Опубликовано 6 Август, 2024 - 22:42

Когда мы заводим долгожданного питомца, мы хотим создать для него лучшие условия. Так было у меня. Я больше 15 лет хотела волнистого попугайчика, но возможности не было. Как только она появилась - сразу поселили дома нового члена семьи.

Все мое детство дома были попугаи. Казалось, что знаю о содержании много. Но тут все изменилось. Появился огромный выбор кормов, разных добавок, витаминов, раньше ничего такого и в таком ассортименте не было, в магазинах лишь стояли пакеты с кормом в скудном ассортименте. Ну я и начала покупать все "нужные" продукты, игрушки, добавки. Одной из них была минеральная смесь. И недавно я узнала, что она не нужна, да еще и может быть очень опасной.

Общая информация

Минеральная смесь Рио помогает перемалывать пищу в мускульном желудке птиц, является источником кальция, способствует улучшению работы пищеварительной системы.Состав**:** крупнозернистый речной песок; ракушечник; кембрийская глина; активированный уголь; скорлупа кедрового ореха; мел.Помимо основного корма птицам необходима смесь песка и минералов. Это связано с особенностями пищеварения птиц. Крупнозернистый речной песок необходим для перетирания зерен в желудке птиц. Мел является дополнительным источником кальция, необходимого для правильного развития костной системы и здоровья птицы. Ракушечник богатый источник кальция и других минеральных элементов. Кембрийская глина необходима птицам для выведения из организма накопившихся токсинов. Кедровая скорлупа улучшает работу пищеварительных органов. Активированный уголь регулирует уровень кислотности в желудке птиц и эффективен для предотвращения желудочно-кишечных расстройств. волнистые корелла

Название: Минеральная смесь для пищеварения

Производитель: RIO

Стоимость: 280 рублей

Где купить: маркетплейсы, зоомагазины

Объем: 520 грамм

Срок годности: 24 месяца

Состав

морской камень; раковины устриц; древесный уголь; скорлупа кедрового ореха; Кембрийская глина; белый камень; красный камень

Упаковка, оформление

Уже не первый мой продукт от РИО в банке. Это очень удобно. Не нужно думать, куда и во что пересыпать пакет. Банка прозрачная, содержимое отлично видно. Крышка хорошо откручивается и закрывается плотно.

На круговой этикетке куча информации о смеси, причем на разных языках. Есть и состав, и срок годности, даже даны положительные характеристики и влияние добавки на организм пташки.

Все отлично, к упаковке и оформлению претензий нет. Да и к составу тоже нет. Все натуральное и вроде бы полезное, но только не для волнистых попугаев.

Цвет, запах, фракция

Смесь серых оттенков, попадаются черные крупинки угля. Есть светлые кусочки раковин. Но в целом серый цвет. Минералы разной формы, большая часть с острыми гранями. И в этом таится большая опасность.

Фракция мелкая. Смесь предназначена для волнистиков и прочих маленьких птичек. Можно давать корелле. Запаха у минералов нет. Если уж совсем сильно принюхаться, то аромат свойственный содержанию - напоминает глину, камни и т.д.

Расход

Производитель рекомендует держать минеральную смесь в открытом доступе. То есть, всегда в клетке. Я приспособила отдельную кормушку. Попугай иногда копался, но через несколько дней я смесь выбрасывала, насыпала новую. Думаю, что расход очень маленький. А сейчас и вовсе эту банку отдала курицам в сарай. Думаю, что им будет больше от нее пользы.

Опыт использования

Мой попугай не особо реагировал на смесь, иногда подходил и что-то выбирал. По ощущениям количество почти не убавлялось. Если же я насыпала смесь в руку, то он с удовольствием садился и выбирал себе кусочки. Особенно ему нравился уголь. Чтобы хоть как-то птица получала минералы, я стала постоянно давать ему смесь с руки. И это была большая ошибка.

Так получилось, что моя птаха заболела. Я начала искать информацию о лечении. Добрые люди подсказали активную группу в социальной сети. Там работают специалисты, есть орнитологи, можно даже взять консультацию за деньги. И именно из этой группы я узнала, что такие минеральные смеси опасны для волнистых попугаев!

Некоторым птицам действительно нужны минеральные смеси или песок, камушки. Это гастролиты, помогающие переваривать зерно. Например, песок нужен голубям и тем же курам. Но у попугаев другой принцип работы ЖКТ. Они шелушат все семена клювом. Шелуха остается в кормушке. Поэтому гастролиты не нужны!

Острые частички камней, ракушек, песка могут принести непоправимый вред нежному желудку птицы. Камни царапают стенки пищеварительной системы, что часто приводит к острому воспалению ЖКТ.

В группе по содержанию волнистых попугаев огромное количество вопросов по поводу здоровья птиц. Люди выкладывают фотографии больных питомцев, помета. И во всех случаях орнитологи сразу рекомендуют убрать минеральную смесь. Она может стать причиной серьезного разлада ЖКТ и смерти пташки.

После того, как я наткнулась на эту информацию, я внимательно посмотрела на смесь от РИО. Минералы все острые! Если надавить пальцем, то больно даже мне, человеку с грубой и толстой кожей на руках. Что уж говорить о нежных органах маленькой птички.

Я убрала минеральную смесь сразу. У нас есть мел, сепия, минеральная жердочка. Этого достаточно. Недавно давали птице жидкий кальций в поилку на время лечения от чесоточного клеща.

Плюсы и минусы

Я не могу здесь выделить плюсы и минусы. Претензий к составу и качеству смеси нет. РИО - отличная марка, покупаю корма и лакомства. Вопрос здесь в том, что компания выпускает ненужный волнистым попугаем продукт. И даже опасный. РИО вводит в заблуждение владельцев. Если бы я не нашла информацию о вреде такой смеси, то продолжала бы давать и неизвестно, чем бы это закончилось. Знакомая рассказала, что у нее попугай сдох из-за песка, которого наелся. Печально.

Вывод

Повторюсь, претензий к качеству нет. Единица лишь за то, что производитель вводит в заблуждение, продвигает ненужный и опасный для пташек продукт. Моя банка сейчас ушла к курам, им принесет больше пользы, скорлупа у яиц будет крепче, хоть не в мусорку отправилась.

Любимое лакомство РИО

Лечение чесоточного клеща

Достоинства
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Опасно для волнистых попугаев
Расскажу тебене рекомендует
22.08.2024
СПАСИБО БОЛЬШОЕ, что рассказали! Я сама купила для своего попугая такую смесь, хорошо что решила почитать отзывы! Ещё раз спасибо!
Ой, как я рада, что написала этот отзыв! Уже принес пользу. Спасибо за отклик.