Опубликовано 16 Июль, 2020 - 19:34

Всем привет! Сегодня речь пойдёт о казалось бы безобидном мультсериале «Барбоскины». Казалось бы безобидный, потому что если там заглянуть внутрь, то можно упасть в обморок найти некоторые нюансы. Но обо всём по порядку.

Сначала родители не разрешали нам смотреть «Барбоскиных» и в общем-то были правы. Так что первую серию я увидела только в 8 лет.

«Барбоскины» — российский анимационный сериал о многодетной семье антропоморфных собак производства студии анимационного кино «Мельница», которая также создала весьма известные мультфильмы «Лунтик» и «Три богатыря». «Барбоскины» транслируются на телеканалах «Культура», «Карусель» и «Мульт»

Вообще, в самом мультсериале рассказывается о семейке собак. Всего там 8 членов: папа, мама, дедушка, Роза, Дружок, Гена, Лиза и Малыш. Также там в некоторых сериях появляется Тимоха — большой друг детей.

БАРБОСКИНЫ
БАРБОСКИНЫ

Сначала познакомимся с главными героями — детьми.

1. Роза — самая старшая. Казалось бы, обычная блондинка, вроде и не глупая (тупой стереотип!) девочка-подросток, следящая за своей внешностью. Её в общем-то можно понять: все мы хотим хорошо выглядеть перед противоположным полом, быть здоровыми. Но Роза всё детство проводит за туалетным столиком с помадой в руках. И вроде как "отличница" в школе. Коронная фраза: «Ну ващееееееееееееееееееееееееееееее!»

2. Дружок — спортсмен и двоечник. Но усердно готовился к контрольной по русскому в одной из серий. Фанат «Гончего пса», что ОЧЕНЬ плохо!!! Коронная фраза: «Гвоздь мне в кеды!»

3. Гена — ботаник. Помогает Дружку «стирать» двойки из дневника с помощью химических веществ. Это плохо. Пусть лучше родители (которые появляются в мультике крайне редко) узнают о них. «Вот инфузория!» - говорит Гена, когда у него что-то не получилось.

4. Лиза — девочка, ищущая себя в разных направлениях (ну что ж, удачи ей в поисках!) и в то же время Ябеда с большой буквы! Недопевица в прямом смысле этого слова, петь не умеет вообще. Коронная фраза: «Я всё родителям расскажу!»

5. Малыш — самый нормальный главный персонаж этого мультика. Но один раз опозорил Розу перед каким-то мальчиком.

«Она не может говорить, потому что сидит в туалете.»

Коронная фраза: «Ухты-пухты!», выражающая, скорее, восторг.

Ну а дальше просто разберём эти самые некоторые нюансы.

Ну начнём с серии "Как в кино".

Дети вытащили телек на улице, дабы досмотреть какой-то фильм о крушении на воздушном шаре. Сами смастерили антенну, подвесили на воздушные шарики и приклеили к разъёму.

как в кино

А там сверху летела целая группа таких шариков, на которые была присобачена эта антенна. Следовательно, шарики с антенной зацепились, подняли за собой телек. Ну за ним сразу полезли наши герои...

как в кино
Один вопрос: ГДЕ??? были родители на тот момент???? Сидели дома, спокойно попивая чаёк. Но тут мимо них пролетели на телеке-шариках их дети! "Мама! Снимай на видео! В "Минуту славы!" - кричала Лиза, когда они пролетали мимо.

как в кино

Детей сняли, но следовало за ними хорошенько проследить.

Ну ладно, вернёмся к одной из самых первых серий. "Межгалактическое сообщество".

Гена делал многое, чтобы заполучить плеер Дружка. В конце концов "выдумал" поездку в межгалактическое сообщество, но Дружок оказался упёртым, как баран всё равно плеер не отдал.

межгалактическое сообщество
А на следующий день Дружок дал плеер Лизе, которая шантажировала его тем, что если он его не даст, то она расскажет маме, что Дружок разбил окно в школе. Ну гена опять "запел" про инопланетное сообщество.

межгалактическое сообщество
То есть получается, что дети верят в то, чего на самом деле нет и шантажируют друг друга??? Ну, да, как-то так!

