Опубликовано 1 Май, 2022 - 17:18

~100 рублей за 10 граммов

Приветствую.

Аверсектиновую мазь я купила родительской кошке для борьбы с ушным клещом и с подкожным на подбородке.

До аверсектиновой мази кошку обрабатывали от клещей и блох каплями на холку разных производителей. Успех был, стало лучше. Но окончательно клещи не были истреблены, истребились только блохи. Оно и понятно, любые комплексные капли годятся лишь для профилактики клещей, для лечения лучше использовать местные средства.

Аверсектиновая мазь: причина покупки

Почему я остановилась на аверсектиновой мази? Выбор средств от ушных и подкожных клещей у кошек огромен, цены на большинство из них доступные. В большинстве средств от ушных и подкожных клещей содержится то же действующее вещество, что и в пипетках от блох и других паразитов. Как правило, это

фипронил или циперметрин

Плохого об этих веществах сказать нечего, но хотелось какого-то иного действующего вещества в составе, возможно, более действенного. К тому же,

аверсектин

это действующее вещество не только в мази с одноименным названием, а ещё и в садовых средствах от разных вредителей, например, фитоверм. А поскольку я неоднократно пользовалась этим препаратом в саду от тли и других вредителей, и убедилась, что он действует, то решила, что и от клещей на кошке он подействует.

Аверсектиновая мазь для кошек

У кошки были 2 проблемы - ушной клещ и клещ на подбородке. Расчёсы довольно сильные. До применения аверсектиновой мази кошка обрабатывалась различными препаратами от блох и клещей (Селафорт, Празицид, Дана, Дана ультра и т.д.) и постоянно принимала витамины.

Первый раз я обработала кошке уши и подбородок перекисью, и нанесла мазь.

Мазь густая, похожа на воск. От тепла она в баночке не тает, тает только при нанесении, и наносится густо и довольно тяжело. В целом, нанести можно легко, просто это требует небольших усилий. Правда, её можно и в горячей воде растопить (прямо в баночке).

Тает в ухе она ~ через 10-20 секунд. Кошке не очень нравится, но уши, как от других средств от ушного клеща, она особо не чешет.

Как действует? Почти моментально. Буквально в течение часа-двух кошка перестала чесать уши, перестала чесать подбородок. На следующий день я на подбородок кошке нанесла ещё и мазь Раносан.

Всего я лично наносила 2 раза эту мазь кошке на уши и подбородок, раз в 3 дня. В перерывах между нанесением аверсектиновой мази я наносила кошке мазь Раносан на подбородок.

Потом я уехала, оставила мазь и наказала папе обрабатывать кошке уши мазью аверсектиновой. Папа обработал пару раз уши кошке и подбородок, и дальше заморачиваться не стал.

Собственно, результат я оценила спустя 4.5 месяца. Результат, скажем прямо, не вау.

Подбородок у кошки зажил. Таких страшных расчёсов, как были раньше, уже нет. А вот уши... Уши у кошки не зажили. Но, в целом, стало лучше, чем было.

Ещё такой момент я заметила. Кошка расчесывает уши, когтями задней лапки прям чешет в ушах, потом этой же лапкой расчёсывает подбородок. А подбородок расчёсывает в кровь. И далее по новой это всё. Даже от одного применения мази у кошки улучшилось состояние, она перестала расчёсывать в кровь свой подбородок. А после применения мази Раносан у неё зажили кровавые расчёсы. На фото до и после применения мази.

Аверсектиновая мазь: недостатки

Важный нюанс: аверсектиновая мазь после вскрытия хранится лишь 24 дня. Об этом производитель предупреждает в инструкции. Если учесть, что согласно инструкции, кошкам мазь можно нанести лишь дважды, то всё ок. А если учитывать, что для полного излечения не хватит и 3 раз - то это так себе препарат.

Ну и ещё один важный нюанс. Почти всегда запущенный ушной клещ у кошек (отодектоз) сопровождается отитами. То есть средство нужно комплексное, с антибиотиком в составе, коего аверсектиновая мазь не содержит.

Аверсектиновая мазь: выводы

Аверсетиновая мазь - не для запущенных случаев ушного клеща. Да, в запущенных случаях она тоже поможет. Но на полный курс избавления от запущенных случаев клеща она не годится (см. инструкцию). Хранится недолго, всю баночку расходовать не успеваешь. Но и стоит недорого, и в запущенных случаях для облегчения состояния животного тоже пригодится. В целом, я не жалею что купила. Кошке помогло, пусть и не полностью, но состояние облегчило.

Покупать повторно не планирую, так как кошку надеюсь вылечить другими препаратами.

Раносан - лучшее средство от незаживающих расчёсов на подбородке у кошек.

Селафорт для профилактики и лечения у кошек блох, клещей ушных и подкожных, глистов. Аналог Стронгхолда по низкой цене.

Празицид - одно из самых доступных и эффективных комплексных средств для кошек (блохи, глисты, ушные и подкожные клещи).

x Sirene xрекомендует
Я покупала капли и клещи отпали. Правда, я еще попутно мелких сама снимала. Не могла я смотреть, как мой кот чешет себе уши до крови. Один раз гульнул, а потом расплачивался.
02.05.2022
Родительская гуляет круглыми днями на улице. Частный сектор, он такой.
Вроде бы уже капельками подлечили её, перестала так чесать.