Опубликовано 4 Февраль, 2023 - 19:41

В один жаркий день поехали мы на речку. Место там тихое домов нет, кусты, деревья и дорога. Ближе к спуску услышали кошачий писк. В куче мусора и стекловаты в кустах прятались котята....Сердце дрогнуло - если их не забрать, они обречены на верную смерть от голода. Трое охотно пошли на руки, а четвёртого пришлось ловить больше часа. Тогда было решено отправится в магазин за колбасой и лишь услышав аромат еды, голод у малыша взял верх над страхом, и белый, маленький, грязный комок был пойман. (на фото котята у нас около недели)

Котята

Малыши были очень худые, грязные и явно не здоровые. Поэтому вместо отдыха мы отправились в ближайшую ветклинику.

Коты подкидыши

Доктор осмотрел подкидышей и поставил диагноз - лишай. Прописал кучу дорогостоящих мазей, строго настрого запретил купать и сказал, что лишай не запущенный и 10 дней должно хватить на лечение, если соблюдать все инструкции.

Жили мы в это время в своём доме, где обитал так же мой лысый кот и трое маленький детей. Ни кому не хотелось заразится лишаем, но и котят нужно было спасать. Мы быстро соорудили вольер и принялись за лечение.

Время шло, а назначенное лечение не помогало. Котятам было неприятно после спрея от лишая, видно было как у них всё зудит и они вываливались в грязи. Спустя две недели лысые лапы и уши так и оставались лысыми, а в добавок начали появляться какие-то непонятные струпы. Собрала я их в охапку и опять к этому ветеринару. Он не долго думая предложил сделать укол от лишая, а через неделю привезти их ещё на один. Так и сделали. Но эффект от лекарства так и не наступил.

Клещи-паразиты у котов

На несколько дней мне нужно было уехать, кормить и поить подкидышей остался наш дедушка. По возвращению меня ожидала ужасающая картина. Все котята были в каких-то не понятных корках, признаться честно раньше я такого никогда не видела. Было решено поехать к другому врачу, который поставил новый диагноз: нотоэдроз или попросто кошачья чесотка вызванная клещём-паразитом.

Нотоэдроз

По назначению ветеринара, котят нужно было искупать и намазать аверсектиновой мазью. Через несколько дней процедуру повторить и так до тех пор пока все симптомы болезни полностью не исчезнут.

Аверсектиновая мазь от нотоэдроза отзыв

Мазь Аверсектиновая обладает широким спектром инсекто-акарицидного действия против саркоптоидных и демодекозных клещей, вшей, блох и власоедов.

Чесотка у котов

Купить аверсектиновую мазь можно как в любой ветаптеке, так и в обычной аптеке

Цена: от 70₽ до 150₽

Цена

Аверсектиновая мазь — инсекто-акарицидное средство в 1 г содержит 0,5 мг аверсектина С и вспомогательные компоненты.

Объём: 15г

Аверсектин

Упаковка: мазь находится в небольшом пластмассовом пузырьке.

Упаковка

Мазь белого цвета плотной консистенции. При соприкосновении с кожей начинает таять. Без резкого неприятного запаха.

Аверсектиновая мазь

Набрали мы тёплой воды, купили предварительно в ветаптеке шампунь для котов и принялись отмачивать корки от нотоэдроза. Но корок было настолько много, что было принято решение подстричь шерсть как можно короче. Ни один из котов сопротивления при мытьё и стрижке не оказывал.

Аверсектиновая мазь

Мазать котят пришлось целиком и на 4 животных ушло 2 полных тюбика. В инструкции пишут наносить ватным диском и в перчатках, но я наносила руками втирая в кожу, что скажем честно, было не очень то и просто. Благодаря жирной тающей консистенции вовремя обработки ещё отваливаются корочки от болезни

Сразу после обработки все дружно уляглись спать. До утра никто не вставал, я даже испугалась что мы отправили котов, но в 6 утра все дружно просили есть.

Процедуру повторили через 4 дня. В этот раз во время мытья почти все корочки отвалились. Мази ушло в этот раз поменьше, на 4 котов 1 целый флакончик. После второй процедуры животные были повеселее: попили, поели и даже начали играться. А вечером пришла соседка и забрала одного котёнка для своей подруги. Котик уехал жить в соседний город. Мы несколько раз созванивались с новой хозяйкой, она нам показывала Барсика по видео. кот выздоровел и отъелся.

Ещё через четыре дня вновь искупали котов, во время купания поотваливались оставшие корочки. Аверсектином мазали теперь только ушки, в которых ещё оставались чёрные следы болезни.

нотоэдроз отзыв

Через пару дней ещё один подкидыш обрёл дом. Его забрали соседи, которые живут от нас через 2 дома. У них умер от старости их белый кот и дочь очень плакала, поэтому один белый комочек нашёл любящую семью.

Всех новых хозяев предупредили о болячке, а своим подкидышам ещё пару раз помазали ушки и забыли про эту страшную болячку.

Ещё через пару недель родственница забрала ещё одного полосатика. Теперь его зовут Бруня и живёт он в соседнем доме. Это большой, умный и здоровый кот.

Кот Бруня

А "дикарь" за которым я гонялась около часа, стал самым добрым котом, который очень любит детей и никогда никого не укусил и не поцарапал. Он мне поверил, а я не смогла его предать. Теперь Снежок живёт со мной и пытается подружиться с моим старичком сфинксом.

Кот Снежок

Итог:

Мазь действительно работает и спасла наших подкидышей от мучений. А если бы ветеринар вовремя и точно поставил диагноз, то мазать пришлось бы только ушки.

Плюсы:

• Бюджетная цена
  • Легко найти в продаже
  • Быстро помогла справиться с нотоэдрозом

Минусы:

• Тяжело наносится

У меня до сих пор стоит в ванной пол тюбика аверсектиновой мази на всякий случай. Через день смотрю ушки Снежку, потому что много читала, что клещей можно не долечить и они возвращаются назад. В сентябре кот стал полностью здоров, сейчас февраль и признаков чесотки нет. Поэтому аверсектиновую мазь я рекомендую, но перед применением лучше проконсультироваться с ветеринаром.

А тут я поделилась отзывом о лечении мочекаменной болезни у своего старичка сфинкса :

КОТЭРВИН ПРИ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У КОТА

Достоинства
  • Недорогая
  • Эффективная
Недостатки
  • Обработка занимает длительный срок
  • Трудно наносимая
NikaLetoрекомендует
04.02.2023
Как здорово, что вы не прошли мимо! Такие красавчики теперь котята Love а мазь они не слизывал? Это не страшно, если слижут?
04.02.2023
Не слизывали. Я коту при мочекаменной воротники покупала, но они не пригодились. думали если начнут слизывать наденем воротники.
05.02.2023
Понятно, я б тоже про воротники думала, на всякий-пожарный. Здоровья котейкам!))
Спасибо Вам Exclamation Mark
30.03.2023
О, подскажите, пожалуйста, а нужно ли купать кота после того как мазь высохнет?? Очень нужен ваш ответ, была бы очень благодарна, т к котика намазал и на ночь всего, надели воротник, утром думаем снять. Но боимся что будет вылизывать себя и то что на шерсти осталось может тоже лизать... Чтобы не отравился. Вы не купали сразу наутро после процедур ?
01.04.2023
Нет, я не купала. Купание у нас было только перед тем как намазать мазью