Опубликовано 20 Декабрь, 2021 - 10:37

Добрый день!

Мы в ответе за тех, кого приручили.

Кошки и собаки – полноценные члены семьи, только молчаливые: они не могут сказать, что у них что-то где-то болит и не могут самостоятельно пойти к врачу. Вся ответственность лежит на человеке. Главное вовремя заметить недомогание, а лучше всего предотвратить.

Многие владельцы животных игнорируют такую важную процедуру, как дегельминтизация. Между тем, гельминтоз - это не только очень неприятное заболевание, которое наносит серьезный урон организму, но и достаточно заразная штука.

Сколько грязи и гадости мы приносим домой с улицы. Даже хранение обуви за пределами квартиры, не гарантирует спасения от гельминтов, ведь пыль никто не отменял. Сколько бы мы не драили полы, эта злосчастная пыль никуда не денется. А животные ходят по полу, лежат на нем, а потом чистят языком лапы, шерсть…

В общем, процедура эта необходима всем: и собакам-гулякам, и домашним котам-домоседам, и людям, что уж.

Выбор препарата та еще головная боль. Методом проб и ошибок, я остановилась на Суспензии для кошек и котят Празител.

Общая информация

▪️Применение: профилактика и лечение гельминтозов. Для ветеринарного применения

▪️Объем: 15 мл

▪️Место покупки: магазин «Бетховен»

▪️Стоимость: 233 руб

▪️Форма выпуска: суспензия

▪️Производство: Россия

▪️Срок годности: после вскрытия упаковки –1 год (хранить в холодильнике), до вскрытия – 2 года (с даты производства, хранить при комнатной температуре)

Фармакологические свойства

Празител суспензия обладает широким спектром антипаразитарной активности в отношении круглых и ленточных гельминтов. Механизм действия пирантела памоата заключается в блокировании нейромышечной передачи, нарушении проницаемости клеточных мембран и угнетении холинэстеразы, что приводит к параличу и гибели гельминта. Максимальная концентрация пирантела памоата в плазме крови отмечается через 2-4 часа после дачи препарата. Все действующие компоненты препарата выводятся из организма с продуктами жизнедеятельности в течение 24 − 48 часов. Празител суспензия по степени воздействия на организм теплокровных животных относится к умеренно опасным веществам и в рекомендуемых дозах не оказывает тератогенного, иммунотоксического, эмбриотоксического и местнораздражающего действия.

Состав 1 мл суспензии)

• Пирантела памоат – 30 мг
  • Празиквантел – 3 мг

Упаковка, содержание

Внешняя упаковка представляет из себя картонную коробку с окошком, через которое видно шприц-дозатор. Окошко не закрыто ни пластиком, ни пленкой, так что дозатор нужно тщательнее мыть и обрабатывать перед использованием.

На коробке указана сжатая информация из инструкции, сайт и телефон ветеринара, у которого можно получить консультацию по препарату.

Коробка содержит: бутылочку с суспензией, шприц-дозатор, наклейки для ведения графика обработки от глистов в ветеринарном паспорте и инструкцию.

Бутылочка выполнена из плотного темного стекла и оснащена дозатором с отверстием, в которое нужно вставить шприц и набрать суспензию. Очень удобно.

Вместимость шприца – 3 мл. Выполнен из плотного пластика, деления на шкале со временем не стираются.

Мне неудобен широкий скошенный носик, я обычно отмеряю нужное количество и переливаю суспензию в стандартный шприц с узким носиком. Но это индивидуальный момент, который не является недостатком. В целом, шприц-дозатор качественный и комфортный в использовании.

На наклейках изображен грустный изгнанный червяк. Кстати, наклейки неудобные – очень широкие и занимают много места в паспорте.

Инструкция

Органолептика

Суспензия имеет желтый цвет и консистенцию жидкого питьевого йогурта. Перед использованием необходимо взбалтывать не меньше минуты, так как при хранении расслаивается.

Имеется специфический запах, но он не навязчивый и еле ощутимый.

Ветеринары утверждают, что вкус у препарата сладковатый. Не пробовала 🙂, поверю на слово.

Применение, дозировка, расход

Противопоказания

Препарат не применяют истощённым и больным инфекционными болезнями животным, котятам до 3-недельного возраста, беременным кошкам в первую половину беременности, одновременно с антигельминтными средствами, содержащими пиперазин, а также при индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

Применение

С профилактической и лечебной целью применяют однократно в утреннее кормление с небольшим количеством корма или вводят принудительно с помощью шприца-дозатора из расчета 1 мл суспензии на 1 кг массы животного. Перед использованием флакон с лекарственным препаратом следует тщательно взболтать в течение 1-2 минут. Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств не требуется.

