Опубликовано 14 Ноябрь, 2022 - 01:52

Приветствую всех моих читателей!

Меня, как опытного путешественника крайне сложно удивить архитектурой и уж тем более парками. На сегодняшний день я посетила более 40 стран, а если быть точной - Португалия стала моей 44 страной, а Синтра, город в котором расположена загадочная вилла Кинта де Регалейра, одним из более 250 посещенных городов, городков и столиц. Но до сих пор находятся такие места, которые будоражат воображение даже бывалого туриста, в том числе и описываемое мною сегодня место.

В современных реалиях передвигаться по миру стало крайне сложно, но имея шенгенскую визу и, опционально, карту европейского банка это все еще реально. Мой путь в Португалию занимал 26 часов и состоял из нескольких пересадок: Москва-Анталия-Базель-Порту. Это был самый бюджетный и оптимальный по времени перелёт. Как говорится, кто ищет, тот всегда найдёт. Это так же был не запланированный пакетный тур, купленный в турагентстве, а полностью самостоятельно собранный и импровизированный путь «смотрю что хочу».

Краткая актуальная практическая информация для самостоятельных туристов:

• валюта - евро
  • язык - португальский
  • необходима шенгенская виза
  • аренда авто - от 40€/день
  • стоимость бензина - около 2€
  • стоимость входного билета в комплекс - от 0 до 10€

Маршрут по Португалии уже включал несколько популярных городов (Порту, Лиссабон), а так же часть Испании, но на этом я не буду заострять внимание, так как это не относится к отзыву.

Сегодня я приехала в Синтру - приятный городок, который в основном имеет ценность как место, где находится большое количество архитектурных сооружений, в частности дворцов и замков. Поэтому и отзыв решила написать «по горячим следам», пока эмоции ещё не отпускают.

Итак, где сегодня побываем:

Дворцово-парковый комплекс неподалёку от Синтры, на территории которого находятся романтический дворец в стиле неоготики, часовня и парк с озёрами, гротами, фонтанами и различными архитектурными капризами. Носит название по имени баронессы Регалейра, которая приобрела поместье в 1840 году; известен также как дворец миллионера Монтейру. Входит в состав «Культурного ландшафта Синтры», в 1995 году включённого в Список объектов всемирного наследия.

Я не буду заострять внимание на исторических фактах и приводить длинные цитаты, так как при желании всю эту информацию можно изучить в интернете и переписывать ее сюда, в отзыв, смыла нет. Лучше добавлю побольше реальных фото и опишу свои эмоции, думаю это интереснее сухих фактов и цифр.

Как добраться до виллы де Регалейра - вариантов много, и даже не имея арендованного автомобиля это легко - автобус или поезд из Лиссабона до Синтры, далее автобус или пешком из центра города до самой виллы (~2 км). Каждый раз более актуальную информацию о транспорте лучше уточнять в интернете, мне удалось подъехать к самой вилле на авто (что было тем ещё испытанием - дороги узкие, местами односторонние и однополосные, разъезжаться сложно). Бесплатная парковка есть, мест мало, но чудом удалось найти. Сразу же вид от парковки.

От парковки нужно ~300-400 метров пройти в гору до входа в парк. В целом подъёмов будет много, неподготовленному и неспортивному человеку будет сложновато.
Весь путь начинается с билетной кассы. К ней подход бесплатный, она часть дворца, можно сделать фото, если не хочется тратить деньги.
Стоимость входного билета для детей до 5 лет - 0€, для взрослых - 10€, льготные категории (например, пенсионеры) - 5€. Можно купить заранее электронный билет, но в не сезон (ноябрь) очередь небольшая, работают 3 кассы. Все упорядочено, без хаоса, очередь и покупка билета заняла около 3 минут. Все, естественно, понимают английский. Туристов мало, в основном португальцы, в основном не организованные группы, а самостоятельные. Думаю в сезон (май-сентябрь) тут яблоку негде упасть, так что мне повезло. Сразу же сделала фото карты парка, хоть и пользовалась Maps me. Я обошла примерно первую треть всей карты.

По актуальному курсу цена билета около 650 рублей. Я считаю внутреннее содержимое виллы окупает каждый потраченный на билет рубль.

Без билета пройти внутрь и увидеть сад и колодец не получится - контроль строгий, электронный. Бесплатно можно только увидеть дворец, но не детально, а с дороги. Билет даёт право на посещение абсолютно всего комплекса, без ограничений на вход и без лимита времени на осмотр.
Кстати, вот так выглядит билет. На нем изображён тот самый колодец. Красивый, оставлю в коллекцию.

Можно взять аудиогид на русском языке. Я всю информацию заранее прочитала в интернете.

Вилла примечательна тем, что сразу же, буквально после входа начинаются красивые, живописные, фотогеничные места. В мире я вообще видела немного подобных дворцов, где можно фотографировать каждый камень. Вся усадьба буквально утопает в зелени. Даже мох не портит общий вид, а придаёт все той же эстетичности.

Территория дворцово-паркового комплекса или усадьбы огромная и неторопливо по ней вполне реально можно гулять целый день. У меня была основная цель - колодец и дворец, поэтому я шла целенаправленно к нему, по пути снимая все, что посчитаю красивым. А красивым было почти все - и каменные сооружения - башни, заборчики, фонтаны, гроты и природа - необычные деревья, зелень, немногочисленные цветы, панорамы.
Весь обход интересных мне мест занял примерно 1,5 часа. С учетом того, что я быстро хожу, но обычно жду, пока люди разойдутся, чтобы сделать максимально красивые кадры.