И там ещё был фокус, когда Гена лишил всех телека только из-за своего опыта с марсианами. Потом прочитал журнал и понял, что их НЕТ.

Ну а ещё там есть серии про компьютерные игры.

Как я писала выше, Дружок фанат "Гончего пса", что очень плохо. В этой серии он шатался по комнатам, выпрашивая какие-то жетончики для финальной версии игры которой он придал особое значение. И даже обидел Малыша, который хотел обменять их на рыбку, которая позиционировалась под лозунгом "ДЛЯ ВСЕХ". Так что Дружок ещё и бессовестный эгоист, переигравший в эту игрушку, которая на звание таковой не тянет.

гончий пёс
гончий пёс
Так что я согласна с мнением Гены о таких вещах. Хотя он сам один раз переиграл и разнёс свою комнату.

игромания
игромания
Итог.

Как я писала выше, в мультике "Барбоскины" много нюансов. Там почти хорошо развита тема семьи. Почти, потому что родители там появляются крайне редко, и то каждый из них занят своим делом, мало участвуют в воспитании детей. Даже весёлый дедушка там появляется чаще, особенно в последних сериях. Но в каждой серии есть что-то поучительное (например, иногда стоит отказаться от чего-то ради одного члена семьи). Была такая серия, где ради Розы отказались от смартфонов на выходные.

Не рекомендую к просмотру. Хоть малыши и ничего не понимают (что зачем там кроется), но могут со временем начать повторять все те ошибки, которые делают дети Барбоскины. Понятное дело, взрослых рядом нет, вот они и поступают, как знают. Хоть там и есть хорошие серии, но всё равно, СТАВЛЮ ДВЕ ЗВЕЗДЫ!!! Была о нём лучшего мнения...

Лучше посмотреть этот мультфильм, он хоть и 6+, но по качеству ЛУЧШЕ.

