Опубликовано 12 Ноябрь, 2023 - 20:31

Привет всем!

Как бы я не старалась отгородить ребенка от мира мультфильмов, мне всё же это не удалось. Сейчас я уже смирилась, что ребёнок смотрит мультики и даже чаще, чем хотелось бы. Теперь для меня важнее другой вопрос - что он смотрит?

Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о мультфильме Буба.

Персонажа Бубу я видела ещё до рождения ребёнка, видела игрушки, картинки. Сама мультфильм не смотрела и не вникала, что же это за чудо. Но вот при просмотре мультфильмов на ютуб с ребёнком столкнулась с Бубой. Он попросил включить его и я впервые посмотрела данный мультфильм.

Первый вопрос, который у меня возник - что это вообще за непонятное чудо? В интернете многие пишут, что это современная интерпретация домовенка. Как по мне, очень странная. Внешне лично у меня он не вызывает никакой симпатии. Мохнатый старичок с хвостом. Не таким я себе представляю домовенка, тем более учитывая, что я выросла на советских мультиках. Для меня домовенок - это Кузя, ну уж точно не Буба. Поэтому ребёнку просто говорю, что это Буба. Он у меня пока маленький и не спрашивает, кто это? А дальше просто надеюсь, что не будет смотреть этот мультфильм.

Если посмотреть разные серии этого мультфильма, то везде прослеживается одна линия - Буба ведёт себя как маленький ребенок, который ничего не понимает и всё разрушает вокруг себя, чтобы достичь какой-то несущественной цели. При этом он всё роняет, ломает, постоянно падает.

И тут возникает второй вопрос - в чём смысл этого мультфильма? Лично для меня он абсолютно бессмысленный, не смешной (хотя ребенок смеётся при просмотре), глупый, ничему хорошему не учащий. Не несёт никакой смысловой нагрузки. Ребенок вообще не понимает, что происходит на экране. К тому же можно найти много отзывов родителей, что после просмотра данного мультфильма поведение ребенка меняется не в лучшую сторону.

У меня ребенок пока не так много смотрит этот мультфильм. Просит редко, когда видит в ленте ютуба. Смотрит максимум одну серию, а чаще даже не досматривает. Просит переключить другой мультфильм. Меня такое положение дел устраивает, поэтому не запрещаю его смотреть. На поведение ребенка пока это никак не повлияло.

Изначально я думала, что это иностранный мультфильм. Но, когда поискала информацию о нём, удивилась. Оказывается он русский. Его автором является Алексей Котеночкин. А я ещё удивлялась, как этот мультфильм могут показывать по каналу Карусель. Теперь понятно.

Мультфильм кстати идёт в категории 0+, с чем я совершенно не согласна. В таком возрасте ребёнку важно объяснять, что происходит на экране. А здесь изначально главный герой - непонятное существо, которое к тому же вообще не разговаривает, просто мычит и издаёт звуки. Нет озвучки мультфильма, поэтому вообще не понятно, что происходит. Кадры быстро меняются, ребенок вообще не успевает понять, что произошло. Просто какой то хаос. Главный герой показывает плохое поведение, всё роняет, ломает, разбрасывает, постоянно падает и совершает глупые поступки. Именно поэтому я категорически не рекомендую показывать его детям в таком раннем возрасте. А вот лет 4-5 ребенок уже по другому мыслит и уже понимает, что к чему. С такого возраста уже можно смотреть. Но так как я считаю его абсолютно неинформативным и бессмысленным, то надеюсь моего ребенка он не заинтересует.

Но раз этот мультфильм пользуется популярностью, то чем то же он привлекает детей? Признаюсь, мне нравится графика, музыка и яркость этого мультфильма. Он выполнен очень качественно. А Буба в какой-то степени глупый, наивный и смешной. Просто я со стороны взрослого смотрю на этот мультфильм по-другому, лично мне он не смешон. А вот детям нравятся его глупые и нелепые движения и поступки. Поэтому они и смеются над ним.

Показывать или нет данный мультфильм детям, решать конечно только родителям. Кому-то он нравится и кто-то ничего плохого в нём не видит. Лично для меня это совершенно глупый и бессмысленный мультфильм, который не несёт никакой полезной информации. А в самом маленьком возрасте так вообще вредящий. Поэтому не рекомендую!

Спасибо за внимание!

.....................................................................

