Опубликовано 16 Февраль, 2017 - 20:44

Несколько лет назад, одним весенним вечером, в нашем доме появилось маленькое голубоглазое чудо...

ушной клещ у котенка

Так как чудо было взято с улицы, то первым делом оно было осмотрено на предмет наличия блох, клещей, лишая и прочих очевидных болячек. Ничего страшного обнаружено не было, только лишь ушки были в темно-коричневом налете, что говорило о наличии клещей. Болезнь не заразная, но неприятная. В первую очередь - для животного, особенно такого маленького.

Поэтому в список вещей, необходимых котенку "прямо здесь и сейчас", кроме еды и лотка, были включены еще и капли от ушного клеща. Куплены были первые, пришедшие на ум, а именно - "Барс". Но, не разобравшись с необходимой для такого маленького котенка дозировкой и схемой, я решила проконсультироваться с ветеринаром, тем более что мы и так к нему собирались на следующий день.

При осмотре котенка никаких проблем врачом выявлено не было, а соскоб налета из ушей подтвердил диагноз - ушной клещ. Только вот купленные нами капли врач категорически не советовал использовать, сказав что они слишком "термоядерные" для такого малыша. И посоветовал нам другое, более эффективное и комфортное в применении средство, расписав схему его применения.

Доверившись мнению специалиста, я приобрела в вет-аптеке рекомендованный "Амидель-гель".

Цена - около 150 рублей.

Отпускается без рецепта ветеринарного врача.

Сделано в России.

Амидель-гель для кошек и собак
Упакован гель в картонную коробку с изображением щенка и котенка, на коробке - самый необходимый минимум информации, все остальное - в инструкции.

Амидель-гель подходит и для кошек, и для собак. Эффективен при лечении многих типов клещевого заражения (в т.ч. при чесотке и поражении другими кожными клещами):

Состав, условия и срок хранения:Сам лекарственный гель упакован в обычный медицинский шприц на 10 мл., имеющий опознавательную этикетку:Носик шприца закрывается маленьким колпачком:Имеется подробная инструкция:
Амидель-гель, инструкция по применению
Амидель-гель хоть и называется гелем, но по консистенции он - густая мазь. Светло-бежевого цвета с легким травянистым запахом. Кот от запаха не шарахается, видимо, ему он не противен. Мне тоже. В отличии от Барса.На шприце (как и на обычном медицинском) имеется шкала, по которой очень удобно отмерять средство.

Лечение ушного клеща у котенка:

Так как возраст нашего чуда был около месяца, то и дозировка была назначена самая минимальная - по 0,5 мл. в каждое ушко. Так же врач посоветовал купить ромашку и делать отвары для протирания ушных раковин от лишней грязи.

Придя домой из ветклиники, мы сразу же провели первый сеанс лечения. Для начала мы аккуратно протерли ушки котенка ваткой, смоченной в ромашковом настое. Это позволило очистить кожу от ушной серы, продуктов жизнедеятельности клещей, и части самих клещей. Затем, в чистые ушки, выдавили примерно по 0,5 мл. геля. Сложили ушки пополам и немного помассажировали, чтобы гель распределился по всей ушной раковине. На удивление, массажик котенку пришелся по душе и он даже не пытался сбежать.

Как я поняла по реакции котенка - неприятных ощущений от него нет. Но гель все-таки ощущается, так как первые несколько минут он пытался трясти ушками, чтобы скинуть "лишнее". Не думаю, что гель мог щипать кожу или что-то подобное - иначе бы котенок пищал и чесался. Но такого не было.

Первые несколько часов гель был равномерно распределен по всей внутренней поверхности ушной раковины, а затем начал скатываться в комочки. Эти комочки мы аккуратно снимали с шерстки ушей и выкидывали. Первые сутки гель из ушей не вымывать! Затем - протирать ушки по необходимости ромашковым настоем. Мы протирали несколько раз в день.

Через неделю мы провели повторную обработку по той же схеме: ромашка - гель - массаж - сутки не протираем ушки.

Вторая обработка необходима, т.к. гель убивает только взрослых клещей и их личинок, но не убивает отложенные яица. За семь дней как раз происходит вылупление новых особей, которые погибнут при вторичной обработке. Через сутки после обработки опять очищаем ушки от лишней грязи при помощи ваты и ромашкового настоя.

Через неделю после второй обработки - явка в клинику на повторный соскоб. Если на соскобе будут обнаружены клещи, то потребуется провести третью обработку гелем. У нашего котенка соскоб был чистый и нас попросили придти еще через неделю на контрольный соскоб, который так же оказался чистым и котенка "выписали". На удивление, за повторные соскобы врач не взял с нас ни копейки.

Итого: 150 рублей, 2 обработки гелем, 2 недели промывания ромашкой - и проблема ушного клеща покинула нашего кота раз и навсегда.

К слову, все эти манипуляции с ушками котенка совсем не нервировали, а даже были ему приятны. От массажа ушек он буквально засыпал - настолько ему было комфортно. Причем, этот эффект сохранялся почти до года - можно было поймать разбесившегося донельзя котенка, помассажировать ему ушки и он успокаивался и засыпал... С детьми такое не прокатывает, к сожалению...
Во время лечения я не думала, что буду писать отзыв на лекарство, поэтому фотографий не делала. Но на некоторых случайных фото можно увидеть коричневый налет на внутренней поверхности ушек - это и есть следы жизнедеятельности клеща:

ушной клещ у кошки фото
Тут видно чуть больше, это еще до обработки:
ушной клещ у котенка фото
А здесь уже розовая здоровая кожа после лечения, никакого налета нет и клещей тоже:
лечение ушного клеща у кошки
Кроме того, гель достаточно экономичен - нам для полного выздоровления понадобилось всего 2 мл. Конечно, было бы неплохо, если бы фасовка препарата была не только по 10 мл., но и более мелкая - по 2, или хотя бы по 5 мл. Но это уже мелочи, остатки всегда можно отдать знакомым или в приют.

Мы же вылечили своего котенка, кота родителей и соседскую кошку... Еще и осталось немного, но срок годности вышел, стала выкидывать и решила сперва рассказать о своем опыте в его использовании.

Итак, "Амидель-гель" для лечения ушного клеща у кошек и собак - очень эффективное средство! Позволило нам быстро, комфортно и надежно избавиться от этой напасти.

Конечно, рекомендую! Но не забывайте:

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.

Например, в инструкции к препарату написано, что его нельзя использовать до 2-хмесячного возраста, мы же использовали приблизительно в месяц, но нам его прописал врач!

Благодарю за внимание, добра и здоровья Вам и Вашим животным!

Достоинства
  • Помогает быстро
Jul.G.рекомендует
Зашла посмотреть на котика Love
Я требую больше котов

Я мы свою подобрали даже без блох. Но у нас вообще странный зверь, мы никогда не узнаем, что она делала в маршрутке
16.02.2017
Маргарита85, когда-нибудь я созрею и на большой котоотзыв Smile
Вам повезло)) И Ей повезло, может Она к вам на встречу и ехала? Wink
А наш - из кинотеатра Cool
Jul.G., муж тоже говорит, что это судьба Laughing out loud она явно ехала к нему, залезла на коленки. Он же её подобрал 3 месячным котенком и принес Laughing out loud
16.02.2017
тоже зашла на котиков посмотреть)