Достоинства
  • В каждой серии поучительная история
  • Иногда проскакивают поучительные моменты
  • Малыш там самый НОРМАЛЬНЫЙ!!!
  • Показывает что комп. игры - ужас ужасом
Недостатки
  • Безответственные родители
  • Дети верят в то чего на самом деле нет (инопланетя
  • Дети верят рекламе
  • Дружок - эгоист переигравший в ГС
  • Плохая музыка во вступлении
  • Просмотр требует контроля родителей
  • Родители мало участвуют в воспитании детей
  • Родители появляются слишком редко
  • Хороших серий - не больше 20-ти
Cоня Калюжнаяне рекомендует
16.07.2020
Раньше это был любимый мульт моего ребенка... Перерос.
Раньше любила этот мультфильм)
Ну не знаю. В детстве не обращала внимания Sad
Я тоже как-то раньше не замечала этого. Но один раз нашла статью на просторах Яндекс.Дзена и "пересмотрела", изменила своё мнение. Но и до этого нашла что-то такое, только не помню, что. А хотя мои братики-сестрички спокойно его смотрят, ничего не замечают.
16.07.2020
Они делали ремонт, отправили щенков на улицу, чтобы не дышали пылью.
Это понятно, да, но мне не очень понравилась реакция мамы на то, что дети хотят вытащить телевизор на улицу.
16.07.2020
Я смотрела этот мультфильм всей семьей и ничего обидного не видела, напротив веселый, пока не нашлись такие «искатели». Поверьте, детям наплевать на эти умные мысли, они просто не вдупляя смотрят
Ну, да, согласна, они просто этого ещё не понимают.
16.07.2020
Чего только не придумают анализирующие взрослые! По идее, такие взрослые должны понимать, что любые мультфильмы, как и фильмы, и книги с детьми можно и нужно обсуждать. Особенно, если взрослые боятся, что дети заметят то же самое, что и они. Хотя, очень сомневаюсь в этом...
16.07.2020
Ну что же такого не безобидного внутри? Родители на работе? Какой ужас, пусть дома все время сидят. Ябедничество? Ну не инцест же. Я думала вы по поводу разных пород героев будете писать Smile
Дружок эгоист? Да все по сути эгоисты, Малыш тоже, рыбку он хотел для себя под лозунгом "она для всех", а разве эту рыбку хотели все? Дружок хотя бы не прикрывал свой эгоизм заботой о всех. Малыш вообще манипулятор, пробует всех на прочность, но и очень милый при этом.
А родители очень даже участвуют в воспитании, вспомнить хотя бы их помощь с фильмом, как собирали Розу на бал, и объясняли почему Лайфон не главное Smile
Малыш вообще манипулятор, пробует всех на прочность, но и очень милый при этом.
Раньше этого не замечала. Насчёт эгоизма... ну, да, по сути все герои такие, но Малыш... Да он вообще какой-то странный! Вроде как и все остальные, но в серии, где был конкурс на лучший рисунок Лунтика, он, видимо, хотел семейный билет.
Родители там почти не появляются, но активно помогают своим детям тогда, когда нужно. В серии про бал Роза, видимо, сильно замечталась Love . А все эти "Лайфоны" там появились, чтобы похвастаться и повыпендриваться. Мне кажется, что Дружок был в компании, где у всех были такие смартфоны, а у него - похожий. А папа был глубоко против того, чтобы его сын хвастался, потому что во-первых, это нехорошо, а во-вторых - лайфон??? Ну что в нём особенного-то? Скоро потеряет популярность...
Ну да, скоро, говорят, 12й Лайфон выйдет Smile
16.07.2020
По мне, ничего криминального нет. Сейчас все прям предвзято стали относиться к мультикам.
В моем детстве этого мультика не было 😀,зато дочка смотрит сейчас, для 2-3 лет интересно
Раньше мультики были безопасными для психики детей. А сейчас есть и страшные, и до ужаса идиотские, и с низким возрастным цензом.
17.07.2020
Сейчас и время другое. хотя да, соглашусь, союз мультфильм снимал куда лучше мульты.
Барбоскины нарисованы очень красиво, да. немного выходят за грани,но считаю будет получше, чем многие другие
17.07.2020
Особенно советский о том, как пингвин камень высиживал. Или про пингвинов в соавторстве с японцами. Там пингвинчика королевского застрелили, я два дня рыдала. Ну безобидно же
16.07.2020
Пару раз смотрели данный мультик по телевизору Smile
Вы описали сами ситуации, но каждая серия в итоге оканчивается хорошо и с каким-то полезным выводом. Мне нравится этот мультик. Один из немногих. Стала сама повторять в шутку «гвоздь мне в кеды») С вашим отзывом не согласна. И даже в вашем отзыве не увидела ничего, за что мультику можно поставить единицу.
Ну да, тут каждая серия заканчивается хорошо. Например, ради Малыша Дружок отказался от финальной версии "Гончего пса", обменял жетоны на рыбку, которую, кстати, хотел только Малыш.
16.07.2020
