Опубликовано 30 Ноябрь, 2022 - 23:10

295 руб.

Капли, таблетки и суспензии Празицид - ходовые препараты в ветаптеках. Их за день покупают десятки штук, и отзывы в целом положительные. Я это знаю по своему опыту работы в зоомагазине. Сама же я, для своих животных, предпочитаю использовать другие препараты. Но в этот раз для очередного котенка с улицы мне пришлось использовать Празицид-комплекс для борьбы с гельминтозами и арахноэнтомозами для котят и кошек менее 4 кг весом в каплях.

🤷‍♀️ Это было лучшее, что я смогла найти в местных ветаптеках этой осенью. Хотя, если говорить о комплексных каплях от блох и глистов, то я предпочитаю и однозначно рекомендую Стронгхолд. Но его сейчас в моем городе просто нет. Вероятно, перебои с его поставками есть и в других городах.

О пациенте

Это Муся, ей около 10 недель. Для уличного котенка состояние организма у нее хорошее.

Но внешними и внутренними паразитами заражены практически 100% уличных животных (блохи и глисты передаются котятам от матери), поэтому их обязательно нужно обрабатывать. Иначе котята будут отставать в росте, у них будут проблемы с пищеварением (живот как барабан, то понос, то запор), зверски нездоровый аппетит или наоборот отказ от пищи, плохая шерсть, реакции организма по типу аллергических (слезотечение, расчесы) и прочие неприятности.

Главное, выбирать эффективные и наиболее щадящие препараты с учетом нежного возраста и малой массы тела. Взрослые препараты и взрослые дозировки не подойдут, жёсткодействующие препараты тоже. Они могут вызвать интоксикацию, нарушение работы печени и почек и прочие опасные для жизни последствия. Вот поэтому я предпочитаю проверенные, мягкодействующие препараты. А Празицид пришлось использовать на свой страх и риск. 🙈

Празицид-комплекс фото упаковки.

Но начну с плюсов. Вот чем хорош празицид-комплекс:

+ Подходит для котят с двух месяцев. Это довольно низкий входной порог по возрасту. Стронгхолду, конечно, уступает (он с 6-ти недель), но все же.

+ Удобно использовать. Капли нужно просто выдавить на область холки и чуть ниже/выше по позвоночнику (где котенок не слижет), не нужно дополнительно пихать в рот таблетки от глистов. Капли все сделают.

+ Лечит и от блох, и от клещей (в том числе даже от ушного клеща), и от глистов, причем и круглых и лоточных гельминтов. Вот это бинго!

Редкое сочетание, на самом деле. Обычно если препарат от гельминтов в форме капель на холку, то он избавляет лишь от круглых гельминтов. А капли от внешних паразитов чаще содержат только инсектицид (от блох), а не комбинацию в виде инсектицид+акарицид (от блох и клещей).

Состав, и то что у меня вызвало вопросы

1. В составе аж 4 действующих вещества против разных типов паразитов:

Празиквантел, ивермектин, фипронил, левамизол.

С одной стороны это хорошо, так как делает препарат реально эффективным. Но я ничего не могу сказать об истинной нагрузке на организм котенка, которую вызывает одновременное действие сразу четырех разнонаправленных веществ.

👍 Празиквантел мне нравится. Я часто использую Каниквантел и Дронтал, и очень довольна этими препаратами, а там в составе как раз есть празиквантел. Найти Каниквантел и Дронтал в ветаптеках мне в этот раз не удалось. Если вы тоже ищите аналоги этих двух препаратах по действующему веществу, возьмите на заметку Празицид.

😐 Фипронил - к нему отношусь нейтрально. Он входит в состав хороших капель Инспектор Квадро, и в состав так себе капель Барс АВЗ.

👎 Ивермектин мне не нравится. Считаю его слишком жестким, хоть и очень эффективным компонентом. Вообще его побаиваюсь. Он, например, запрещен для использования некоторых пород собак (не переносят), но лечит даже от такой неприятности, как подкожный клещ (демодекоз).

🤔 Насчет четвертого компонента - левамизола - затрудняюсь что-либо сказать, так как личного опыта использования препаратов с этим веществом у меня нет. В инструкции написано, что он:

Обладает нематодоцидной активностью, а также проявляет иммуностимулирующие свойства.

Что ж, поддержка иммунитета во время лечения важна, я к этому отношусь положительно. Считаю, что введение этого компонента в препарат является плюсом.

Празицид-комплекс инструкция препарата.
2. Как я уже говорила, препарат действует на внешних и внутренних паразитов. Надо понимать, что любой инсектицид, акарицид и антигельминтик создает нагрузку на организм животного, особенно на печень, почки, ЖКТ. Ранее, при обработке котят, я руководствовалась такими рекомендациями ветврачей: между антигельминтиками и инсекто-акарицидами лучше выдержать паузу, чтобы не было чрезмерной нагрузки на неокрепший организм котенка. А тут - пожалуйста, все сразу.

Но, ка к уже говорила, этот препарат - лучшее из того, что мне удалось достать. Если бы я могла, то воспользовалась старой проверенной схемой: сначала помыть и дать Дронтал-суспензию для котят от глистов, а через неделю обработать Стронгхолдом от блох.

