Опубликовано 17 Ноябрь, 2020 - 12:21

Котенка нашли на дороге и приютили, а потом искали дом. Почему-то он сразу понравился мужу и он решил взять котенка. В приданное нам достался пакет наполнителя, пакет корма и блохи. Котенок такой крошечный, ему еле-еле на вид дашь 2 месяца, это сейчас он отъедается во всю и прибавляет в весе, а когда взяли - кроха весил 400 грамм.

Блох мы начали выводить сразу - помыли шампунем и его, и старшего кота. Спустя несколько дней блохи вернулись, но это были "новенькие", успевшие вылупиться из не убитых яиц.

А вот проблему с ушами я заметила позже. От котенка был запах. Я его осмотрела и заглянула в уши, а там... ужас какой-то. В ушах были все оттенки коричневого: светлые сухие струпья серы, темные коросты от того, что котик ухо расчесывал когтями, и черные коросты от ушного клеща. Вполне возможно, что у котенка там не только клещи, но и отит, ведь был уже октябрь, сколько он провел неизвестно, вполне мог заморозиться.

В зоомагазине купили капли Отоферонол Голд.

Цена: около 200 рублей

Продаются свободно. Коробочка крохотная, баночка со средством еще меньше. Внутри есть инструкция. Состав указан прямо на коробочке.

Баночка из цельного белого непрозрачного пластика и это неудобно - не видно, сколько там осталось. На баночке золотистая наклейка с названием. На фото держала баночку пальцами, чтобы показать примерный размер.

Дозируются капли легко, на баночку легко нажимать, чтобы капало средство. Носик достаточный, чтобы попасть в ухо. Средство прозрачное с сильным запахом, напоминающим спирт. Кошки, учуяв его, морщатся, и становится их жаль, ведь их обоняние еще сильнее, чем наше, но лечиться надо.

Применение

По инструкции для начала надо протереть ушки изнутри. У нашего котенка были заражены оба уха. А бывает, что следы заражения видно только в одном ухе, в любом случае надо лечить оба ушка. Если есть следы поражения и снаружи, то там лечат и другими средствами.

Мелкому Лютику протереть ушки не проблема - его можно одной рукой держать, он очень тонкий и мышц, как у взрослого кота еще не нарастил.

А вот старшему коту (у него еще не было следов поражения, но для профилактики надо) было тяжко. Он не только сильный, но и кусачий. Пришлось закутать его в полотенце и зажать на полу ногами, чтобы не распутался. Голову прижала к полу рукой, свободной рукой протирала и капала.

У старшего не было следов, лишь совсем немного бурых точек. А вот у маленького было грязно:

И это только с одного уха. Всё вычистить мне удалось - пораженные места глубже, куда я не рискнула лезть ни диском, ни палочками. Еще и жалко малыша было - он расчесывал ухо до корост, и соответственно, при чистке ушка с помощью диска и отоферонола ему сильно защипало, ведь в составе спирт.

До применения отоферонола ситуация в ушах у Лютика была такая:

Коричневые сухие куски серы, чернота - смотреть страшно было, и страшно от мысли, что эта зараза перейдет и старшему коту.

Закапали 3 капли и стали ждать недели, т.к. применять надо два раза с отдыхом в 5-7 дней.

Через несколько дней ситуация была получше:

Грязь все равно на месте, но светло-коричневых сухарей уже нет.

Потом дождались, когда пройдет неделя с первого закапывания и закапали снова. Вот результат спустя несколько дней после второго закапывания.

До конца капли не помогли, но состояние ушек стало поспокойнее. Котенок стал активнее, но не могу связать это с улучшением ушей, потому что и до лечения Лютик бегал/прыгал. Но уши они всё равно оба чешут. Про капание средства в третий раз ничего не сказано, говориться лишь о том, что в случае пропуска закапывания необходимо как можно скорее закончить курс.

Jekseyрекомендует
17.11.2020
Читала как старшему коту чистили ушки и вспоминала как я нашей Мусе пыталась десна намазать .