Опубликовано 20 Август, 2019 - 09:01

Последнее время частенько встречала упоминание Елены Михалковой среди женских имен популярных авторов современного детектива, но читать ее книги не приходилось. Сначала я увидела экранизацию данного произведения и только сейчас смогла его прочесть. У меня неоднозначное отношение к автору, с одной стороны закрученный сюжет, неплохой язык, но как-то не затягивает. Обычно интересный детектив я читаю залпом, не отрываясь, благо время на это имеется, а в данном случае читала несколько дней, спокойно прерываясь, не стремясь особо продолжить чтение.

Пытаясь разобраться, почему так происходит, поняла, что скорее всего это связано с отсутствием первого лица, то есть, нет главного героя, которому сочувствуешь, переживаешь вместе с ним, продвигаешься по пути расследования. Нет "полного погружения" и сопереживания, как это бывает только при чтении книг, здесь я как читатель - стою в стороне.

Главная героиня напомнила мне Вассу Железнову из пьесы Горького, она и ее окружение, как будто перенесены из века прошлого в настоящее время, но слишком механически, без малейшего развития, просто позаимствована картинка у великого писателя. Характеры всех действующих лиц обозначены, но крайне поверхностно.

Убийство Илоны - уборщицы по дому, меня совсем не убедило ни мотивом, ни исполнителем. А уж поверить, что хозяйка Евгения Генриховна, такая умная и проницательная женщина, не раскусила своего секретаря, совсем уж затруднительно. Зачем-то введен такой персонаж, как подруга жены брата хозяйки Елена, у нее совершенно проходная роль.

А самое главное - это детективы, которые должны быть стержнем повествования, главными действующими лицами, но их личности лишь слегка обозначены, что называется несколькими мазками.

Прихожу к выводу, что стиль автора - это стиль сценариста, суховат и бесстрастен.

Попробую прочесть более поздние работы, может будет развитие в эмоциональном плане, а так читать скучновато.

Достоинства
  • Закрученный сюжет
Недостатки
  • Написано сухо и бесстрасно
Галка58рекомендует