3. Странная дозировка. Вот эта целая пипетка - 0,4 мл предназначена для обработки кошки/котенка весом до 4 кг. То есть хоть котенка весом 600 грамм (в 2 месяца он весит примерно столько) обрабатываешь, хоть кошку весом 3 кг 900 грамм - все одна доза. По мне так это как-то неправильно.

Как все прошло

Итак, котенка я обработала. Муся немного сопротивлялась, но слизать капли не пыталась и не чесалась, и настроение после обработки у нее не испортилось. С кожей и шерстью в месте нанесения все в порядке. Паразитов нет. Запах вот у препарата странноват, он какой-то химически-цветочный.

Я, если честно, очень переживала. Была готова если что сразу дать ей сорбенты, но и спустя сутки (когда препарат набирает полную силу) Муся носилась все в том же хорошем настроении и ела с аппетитом.

В общем, все прошло хорошо. Впечатления от препарата положительные, но так как я его использовала лишь однократно, однозначно сказать, что он отличный и не дает негативных побочек, пока не могу. Сказать что он в чем-то плох не могу тоже. Объективно, все в порядке, состав эффективный, ну а свои сомнения я уже озвучила выше.

В упаковке есть наклейка для ветпаспорта. Цена не низкая, но доступная. Я покупала за 295 рублей за пипетку. Если вы тоже пользовались таким, то пожалуйста, расскажите о своем опыте в комментариях. Буду очень благодарна.

👉 Про лечение еще одного распространенного недуга у котят - воспаление глаз - писала в отзыве на Ципровет

А про то, чем можно восстановить пищеварение - в отзыве на Лактобифид

Чем почистить грязные ушки - в отзыве на лосьон Клини

phosphorрекомендует
01.12.2022
Я отдельно покупаю капли от блох "Дана Ультра" в точно такой же красной пипетке. Из антигельминтиков очень хорошо зарекомендовала себя суспензия "Празицид". Там даже шприц в наборе есть. Подходит и для профилактики, и для лечения.
01.12.2022
Дана Ультра - тоже ходовой препарат, его хорошо покупают, но мне не очень нравится. Суспензии Празицид часто берут и кошкам и собакам, но они иногда на ЖКТ плохо действуют. А вот именно по каплям Празицид для котят и кошек менее 4 кг у меня за время работы в зоо не появилось обратной информации от покупателей.
02.12.2022
За 2 года применения суспензии "Празицид" для котов более 4 кг ни разу не заметила негативного влияния на ЖКТ кота. Единственное, у него после введения лекарства внутрь тут же начинается слюноотделение. Но оно мгновенно проходит. Нужно только вытереть ему ротик сухой салфеткой. Производитель предупреждает об этом побочном эффекте. Для меня нюанс в другом. Необходимо несколько раз наполнять шприц, т.к. он на три кубика. А кот весит 7 кг. Каплям широкого спектра действия я не очень доверяю. Хотя мне их пытались предлагать в зоомагазинах. У меня есть предположение, что у них не такое высокое воздействие, как при введении суспензии внутрь.
01.12.2022
Мы один раз обрабатывали нашу кошку уже взрослой от блох, когда нашли блоху на собаке. А кошке и до этого чесалась, но тогда мы ее обработали, она показала нам кузькину мать, пришлось ее сразу мыть, в итоге ветеринар сказал - аллергия, назначил таблетки. Ну, а тут все сошлось, как бы. У собаки - блохи, и обе чешутся. Собаке - фиолетово, а кошка искала пятый угол и сходила с ума ровно сутки. Потом успокоилась, чесаться перестала.
01.12.2022
именно этим препаратом обрабатывали или каким-то другим?
01.12.2022
Другим. Но реагировала очень неадекватно. Покупали в ветеринарной аптеке, она у нас девушка тяжелая, 5 кг минимум.
01.12.2022
Аа. Либо капли сами по себе едкие были, либо подделка, если бренд с хорошей репутацией и высокой ценой. Бывает особая чувствительность у кошки или индивидуальная непереносимость. Хорошо, что сразу заметили и все обошлось!
01.12.2022
Первый раз мы сразу пошли ее мыть после обработки. Если бы не собака - то не подумали бы на блох, хотя у нас иногда подвальные лезут, первый этаж. Но тогда мы плинтуса отрывали...
Потом пошли к ветеринару, он прописал таблетки - ну потому что чесалась до корост. Вроде помогло. А тут уж понятно, что блохи. Плюс меня стали кусать за ноги. Так что еще и всю мебель и паласы обрабатывали, и собаку еще раз пшикали. И мужественно терпели истерику кошки. Я ушла от нее спать в другую комнату, она по мне скакала. Пушиночка.
А на следующий день - все спокойно. Шерсть блестит, как от хорошего шампуня. Не чешется. Ничего с нее не сыпется. Красотка!
Когда я принесла ее котенком с улицы, на ней было столько блох - в жизни не видела такого! Кишели просто, вычесывала на пол полчища. Несколько раз обрабатывала ее.
02.12.2022
Потому что чесалась до корост.
Это был блошиный дерматит. Я с таким столкнулась зимой, в прошлом году. Кот за один вечер расчесал себе большую рану на шее после укуса паразита. Помог стрептоцид в виде порошка. Буквально за неделю все зажило. Но шерстью зарастало то место почти месяц, т.к. кот умудрился вырвать острыми когтями целый клок. Блохи опасны на самом деле. А у вас еще земляные, я так поняла, - они очень больно кусаются. И аллергия может быть даже у человека.