Опубликовано 3 Апрель, 2020 - 22:26

Доброго времени суток. Очень хочется рассказать о проблеме, запущенном заболевании нашего питомца Кеши. К сожалению мы поздно заметили заболевание под названием кнемидокоптоз. Это птичий клещ, который как оказывает встречается часто. Но мы обратили внимание только тогда, когда начались страшные губчатые наросты на лапках и клювике.

Первый день
Так, что бы птица чесалась, мы не замечали, скажу тока одно, что она была очень спокойной, активности практически не было, да и голос никогда не подавала. Для ее спасения и избавления от этого недуга мы применили копеечную мазь Аверсектиновую.

Мазью нужно мазать тонким слоем и только повреждённые места, необходимо проверить чтобы не было наростов по телу, между перьями. Сами перышки мазать не нужно. Промазывать только повреждения.
Первый день
Мазь токсичная. Запаха не имеет. Для нанесения прогревала в воде. В интернете я нашла рекомендации, мазать один раз в два дня, но я мазала ежедневно согласно рекомендациям ветврача. На вопрос, что я читала иначе, он настоял мазать ежедневно. Мы промазывали птицу в течение 8 дней. Первые 6 дней мазали ежедневно. И после того как полностью прошли эти наросты промазали через день контрольный. Поведение птицы изменилось уже на 2ой день.

Второй день
Кеша стал более активный. В клетке уже стало сложнее его словить для проведения процедуры. Я даже услышала его голос, услышала птичье возмущение. Но после промазывания очень чесался, чесал даже те места, которые даже близко не промазывали, перьевую зону. На 3ий и далее дни мы увидели ещё большую активность.

А так же очень важно. При лечении убрать все деревянные прутья и ветки из клетки, а так же мелок. Там могут жить клещи, которые могут опять переселиться на птицу. Заменить прутья пластиковыми. Корм я ежедневно высыпала полностью и заменяла новым. Все вымывала. Всю клетку дезинфицировала ежедневно, а не по мере загрязнения. Все места где сидела птица вне клетки так же нужно дезинфицировать. Птица за период чуть больше недели излечилась думаю полностью. Единственное нужно немного отрастить перышки. Так что мазь рекомендую. Отравление самой птицы не вызывает. Помогает. Все отлично.

Достоинства
  • Недорогая
  • Эффективная
Недостатки
  • Возможна индивидуальная непереносимость
  • Обработка занимает длительный срок
ossvetlivрекомендует
я и не знала, что попугаи могут так болеть((((
03.04.2020
И я не знала. Хотя до этого у нас был попугай около 10 лет. Таких проблем не было. А если это заболевание не лечить то вообще ужасно