Опубликовано 18 Ноябрь, 2021 - 14:51

Всем хорошего дня!

Сегодня хочу поделиться с вами опытом применения ветеринарного препарата Празител у своих пушистых питомцев. Хоть котики и домашние, такая напасть как блохи и глисты все же бывают и у них.

Гуляют на балконе)))

Их мама-кошка гуляла на улице, поэтому нам они достались уже с живностью. Первым препаратом были капли Барс, но что-то пошло не так. Вроде бы блошек и не видно было, но коты немного почухивались. Ко всему прочему черный бандит умудрился сбежать и залезть в подвал, откуда он и принес этих самих блох.

Нет-нет, это не я! Я тут сплю)))

Так же именно на нем и были замечены личинки глистов, а потом и сами глисты....Недолго думая, я обратилась в профильный ветеринарный магазин, где по описанным мною симптомам и их проявлениям, подобрали комплексное лечение этой гадости.

Заражение гельминтами было явным, поэтому схема лечения получилась следующая.

1. Первым препаратом стало противопаразитарное средство Празицид Комплекс для кошек и котят менее 4 кг. Им следовало обработать котиков в первую очередь. Что из этого вышло можно прочитать тут.

2. Через 2 недели дать по 1 таблетке Празитела

3. Ну и потом напоить энтеросорбирующим средством.

Обработку каплями прошли, теперь пришла очередь таблеток Празител.

Где купить: Ветаптека, ветмагазин, специализированные места, так сказать.

Стоимость: 116 р

Количество: 2 таблетки

Производитель: ООО НВП Астрафарм

Учитывая, что 1 таблетка рассчитана на одного кота весом 4 кг, то стоимость получается очень приятной.

Показания к применению:

Празител ® таблетки назначают кошкам, котятам и щенкам с лечебной и профилактической целью при нематодозах (токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, анкилостомоз) и цестодозах (эхинококкоз, альвеококкоз, мезоцестоидоз, дипилидиоз, дифиллоботриоз) и смешанных нематодо-цестодозных инвазиях.

Препарат применяют не только при лечении, но и для профилактики с некоторой периодичностью или по необходимости.

С полной информацией, описанием препарата и составом можно ознакомиться в инструкции, которая вложена в упаковку.

Так же есть наклейки для ветпаспорта, чтобы не забыть дату проведения дегельминтизации.

Блистер с двумя таблетками упакован в картонную коробку, на которой продублирован состав и данные производителя.

Состав

1 таблетка (320 мг) содержит празиквантел - 20 мг, пирантела памоат - 200 мг

Таблетки находятся в блистере, они небольшие, желтоватого цвета. Поскольку мы уже произвели первичную обработку комплексным препаратом Празицид, то дать нужно было всего по одной таблетке каждому.

Рекомендовано было дать утром на голодный желудок, а покормить спустя 3 часа.

Само собой есть ее сами они и не собирались, поэтому давать пришлось насильно. Перечитав достаточно информации как лучше всего это сделать, решила, что надо открыть рот животному, быстренько закинуть таблетку, прикрыть и чуть придержать в таком положении, поглаживая по горлышку. Ну как-то так. За это время кот глотнет и не выплюнет таблетку...Да не тут-то было.....

Применение.

Поскольку делала я это рано утром, часов в 6 перед уходом, то не стала уже никого будить, а зря....

Первой взяла кошечку, она гораздо меньше своего брательника и как-то поспокойнее. Таблетку разломила на 4 части, хоть и пришлось четыре раза открывать ей рот, но я побоялась, что целую она так просто не проглотит. Кошку я зафиксировала между коленями лапами и мордочкой к себе, одной рукой немного надавливала по бокам челюстей, она открывала рот и я ей раз...и кусок таблетки туда, закрывала рот и поглаживала по шее, пока она проглотит. На самом деле все не так страшно как получилось в описании, делала я это быстро.

Это мой Телепузик!!! Попробуй подойди!

Да, она вырывалась и мяукала, процедура ей однозначно не нравилась и она всем своим видом и поведением это демонстрировала. Тут же к нам подошел кот и внимательно наблюдал, при этом передними лапами он встал мне на колени. Я очень удивилась его такому поведению, он явно был встревожен, принюхивался и беспокоился. И тут настала его очередь......

Орать он начал сразу как только я его взяла на руки...Делить таблетку решила на 2 части, так как не была уверенна, что удержу его так долго и смогу ему рот открыть. Вот тут я и ошиблась скорее всего.

Кое как зафиксировав кота и закинув ему половинку, пыталась удержать и не дать ему сразу открыть рот. Тем не менее таблетку он выплюнул, успев обслюнявить. Повторив попытку закинуть таблетку, он таки вырвался, поцарапал и остатки половинки выплюнул. Таблетка начала уже растворяться и у кота появилась пена.....Я сначала очень испугалась, так как вроде ничего такого ему не сделала, а потом лизнула вторую чистую половину таблетки.....Как мне его стало жалко. Она очень-очень горькая.

Он убежал от меня и сидел плевался, я немного вытерла все это водой, вел он себя нормально. То ли это слюни начали выделятся в большом количестве, то ли от злости и горечи препарата....Тем не менее, убедившись, что с котом все в порядке, я оставила его в покое.

Надо ли говорить, что все это время он выдирался и мяукал. И тем не менее лекарство надо было дать и вечером я разломила остатки помельче и уже с помощью дочери сделала все быстро и четко.

Да, каждая процедура, которая подразумевает что-то против их желания вызывает бурную реакцию со стороны котиков. Это взрослому и ребенку можно объяснить, уговорить выпить горькую таблетку( и то не всегда), что ж говорить за них. Успокаивает то, что это все ради их же здоровья.

После приема таблетки никаких явных побочных эффектов не наблюдалось. Ели, спали, бесились как обычно, только в руки мне не давались)))

Анализируя способы, которыми можно дать коту лекарство, все же этот самый оптимальный. Сами они их есть не будут-они ничем таким не пахнут. Растворять с водой и вливать-она очень горькая. Остаются только по быстрому закидывать, чтобы глотали. Только надо еще две лишних руки))

Сплю...

Несмотря на сам процесс, результат от приема меня устроил. Таблетки были вторым этапом в комплексном лечении от паразитов, в частности глистов. Никаких признаков инвазии я не наблюдаю. Это было важно, так как на тот момент котик готовился к кастрации.

Празител Таблетки для кошек показали свою эффективность и безопасность на примере одновременного применения у двух котов. В случае необходимости дальнейшего их приема так же ими воспользуемся.

Only Loveрекомендует
Возьму на заметку!
26.11.2021
Пользуюсь препаратом Диронет Спот-он в виде капель на холку, состав почти такой же. Отлично работают. И есть такая штука как таблеткодаватель для кошек, на Озоне покупала. Кстати, про блох. Еслиблох знатно нахватались, одной обработки будет мало. Я вообще сначала купаю зоошампунем Барс, чтобы всех паразитов извести за раз, а потом уже капли на холку Барс капаю, чтобы защита держалась.