Опубликовано 9 Март, 2021 - 12:02

несколько раз

Мой котик- разбойник любит погулять на улице, активно пообщаться с нашим псом и, видимо, с другими котами или кошечками. Он всегда был очень активный и любопытный, но недавно мы заметили, что у котика повышенное слюноотделение во время сна: у него изо рта прям текли слюни лужей. И кот начал часто трясти головой и расчесывать уши. Мы сразу отправились к ветеринарному врачу. Он поставил нам два диагноза сразу: отодектоз и ринофаринготрахеит. Оба заболевания являются контактными и передаются от кошки к кошке, человеку не передаются. Видимо наш котик - очень общительный котик!

От ринофаринготрахеита доктор троекратно через день делал котику два укола в холку. Мы привозили котика на уколы в машине, без сумки - переноски. В клинику заносила просто на руках, перед кабинетом держала его просто на коленях, кот лежал и мурлыкал. В кабинете спокойно стоял на столе и терпеливо выдерживал уколы. Доктор всегда его хвалил за послушность. Настоящий мужчина! Не то, что породистые котики- истерички. Один раз перед нами был британский кот, он так истошно орал в кабинете на уколах. Мой кот лежал и постоянно смотрел на меня огромными глазами и нервно сглатывал слюну.

Ветврач сказал лечить отодектоз спустя неделю после последних инъекций, так как иммунитет очень ослаблен и нужно время для дальнейших манипуляций.

Так что же такое отодектоз:

Отодектоз — это распространенный недуг у кошек, который вызван клещом Otodektos cynotis. Эти клещи паразитируют на поверхности кожного покрова, наиболее часто в ушной области, они питаются клетками кожи, откладывают там яйца и размножаются. Деятельность этого клеща доставляет кошкам чрезмерный дискомфорт и вредит ушному каналу. Если вовремя не начать лечение отодектоза, клещи могут вызвать осложнение заболевания. Главная опасность ушной чесотки — это выделяемые клещами гнилостные отложения, которые могут вызвать гнилостный отит.

У нашего котика были чёрные точки в ушах, он активно начесывал уши и тряс головой, хлопал ушами как слон.

Котье ухо получилось снять только в таком ракурсе:

Отодектоз передаётся и собакам от кошек. Я осмотрела уши собаки, они были чистыми.

В ветаптеке при клинике мы приобрели амитразин для лечения отодектоз у кошек и собак.

Стоимость: 170 руб.

Объем: 10 мл.

Страна изготовления: Россия

Описание препарата:

Амитразин - акарицидный препарат для наружного применения для лечения собак и кошек при отодектозе (ушной чесотке), нотоэдрозе кошек и демодекозе собак.

Амитразин обладает выраженным акарицидным действием против саркоптоидных клещей, паразитирующих на кошках и собаках, в т.ч. возбудителей отодектоза - Otodectes cynotis, нотоэдзора - Notoedres cati, саркоптоза - Sarcoptes canis и S.vulpis, а также возбудителей демодекоза собак - Demodex canis.

• амитраз – 0,25%

а также вспомогательные вещества:

• диметилсульфоксид
  • рапсовое масло

Как применять препарат:

При отодектозе собак и кошек перед обработкой тщательно очищают ушные раковины от поверхностных корок и струпьев тампоном, смоченным препаратом, а затем закапывают Амитразин пипеткой в каждое ухо в зависимости от массы животного: кошкам и маленьким собакам — по 0,5 мл, средним собакам — по 1 мл, крупным собакам — по 2 мл.

С целью более полной обработки всей поверхности уха и слухового прохода, ушную раковину складывают вдоль пополам и слегка массируют ее основание. При поражении других участков головы препарат втирают в места поражения ватно-марлевым тампоном.

Лечение повторяют через 7 дней. Препаратом обязательно обрабатывают оба уха, даже в случаях поражения отодектозом только одного.

Оформление:

Препарат представлен в маленьком белом непрозрачном флакончике из мягкого пластика. Сверху завинчивающаяся крышка, под крышкой капельница-пипетка.

Флакончик в коробочке из плотного картона. Внутри приложена очень подробная инструкция по применению, все доступно и понятно описано.

Цвет у препарата бесцветный, слегка мутноватый.

Запах у препарата очень противный, резкий. Прям очень неприятный.

Консистенция гуще воды.

Применение:

Когда мы использовали препарат, я поняла, что наш котик милый и послушный до определённой поры.

Перед использованием я сразу приготовила рюмку, в неё шприцом налила 1 мл. препарата. Приготовила пипетку, чтобы после очистки ушей закапать в каждое ухо 0.5 мл. препарата.

Я смочила два ватных диска в препарате и начала обрабатывать коту ушки, муж держал котика. При обработке кот вёл себя довольно смирно, терпеливо. Конечно обработать ушки в глубине было очень сложно: там достаточно все узко и как раз именно там находится клещ, коту это не нравилось, он тряс головой.

После обработки ушей ватными дисками, настало время закапать сам препарат в ушки. И вот тут началась жара: коту очень не понравилось, что что- то капают в уши, он начал пищать, вырываться и трясти ушами, что аж препарат разлетался из ушей. Кое- как я закапала препарат в уши, промассировала уши, чтобы препарат распределился по всей ушной раковине.

Кот сразу после процедуры начал копаться в ушах лапами, чтобы отвлечь его от ушей я начала с ним играть бантиком на ленте.

Вот так выглядит ватный диск после обработки ушей.

Спустя пять дней после обработки я посмотрела котьи уши и поняла, что внутри ушек остались поражения отодектозом. И мы по инструкции снова повторили всю процедуру. Повторение процедуры было не легче, чем первая процедура. Котику очень не нравились закапывания лекарства в ушки.

Ещё спустя неделю я поняла, что необходима третья процедура. На третьей процедуре кот только учуяв запах лекарства, начал прятаться. Когда укладывали на обработку ушей он царапался и пищал недовольно.

Потом мы делали ещё 4 обработки ушей. Внешне уши стали чистыми, но кот так и чесал их постоянно, и внутри, в самом внутри, все было черно-коричневым.

Мы повезли котика на вакцинацию и повторно показали ушки. Доктор сказал, что амитразин не помог и назначил Инспектор закапывать в уши 14 дней.

Что могу сказать об амитразине:

• Доступная стоимость
  • Ужасный запах
  • Не вылечил котику отодектоз совсем

Ушной клещ так и остался у котика, мы просто зря потеряли время и нервы котика (и свои нервы тоже, это вам не так -то просто котьи ушки обрабатывать).

Не рекомендую амитразин для лечения ушного клеща у кошек.

Красная туфелькарекомендует
09.03.2021
Какой красавец у Вас! Про такой препарат не знаю, мы своему капали Отоферонол Голд, помог. Про Инспектор много хороших отзывов слышала, хоть бы уж помог котейке. Glasses
09.03.2021
Жаль, что вам не помог, многим помогает.
Бедный котейко