Что плохого в том, что ребенок будет видеть персонажей с разными характерами и не всегда идеальным поведением? Если в сериях кто-то себя плохо вёл, то потом следовало наказание (например, уборка, мытье посуды, лишение телевизора и т.д). Это всего лишь сказка с говорящими собаками... (рукалицо просто)
Ну, да, наказание в общем-то следовало. Была такая серия, где Роза с Дружком спорили, что лучше - комп.игры или косметика. В итоге получилась ничья - было 100 голосов и там, и там.
Совсем они там в телевизоре с ума посходили! Уже не знают, что придумать! - Роза
Ну тысяч 10 точно задолжали! Для многодетной семьи это ого-го какие деньги! Вот и лишили их денег и телека на месяц. Ну в общем-то я согласна с Розой, что это голосование - бред, бред и ещё раз БРЕД! Angry
16.07.2020
Я с вами согласна. Мультик для подростков что ли. Любовь Розы и Тимохи явно не для дошкольников. Все эти интриги. Особенно когда Роза думала, что у Тимохи появилась новая симпатия. Прям молодежный сериальчик.
Привидения, гадания, инопланетяне....об этом даже говорить не хочу...
Любовь Розы и Тимохи явно не для дошкольников
Я не знаю, что малыши думают на этот счёт, но они обычно не обращают на это внимание.
Привидения, гадания, инопланетяне....об этом даже говорить не хочу...
Такой ужас вообще. Считаю, что не надо показывать это детям. Так что возрастное ограничение тут явно занижено
17.07.2020
Малыши никак не думают об этом. Информацию считывает их подсознание. Программирование ранних отношений. Как то так
Вы так оцениваете сюжеты, словно вы сама ребёнок и ваши ожидания обманули:) Прям и обида в отзыве, и грусть....
Спасибо за неординарный взгляд Smile
17.07.2020
Ну по мне, ничего вредного в этом мультике нет, по сравнению с другими. Каждая серия несет какой-то поучительный вывод. Чего нельзя сказать о той же "Маше" или "Том и Джерри".
Насчёт "Маши и Медведя". Я знаю только одну серию, где Маша перед сном посмотрела какой-то триллер. Потом у Мишки "под боком грелась" всю ночь. И какой вывод она сделала??? Любой ребёнок поймёт, что такое на ночь нельзя смотреть.
Причём на этот триллер наткнулась совершенно случайно.
17.07.2020
Согласна с комментариями. Многие проанализировали советские мультики и тоже нашли много интересного. Некоторые создавались под дозой. Мультики моего детства тоже можно проанализировать так, что волосы дыбом встанут и ваши "барбоскины"-это просто пшик в сравнении. У детей нет опыта, картины мира для осознания многих вещей. А вот маску из "ВИД" боялись все дети, хотя там ни насилия, ни шантажа, ни пропаганды каких-либо нездоровых отношений в семье. Это страшная штука, вот и все. Развели же на пустом месте...
Советский "Голубой метеорит" такой брееед и такая депрессуха 😂 И тогда много "неполезного" была
17.07.2020
Оййй, что напомнили Shock дурацкие мультики будут всегда, но почти никогда они не влияют на детей с их базовыми страхами. Это у взрослых куча экзистенциальных страхов, а у детей бабайка = страшно
17.07.2020
Еще вспомнила! По джетиксу мультик про инопланетянина. Вот он был жуткий даже для подростка. Значит, в школе был медосмотр, и ему не хватало внутренних органов. Ну он их и собирал у школьников по всей школе, да....
Ну тут точно психика испортится! И на мой взгляд он ещё и не для брезгливых Sick
Жесть... Тут точно психика сломается!
Дополнение: сломается и содрогнётся😵😵😵😨😨😨
Дочь сегодня смотрела этот мультик. Я не вникала в сюжет, но вопли, доносящиеся из телека, меня раздражали. Вроде в моём детстве герои в мультиках так не верещали Big smile
20.07.2020
Хороший мультик, дети просто замечательные, мне б таких. Полки чинят ,сами готовят, делают ремонт и т. д. Родители живут своей жизнью.
Хорошо, что дети растут самостоятельными, это даже прекрасно. Но плохо то,что родители живут своей жизнью, при этом активно помогая детям, когда это особенно нужно, например, в серии, где Роза на бал собралась.
20.08.2020
Надо же) а у меня совсем другое мнение в отзыве насчёт полезности Барбоскиных
Точка зрения родителя, подкрепленная разговорами с психологами)
25.09.2020
Не нравится.
Лучше "Три кота", тоже кстати мультик про семью. Там есть мораль и познавательность. И вообще коты наиболее адекватные, и приятные животные, чем псины.
В "Трёх котах" есть один бесячий момент, когда они берутся за руки, начинают прыгать и издаввть звуки серены скорой помощи. А так герои могут хотя бы предвидеть последствия, в "Барбоскиных" такого нет, как и познавательного - ни грамма! И котов хотя бы выгуливать не надо 😂😂😂
26.09.2020
Не буду спорить, каждый воспринимает это по своему. Есть такие кого и Компот бесит, типо он нытик... Но я таких людей естественно не понимаю.