С лечебной целью дегельминтизацию животных проводят по показаниям. При сильной степени инвазии обработку рекомендуется повторить через 10 дней. Профилактическую дегельминтизацию проводят один раз в 3 месяца, а также за 10 дней до вакцинации. Беременных кошек дегельминтизируют во второй половине беременности, кормящих cамок – через 3 недели после родов с осторожностью, под наблюдением ветеринарного врача.

При этом на сайте указано, что домашним кошкам препарат можно давать раз в 6 месяцев, а кошкам, которые гуляют по улице, – раз в 3 месяца.

Однажды, один из ветеринаров подтвердил данную информацию, сказав, что дегельминтизация животного каждые 3 месяца – это удар по организму и, что домашний кот не нуждается в более частом применении препарата, чем раз в полгода. Где правда, а где ложь, я, к сожалению, не знаю, но этого совета придерживаюсь уже давно.

При таком режиме применения, с учетом веса кота, одной бутылочки нам хватает на год.

Процесс

Во время подготовки всего необходимого, кот будто чувствует, что ему предстоит пройти неприятную процедуру и прячется за креслом или под диваном и может там полдня просидеть. Приходится его оттуда вытаскивать, танцуя с бубнами.

Процесс “пыток” проходит в ванной, с плотно закрытой дверью. Я сажаю кота на колени, аккуратно фиксирую ему голову, вставляю кончик шприца за щечку сбоку и понемногу ввожу препарат на корень языка. Кот при этом выворачивается, толкается лапами и закрывает рот. Очень непростой процесс, но он уже превратился в отточенный годами навык. Самое сложное и неприятное происходит дальше.

Замечу, что всю эту процедуру я провожу самостоятельно, мне никто не помогает.

Кстати, пробовала смешивать суспензию с едой – получила полный игнор корма со стороны кота.

Реакция

Побочные действия (выделю жирным важный для нас с котом момент)

Побочных явлений при применении Празител® суспензии в соответствии с настоящей
инструкцией не установлено. У животных может наблюдаться кратковременное слюнотечение, которое самопроизвольно проходит и не требует применения лекарственных средств. Возможна индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Слюнотечение – это кошмар. Сразу после введения препарата, начинает выделяться достаточно обильная пенистая слюна. Все в слюне и пене: кот, я, пол в ванной. И все это примерно в 4 захода, потому что целый шприц влить в кота невозможно. Проходит очень быстро – в течение 30 секунд, максимум 1 минуты.

Такая реакция была всегда, но разница в весе кота. Когда он был юным и стройным котом весом 3-4 кг, мы это как-то проще переживали, но сейчас он весит 6 кг и вливать в несчастное животное 2 шприца желтой гадости – это очень нервно для всех.

После окончания процедуры, умывания, вымаливания прощения и зацеловывания, кот ведет себя, как обычно, и будто мгновенно забывает обо всех пытках.

Сонливости, тошноты, диареи и других побочных явлений выявлено не было ни разу.

И еще один важный недостаток, вместе со слюной выходит часть препарата, то есть он попадает в организм не в полном объеме.

Итог

Не могу не рекомендовать этот препарат, несмотря на такую неприятную реакцию моего кота. Все же она индивидуальна. Я не выбирала эту суспензию самостоятельно, по отзывам или на форумах, мне ее посоветовали ветеринары и подтвердили ее эффективность. Они же заверяли, что такая реакция может быть и она не опасна для животного, также этот момент прописан в инструкции. Других побочек не было выявлено ни разу. Насколько хорошо помогает препарат при подтвержденном гельминтозе, сказать не могу, так как стул у котика всегда был в норме и до применения препарата и после.

Но лично для себя я решила, что такому стрессу кота подвергать больше не хочу. Он стал крупнее, увеличилась доза, а соответственно и время проведения процедуры. К тому же он уже не так молод и я не хочу его нервировать. Поищу другие варианты.

____________________________________________________________________

Гепатовет Актив - БАД для поддержания здоровья печени кошек

BIOKAT'S Diamond Care CLASSIC - отличный наполнитель для кошачьих туалетов

Когтеточка-лежанка из гофрокартона фирмы TRIOL- спасение вашей мебели

Роман Григория Служителя “Дни Савелия”, где повествование ведется от лица кота

Спасибо за внимание и будьте здоровы!

She_Nрекомендует