для котика.

Думаю обратиться заново в какую-нибудь ветклинику, но уже надежд на помощь не питаю.

Как вы поняли, я не нашла пока что действенного лекарства, по прежнему в активном поиске и буду рада вашим комментариям.

Мой совет - не покупайте больных животных в надежде вылечить, это страдания для них и переживания для вас.

А этот препарат возможно помогает от отита, но никак не от ушного клеща

Достоинства
  • Без побочных эффектов
Недостатки
  • Абсолютная неэффективность
  • Жирный и масляный
Дарья dashikне рекомендует