Вот здесь Вы в точку сказали и хотела бы ещё добавить:
Коты не облизывают хозяина слюнями, то есть заразу разносить не будут. Хотя это ещё и в том случае, если их помыть.
  • Мультик о приемном ребенке... 🐣 Добрый и наивный Лунтик, противная Пиявка, капризная Мила, заторможенность Тети Моти... Стоит ли такое показывать детям?
    Привет, друзья)) Поболтаем?   Сегодня я расскажу о мультике "Лунтик". Некоторые относятся к этому мультику слишком плохо, некоторые - слишком хорошо. Лично мой ребенок этот мультик уже перерос, несмотря на то, что "Лунтик" рекомендован детям дошкольного возраста, а нам только три года)) Скажу, что…
  • 12.01.2014 - 14:28
    Один из сильнейших аниме-сериалов на сегодняшний день
    Наверное, стоит начать с того, что далеко не каждый аниме-сериал может похвастаться таким уровнем рисовки. Подобной чести обычно удостаиваются полнометражки, потому что, как правило, сериалы рисуются по параллельно выходящим мангам, и студиям нужно успевать выпускать серии, не отставая от автора…
  • Детский мультфильм? Вы серьёзно?
    После довольно психологически тяжелых фильмов Алехандро Инъярриту меня потянуло на "легкое и воздушное". В идеале должно быть смешно, ненавязчиво. Мультфильмы - решил мой разум, а руки уже вбивали в строке поиска. Баба Яга - мой любимый персонаж с раннего детства.
  • 13.12.2017 - 21:29
    Про маленькую девочку, которая смогла укратить трёх страшных разбойников.
    Наше знакомство с этим мультфильмом началось с того, что я прочитала о нём в интернете. Я стараюсь сначала узнать о мультфильмах, прежде чем их показать ребёнку. Сейчас много мультфильмов совершенно неприемлемых для показа детям.
  • 20.12.2014 - 19:41
    Когда лик луны смотрит в наши сны...и вот грядет весна. Фонари горят, птицы крепко спят, а феям не до сна...
        Однажды одной прекрасной ночью с первым смехом младенца на свет на далеком-далеком острове появилась замечательная малышка - нежная, красивая, маленькая фея по имени Дзинь-дзинь .     Ее природный дар не был уникальным и сверхъестесственным - Дзинь-Дзинь была мастерицей.
  • 06.09.2019 - 15:03
    Вполне неплохой мультфильм с необычными героями.
    От мультфильма с названием как у известной джазовой композиции ожидаешь чего-то возвышенного и духовного... Ан нет - мультфильм о мухах) Хотя и не о простых мухах, а о мухах-мечтателях.
  • 10.12.2017 - 15:23
    Меня завоевать легко - мне только дайте льва!!! А вот показывать ли это ДЕТЯМ? Надо подумать...
    "Компьютерный мультфильм" про зверей из зоопарка, которые решили оттуда сбежать. И что из этого вышло. Звери разные, звери прикольные, хотя кое-где видно, что графика за годы уже устарела. Ну да ладно, графика всегда устаревает (в этом и недостаток "компьютерных мультфильмов"). Зато сюжет!
  • 13.10.2018 - 22:03
    Русская локализация как способ создать собственный мультик: как перевели лучшую картину Dreamworks и сделали её лучше, чем оригинал?
    Привет, дружище! Кунг-фу Панда - мультик 2008 года, снятый компанией Dreamworks. Многие из нас уверены, что смотрел его не только каждый ребёнок, но и взрослый, и это близко к истине.
  • 09.01.2009 - 13:57
    Отличные мультфильмы для всей семьи!
    Очень понравились эти мультики. Я строго отношусь к подбору мультиков для просмотра детей, ТВ у нас непопулярно дома из-за обилия крови, боевиков, триллеров, ужасов, непристойностей на экране. Получили большое удовольствие от всей серии этих мультфильмов, дочка просила их поставить еще и еще.
  • 12.07.2020 - 16:25
    Детям лучше не показывать, а родителям посмотреть и сделать выводы. К чему приводит вседозволенность? Какая должна быть грань в воспитании?
    Я никогда не критиковала мультики, разве что если там показывали из ряда вон выходящее. Даже "Машу и Медведь" не считаю вредным.   Но мультфильм 2015 года от Союзмультфильм "Непослушные" для меня за гранью возмущения.