Практически сразу у входа - смотровая башня. Крутая винтовая лестница с крохотными ступеньками, нужно пропускать всех, кто спускается, чтобы не создать затор. Лучше идти в удобной обуви и одежде, а для фотосессии аккуратно переодеться на месте. Панорамные виды природы достойные. В солнечную погоду, говорят, можно увидеть и другие дворцы Синтры, но сегодня было облачно:( Вся территория открытая, учитывайте при посещении в пасмурный день. Виды из окна башни:
Подняться наверх несложно, оно того стоит.

Кажется, обычные деревья, но как живописно и зелено! Есть хорошие панорамные виды на город.

Башен и мини-башенок очень много. Выглядят загадочно...
..они же путь к гротам.

В парке очень много каменных монументальных фасадов. Это и фонтаны…

…и скульптуры (тритоны с Божественной террасы).

Снова просто продвигаемся вперёд и видим новые смотровые площадки и просто интересные места и уголки.
Даже вода не кристально чистая, а зелёная, цветущая. Абсолютно гармонирует с окружающей природой, как будто специально подкрасили в тон щёлкни парка. Виды, открывающиеся со стен одной из башен крепости. Вид на Божественную террасу:

Довольно высоко, но не страшно и безопасно. Кстати на территории есть немногочисленная охрана, если заблудились - смело обращайтесь.

Дорога к колодцу довольно длинная и идёт постоянно вверх. Многие туристы идут с передышками, я на энтузиазме даже не заметила сложностей подъема. Но шагомер отмерил 29 этажей - не знаю, объективно или нет.
Итак, вот мы у входа в тот самый заветный колодец инициации или посвящения или он же перевёрнутая башня масонов. Фото входа привела выше с билетиком.
На входе не длинная очередь, что логично, так как люди сразу же произносят «wow, oh my god» и начинают делать снимки. Я не исключение, конечно же. Колодец и правда впечатляет своей необычностью, оригинальностью. Высота (или глубина) колодца 27 метров.
Сказала бы, что без широкоугольной камеры делать в колодце нечего. Обычная камера некрасиво режет кадр и не даёт желаемого эффекта. Я делала все снимки на IPhone 13 Pro Max, кажется фото получились максимально качественными.
Желающих сфотографироваться много, для удачного кадра приходятся ждать, чтобы чье-то лицо не выставлялось из арок.

Ощущения внутри колодца необычные. Конечно я не верю во все эти теории кругов ада, посвящения, очищения души и прочие ритуалы, но место максимально энергетическое, волшебное и просто красивое, захватывающее дух. Увидеть вживую - считаю настоящей удачей. Кстати, не скажу, что живой вид сильно отличается от отфотошопленных картинок в интернете, не разочаровывает ожидания реальностью. Он правда такой же глубокий и кажущийся бездонным.Внутри колодца грот, все подсвечено светодиодной лентой, хотя есть и темные участки. Есть несколько ходов - к водопаду, к другой недостроенной башне-колодцу и на выход. Раньше можно было выйти по кирпичикам через водопад, но сейчас дорога закрыта, наверняка из соображений безопасности. По всему ходу движения много необычных дверей «с историей».
Прочие интересные детали и элементы.

На территории есть часовня. Вид снаружи и внутри.
Сам дворец доступен для посещения внутри и снаружи (балконы). Выполнен он в смешении стилей, я выделила для себя готический. Дворец впечатляет и фасадом и внутренним убранством.
Я удивлена, что там не навязывают сувениры и прочие безделушки, а просто показывают интерьеры с описанием. Музей, некоторые комнаты закрыты для посещения (можно только осмотреть на входе), некоторые сквозные, на проход, с экспонатами.
Покажу наиболее впечатлявшие детали.
Деревянные резные потолки - отдельный вид прекрасного.

Далее, уже на выходе из дворца (он же выход с территории виллы) можно подметить много интересных деталей.
На обратном пути можно и возвращаться назад, идти против потока не придётся. Люди вообще максимально стараются держаться друг от друга и не мешают делать фото. Опять же, думаю в сезон все усыпано людьми и фото уже будут не такими интересными.

Вид на дорогу - автомобильное движение рядом с виллой довольно плотное.
На выходе нет турникетов, обычные чёрные ворота, но зайти в них не получится, охрана. Бесконтрольный вход, как и везде, ограничивают.

Мой вывод от посещения:

Must see.
Мне кажется, сравнить не с чем. Я была во многих замках и дворцах, но Кинта де Регалейра красива абсолютно по-своему, архитектура и ландшафтный дизайн восхитительны. Советую всем, кого вдохновили фото. Людям без клаустрофобии (в гротах относительно темно и замкнуто).

Я ничуть не жалею, что посетила это место и оно навсегда останется в моей памяти. Монетку в фонтан я тоже бросила, надеюсь, что однажды побываю ещё раз. Обойти за то время, которое было у меня, всю территорию нереально. На полный осмотр реально лучше выделять хотя бы 3-4 часа, а лучше половину дня.

Мой личный плюс один к восхитительно-красивым живописным посещённым местам и памятникам архитектуры.
Может быть я мало написала про историю этого места, но при желании вы можете прочитать всю информацию на информационных туристических сайтах.

Краткий вывод - место стоящее, если когда-либо у вас получится здесь побывать - я искренне за вас порадуюсь.

Спасибо за то, что разделили мою радость сегодняшнего дня!

Достоинства
  • Архитектура
  • Вилла
  • История виллы
  • Колодец познания
  • Недорого
  • Очень красиво
  • Парк
  • Эмоционально
Недостатки
  • Могут быть толпы людей
  • Сложно для передвижения
IuliiaBearрекомендует
14.11.2022