Опубликовано 7 Август, 2018 - 16:52

Привет всем. Мне трудно писать этот отзыв, но, надеюсь, кому-то он поможет избежать ошибки, которую допустила я.

Этим летом у меня заболела кошечка. Ей было 2 года. Она жила и росла у нас с самого рождения. Ласковая кошка Черник, которая жила у нас во дворе частного дома, ловила мышек, любила сидеть на окошке ванной и тереться об него, когда мы с дочкой подносили по вечерам руки к стеклу, будто гладили ее.

Сначала появились совсем небольшие залысины на шерсти за ушами. Но общее состояние было хорошее. Мы думали, ничего страшного. Потом залысины стали увеличиваться. Мы побежали к ветеринару. Его не было на месте. Кошку я несла на руках, она хотела убежать, тревожно озиралась по сторонам. Потом пошли во второй раз, при входе в ветпункт кошка вырвалась из рук. Оказалось, ветеринара снова нет на месте, но его помощница записала адрес и пообещала, что он приедет.

Он приехал, сказал "чесотка" или по-научному саркоптоз. Сказал, нужен укол Баймека (Ивермека). Это аналоги. Кошку держали вдвоем. Ветеринар сделал укол. Сказал, кошка полежит, и потом все будет в порядке. А через две недели выздоровеет полностью.

Кошка тяжело спрыгнула со стола, где ей делали укол. Произнесла жалобные звуки, похожие на плач. Мы ее положили на подстилку в тихое место. На следующий день у нее отнялись задние лапы. Потом она совсем не смогла ходить. Просто лежала с закрытыми глазами. Не пила. Не ела.

Я пошла в ветврачу. Его не было. Позвонила ему. Он извинился, сказал, ничем нельзя помочь. Мол, было много глистов, закупорился желудок (полная ерунда).

Трое суток изменений не было. Потом кошка начала понемногу ходить. Есть. Потом - пить. Мы с семьей очень радовались этому. Сначала походка была шатающейся. Потом - все лучше. Но залысины росли. С мест за ушами перешли на спинку и под морду, и еще появились совсем белые - без шерсти места сбоку ушей.

Мы купили спрей и мазь от чесотки. Обрабатывали пару недель. Шерсть стала расти. Залысины - уменьшаться. Кошечка бегала, ела, даже один раз запрыгнула на окно ванной, как раньше. Ходила на охоту.

Но потом кошки не стало. Она ушла. Хотя раньше никогда этого не делала. Ушла, когда нас не было дома. Это было 20 июля 2018 года. Соседи видели, как она шла к другим соседям через дорогу, лезла в кучу с досками. Мы с дочкой звали ее, искали, не нашли. Известно, кошки уходят, чтобы отправиться на мост радуги. Думаю, это все последствия укола Баймека (Ивермека, Ивермектина) для кошки. У меня все.

Ev-geniyaне рекомендует
22.03.2020
Жалко киску. Но Ивермектин вряд ли этому виной, ведь вы сами говорите, что киса бегала и ела, все было ок. А потом пропала... С ней могло произойти все, что угодно - автомобиль, собаки, садисты и т.д. Относительно Ивермектина. У него может быть передоз, но его заметно в первые сутки - симптомы как у вашей кошки были. Или может быть аллергическая реакция, что не ваш случай.