  • 10.07.2020 - 09:38
    Совсем недетский отвратительный мультик с туалетным юмором. Вы увидите здесь все виды выделений и ещё кое-что пикантное. Детям показывать не советую, а вот взрослым возможно он зайдёт
    Я отношусь к тем людям, которые ненавидят мультики. Они мне настолько осточертели за время работы с детьми и декрета, что я их просто видеть не могу. Да и сыну я бы совсем их не показывала, только папа другого мнения.
  • 20.07.2020 - 00:38
    Мультфильм, который ненавидят все мамочки, но обожают дети 🙂 Мир, в котором продуманы даже мельчайшие подробности, но не все это понимают 💖 Правда ли, что Губка Боб - гей? 😶
    Данный отзыв родился в общем-то спонтанно, после того, как я случайно наткнулась на пару серий Спанча на YouTube, а потом зашла здесь в нужную ветку. Ей-богу, столько гневных комментариев не видела ни на что. Почему же хейтят довольно невинный мультфильм?..
  • 01.07.2020 - 14:07
    Поженились козел и свинья... Гномы принимают ванны из белок... Что это, больная фантазия ❓ Нет, это мультфильм Гравити Фолз 🌈 Но не стоит его недооценивать.Мультфильм гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд... Расскажу интересные факты ➡️
    Всем привет!   Обычно я не вникаю в мультфильмы, которые смотрит дочка. Может и зря, конечно, но до поры до времени - это были обычные мультики типа Лунтика, Смешариков и прочих чудиков.
  • 16.09.2020 - 22:07
    Вот уже 45 лет Василиса Микулишна отрезает косы и притворяется послом Золотой Орды!
    "Василиса Микулишна" - это советский рисованный мультипликационный фильм студии Союзмультфильм , который был выпущен ещё в далёком 1975 году, то есть уже 45 лет назад!
  • 09.07.2020 - 10:17
    Современным детям - современные мультфильмы. Новое Простоквашино, актуальное и классное! Люблю обе версии и не люблю тех, кто брюзжит))
    Буду оригинальна. Не стану ругать новое Простоквашино. Мне смешно читать как довольно молодые люди брюзжат о том, что мультик со всех сторон не такой и вообще весь плохой. Нужно двигаться в ногу со временем. И меня этому научили мои же собственные дети.
  • 16.09.2020 - 11:34
    Красотка жаба-мать, которая очень мне напоминает Оксану Самойлову. Интересная история любви. Шикарная музыка. Очень карсивый и качественный мультфильм. Любимые герои. Мнение. Скрины.
    Всем доброго времени суток! Сегодня хотелось бы поделиться своим мнением и впечатлениями о моем любимом, точнее одном из любимых мультфильмов-"Дюймовочка".
  • 01.08.2020 - 11:41
    Нельзя быть 800-летней монахиней и не ждать, что к тебе не постучатся прикладом в дверь с целью выведать рецепт вечной жизни
    Ещё одно творение на тему поиска эликсира вечной жизни. Только здесь акцентировано внимание на том, что вечная жизнь далеко не всегда равна вечному счастью.   Личное мнение: Если честно, то было довольно трудно составить однозначное мнение о сериале.
  • 11.09.2020 - 20:24
    О шизофренике ёжике и мрачном сне после просмотра мультфильма...
    Ориентировочное время чтения: 9 минут. Проверено самим автором.   Доброго времени суток, дорогие читатели. Я конечно не отрицаю, что я тоже смотрела этот мультфильм в детстве, но он уже успел надолго выпасть у меня из головы и пересмотрев его в сознательном возрасте я ничуть не удивилась этому…
  • 02.08.2020 - 15:38
    Психоделические кадры: Инстаграмная рыба-девица с силиконовыми губами, король-олигарх океана, мясорубка из кораблей и денежный дождь.
    Здравствуйте! Вряд ли сейчас кто-то просматривает старые мультики, но я заметила, что отзывы на такие произведения всё ещё пользуются спросом, поэтому решила поделиться мнением о самом необычном мультфильме детства - "В синем море, белой пене...", хотя я в детстве его называла "Будешь нашим…