МОИ ОТЗЫВЫ НА ДЕТСКИЕ ТОВАРЫ

МОИ ОТЗЫВЫ НА МУЛЬТФИЛЬМЫ

МОИ ОТЗЫВЫ НА ДЕТСКИЕ КНИГИ

Достоинства
  • Красивая анимация
  • Прекрасная музыка
  • Яркая графика
Недостатки
  • Бессмысленный
  • Буба - непонятное существо
  • Герой не разговаривает
  • Лично для меня не смешной
  • Пропаганда плохого поведения
IvSvetylaVladiне рекомендует
12.11.2023
Ну хуже Синего Трактора точно ничего нет….
12.11.2023
Почему? Мы конечно его редко смотрим, но вроде нормальный мультик
12.11.2023
Глупая музыка, дурацкие песни и картинки, никакой душевности, зомбирует….Меня он дико бесит )))
12.11.2023
Смотрим иногда Big smile Но, без слов как-то не очень.
12.11.2023
А Вы в детстве задумывались о смысле мультика?) Том и Джерри, Ну, Погоди!
Сидели в памперсе и выискивали скрытый и сакральный смысл? Или просто смотрели и смелись? Мультфильмы для того и нужны, для смеха!
Буба смешной и позитивный герой, плюс, там показана и довольно крепкая дружба, помощь другим, если уж смотреть в глубь.
13.11.2023
В моем детстве выбора не было. Смотрели, что показывали по телику и конечно же так как это была редкость, было интересно всё смотреть. А сейчас огромный выбор, можно и подумать, а надо это моему ребенку или нет.
13.11.2023
Дело каждого, конечно)) Но, по мне, мультики - ради забавы, а пример, как себя вести - все-таки, родители должны показывать)))
13.11.2023
я тоже вижу ,современное общество везде ищет смысл ,книги, фильмы.А мы просто получали удовольствие))
13.11.2023
Ну не знаю. От этого мультфильма я удовольствия что-то не получаю.
13.11.2023
Ну вы сравнили. В СССР была цензура. Тот же Ну, погоди понятен ребенку, что хороший добрый заяц побеждает курящего пьющего волка. Мультик этот является адаптацией Тома и Джерри.

Сейчас цензура, к моему личному большому сожалению, отсутствует. Поэтому, на экран выходят вот такие мультики. Ни один новый мультик еще не видела, чтоб был именно для детей, а не для их родителей.

Р.С: Сыну сказала, что Буба - это бееее. Пока работает - видя на экране Бубу, ребенок говорит "беее" и просит включить рассеянного с улицы Бассейной.
13.11.2023
Я сравнила только советского домовенка с Бубой. А так сейчас тоже есть мультфильмы, которые мне нравятся. Главное по возрасту ещё смотреть.
Нам в 1.9 лет больше синий Трактор нравится и английские мультики. Этот пробовала включать, но ребёнку как то вообще не интересен данный персонаж, но знаю что многим он нравится и герой становится любимым с первых просмотров.
13.11.2023
Моя хоть и просит порой его включать, смеётся, но редко досматривает. Тоже не зашёл, чему я очень рада
13.11.2023
Боже, я неверное уже лет так 6 использовала слово буба для описания чего то пушистого.... а это мультик теперь оказывается
13.11.2023
Ну этот мультик давно уже появился
13.11.2023
Мои тоже какое-то время любили смотреть на этого чумачечего деда. Но потом быстро переключились на следущую муть, благо этого на ютубе достаточно.
13.11.2023
На ютубе конечно чего только нет
13.11.2023
Тоже заметила, что после просмотра данного мультфильма племянник стал копировать поведение главного героя. Одно радует: сейчас интерес к мульту пропал, правда, повадки сохранились Big smile
13.11.2023
У меня хотя бы не копирует. Но и смотрит редко. А так если бы повторяла, точно не показывала бы
13.11.2023
Ребёнку 1,9 не смотрит, слава Вселенной. Но знает, что это Буба. Солидарна с Вами. Никому не в обиду (у моей подруги сын обожает), закидайте меня тапками, но я считаю, что это м/ф для умственно-отсталых, даунов и т.п. Особенно раздражают эти звуки без слов: "э; о; а; у". Что явно не стимулирует ребёнка на речь.
14.11.2023
Да, читала, что в раннем возрасте очень важно озвучивание мультфильма.
13.11.2023
К тому же эта дикая смена кадров, у меня самой чуть голова кругом не идёт, не говоря уже о ребенке. К счастью, у нас интерес к этому мульту быстро прошел.
14.11.2023
А я надеюсь, что мой ребенок не полюбит его в будущем
Мне кажется, в год-два детей больше нравится в мультфильмах музыка и яркие картинки. Этим Буба и привлекает . А так, вообще ни о чем.
24.04.2024
Согласна с вами полностью, никакой пользы от этого мультфильма. Я не показывала его ребенку, когда он был маленький, мельком, конечно, он видел, но я сумела отвлечь внимание на другое, более качественное видео, поучительное и развивающее. Мычащий, дерганый Буба ничему хорошему не научит.