Опубликовано 7 Октябрь, 2021 - 20:04

Приветствую.

В этом году я столкнулась с тем, что мне пришлось заботиться о двух родительских кошках. Кошки на самовыгуле, живут в частном секторе, и обработку от внешних и внутренних паразитов проходили так давно, что этого никто не помнит.

К тому же, я заметила при осмотре у одной кошки лысый подбородок, который она постоянно чешет. Подозрение пало на подкожных клещей.

Обработав кошку один раз комплексным средством от блох, клещей, и глистов, я заметила, что шерсть у кошки начала отрастать на подбородке. Причина облысевшего подбородка стала понятной, и я решила обрабатывать кошку регулярно. Но предыдущее средство я не нашла в магазине, а в другой идти было лень. Выбор пал на героя отзыва - Празицид капли на холку для кошек до 4 кг.

Итак, отзыв о Празицид по пунктам:

• Упаковка удобная и компактная. В комплекте - аннотация и наклейка для вет. паспорта. Даже если у животного нет паспорта, лучше все равно вести блокнотик и записывать, когда проводили обработку, каким препаратом и какая была реакция. А наклейка поможет в этом.
  • Вскрывается пипетка очень просто - кончик отрезается ножницами или ножом.
  • Празицид капли наносится легко, препарат чуть более густой, чем вода. Немного масляный. Наносить нужно на холку или на точки у основания черепа, чтобы животное не достало языком. Наносить нужно на кожу, раздвинув шерсть. По опыту использования подобных средств скажу, что лучше наносить в несколько точек. А если есть места, где выпадает шерсть (как у одной из моих подопечных), то по краю облысевшего участка необходимо нанести капельку средства. На поврежденную кожу не наносить. Питомца лучше пару часов подержать дома после нанесения данных капель.
  • Запах у капель не очень. Сначала резко неприятно, потом пахнет как в парикмахерской от хим. завивки. Но не сильно, терпимо.
  • Кошки после нанесения этих капель чешутся, но не раздирают себя.

Как итог: Празицид капли для кошек эффективны. Не знаю, как на счёт устранения глистов, но от блох и клещей они помогают. По крайней мере, лысый подбородок кошка стала чесать гораздо меньше. Обработку Празицидом проводили через пару месяцев после обработки Селафортом. К тому времени его действие уже закончилось, так что оценка Празицида объективна.

Инструкцию прилагаю.

Как итог: хорошее, рабочее средство. Можно покупать как универсальное для проведения глистогонки и обработки от блох и клещей. Стоимость доступная для комплексного средства (одно из самых дешевых на рынке), при этом средство эффективно. Главное, соблюдать дозировку на вес животного. Мне Празицид понравился, я его покупаю теперь периодически для обработки, чередую с другими средствами.

Ещё одно комплексное средство от блох, глистов и клещей для кошек:

Селафорт для профилактики и лечения у кошек блох, клещей ушных и подкожных, глистов. Аналог Стронгхолда по низкой цене.

x Sirene xрекомендует
07.10.2021
Какой полезный отзыв! Обязательно куплю для наших блохастиков на самовыгуле)
07.10.2021
Спасибо!
Да, блохастикам хотя бы раз в 3 месяца надо. Летом лучше бы ежемесячно (по моему опыту).
11.10.2021
Покупала такое средство. Не очень удобно было разбираться с дозировкой для котят, на глаз капала. Оставшееся средство испарилось, точнее как-то смогло убежать из стоящей вертикально пипетки, заклеенной скотчем. Вокруг неё осталось жирное пятно, а пипетка пуская Big smile

А так средство эффективное, от блох точно помогает.
11.10.2021
Ну, да, плохо что испарилось ((
С другой стороны, лучше с такими средствами не долить и потом ещё раз обработать, чем перелить и будет передоз у животного.
11.10.2021
Конечно. Но хоть какого-то ориентира не хватает по дозировке, типа "5 капель на кило".

Вообще, обрабатывала им котят совсем мелких, а рекомендуют с 3 месяцев, кажется, использовать. Однажды, видимо, переборщила. Котёнку плохо стало, как будто пьяный был, но и блох на нём сидело ого-го сколько, может это от них такая реакция была. На завтра все блохи валялись около него и с котёнком всё хорошо.

Пы.Сы.
В первом комменте опечатка)) Пустая*
13.10.2021
Читала отзывы и на другие препараты)
Там так же от передоза у животных - они как пьяные.
Но хорошо, что все хорошо закончилось.
Я покупала для бродячих, когда их клещи облепихи. Через три дня коты были чистыми.
11.10.2021
Да, от клещей действует!)