Опубликовано 7 Ноябрь, 2019 - 14:37

Привет я Алена, моя двух годовалая дочь буба зависимая... А я - буба ненавистник... По закону жанра тут мы слышим многоголосье... «Привет Алена»...

Нет серьезно, если бы существовала подобная группа анти-почитателей «Бубы» по типу «анонимных алкоголиков» (можно не анонимно) я бы с радостью в неё вступила, ведь как гласит народная мудрость - не можешь изменить ситуацию измени отношение к ней.

А ситуация в том, что моя дочь и дня прожить не может без этого мультфильма, а меня уже потряхивает от её просьб включить «сее чудо». И я на память могу не только описать сюжет каждой серии но и рассказать всю её раскадровку.
Но мне бы хотелось относится к этому мультфильму более нейтрально... увы я умею мыслить и анализировать...

У многих приятелей есть «Маша»-зависимые и «Деревяшко»- зависимые детки, но нам досталась зависимость от самого бестолкового и откровенно тупого персонажа на детском телевидении.

У нас даже имеется атрибут фанатской зависимости - собственный плюшево-музыкальный Буба.

«Судьбоносная встреча» состоялась на канале «Карусель», поглотив всецело детское внимание с первого же знакомства. Что меня кстати изначально крайне обрадовало. Ведь у меня очень мама-зависимый ребенок.

Потом снова были периодические встречи с мультиком в программе телепередач.
Но моей ошибкой было самостоятельное включение мультика по смарт тв.

Все серии «Booba» имеются в свободном доступе на «Ютуб», более того на канале идет постоянный прямой эфир этого безобразия.

Итак «Who’s Booba»...
У меня много эпитетов относительно этого персонажа... не все из них пропустит цензура, поэтому постараюсь максимально корректно.

Волосатая бестолочь - это самое скромное и толерантное определение данному персонажу.

Олигофрен который только мычит и знает одно одобрительное слово «COOL» (клево).
У него напрочь отсутствует мозг в принципе и инстинкт самосохранения в частности.

Тормоз который не то что бы ничему хорошему не учит деток, он учит бестолковых малышей безнаказанно и без последствий творить дичь!

Будь у него (по задумке авторов) хоть минимальные зачатки интеллекта он бы вытворял забавные вещи а не тот дикий треш который происходит почти в каждой серии.

Внешне Буба тоже тот ещё «красавчик»... Огромная голова с неприятными генетическими изменениями, тщедушное тельце и конечности-ниточки по типу обезьяньих, но с огромными ладонями и ступнями. Какой-то неандерталец ей богу...

Самое привлекательное в Бубе это его ярко голубые бездонные зрачки отправляющие прямиком в космос.

Но очевидно что глаза его эволюционировали в процессе выпуска сериала. В большей части серий они уже привычно красивые. Располагаются в лицевой части черепа. Но изначально голова персонажа даже не имела затылочной части вовсе, а глаза выглядели как два желейных яйца со зрачками в кожаных подставочках...

Максимально мерзко на мой взгляд.

Кстати и сами зрачки были вполне «рядовыми» серого цвета и персонаж был совсем уж скучным и без изюминки. А брови Бубы в те недалекие времена первых серий и вовсе летали в пространстве отдельно от головы персонажа.

Спасибо создателям что в какой-то момент они подкорректировали внешний вид Бубы. Нынешняя его мордочка значительно симпатичнее изначального варианта.

Шерстка Бубы бело-серая с длинным редким волосом. Ножки и ручки лысые. На хвосте имеется облезлая кисточка.

Как у всех безмозглых существ с примитивными основными инстинктами Буба постоянно голоден и постоянно пытается добыть пищу.

Наблюдается маниакальная страсть к сыру.

Собственно удовлетворяя свою основную и похоже единственную потребность - в еде, он творит по сути совсем не смешные вещи.

Буба это домовой. Вроде бы замечательный персонаж из древнего эпоса любого народа. В каждой части света есть свой подобный мистический житель человеческого жилища.

Задумка отличная. Домовенок забавно шкодничает... Но на деле дела обстоят совсем иначе.

За исключением буквально нескольких серий (где Буба просто танцует или готовит бутерброд...) этот персонаж просто разносит все в щепки!

Буба главный и основной персонаж, но есть ещё несколько второстепенных появляющихся порционно или скопом в части серий.

Это мышка с непропорционально большой попой и плохим зрением, не зря же она носит очки. Мышка подруга Бубы и ссорятся они по сюжету редко.

Попугай, тоже довольно глупенький но добродушный и безобидный персонаж.

Ещё есть скромный и милый ёжик. Которого не видно и не слышно, у него максимально незаметные эпизодические роли.

И самый противный персонаж - червячок. Вот червячок прям вредный тип, он постоянно вступает в конфронтацию с домовым Бубой и его подругой мышкой.

В парочке серий присутствует и дальний родственник по эволюционной цепочке. По сути тот же Буба, но доисторический. Очевидно что эволюция бессильна и за миллионы лет не смогла справится с тупостью персонажа, обойдя его стороной.

Психоэммоциональное развитие Бубы из прошлого и Бубы настоящего совершено равноценны, увы...

Имен нет ни у кого как и членораздельной речи.
Все персонажи общаются жестами, мимикой и мычанием. Моя дочь копируя поведение персонажей показывает язык со звуком «беее» грозит кулачком и пальчиком, благо не окружающим а только Бубе и его друзьям в телевизоре.

Что касается анимации... Прям браво!!! В сериале очень крутая детализация и прорисовка всего до мелочей.
Качество картинки Full HD.
Внимание к деталям просто поражает. Ляпов кстати мной так же не замечено хотя каждую серию я видела десятки если не сотни раз.
Локаций в мультфильме масса, от интерьеров дома, до парка аттракционов и спортивного зала. Множество как закрытых локаций в помещениях так и на открытом воздухе.
Интерьеры гостиной и чердака дома не редко повторяются. Но все же разнообразие картинок и пейзажей отменное.

Музыкальное сопровождение мне тоже импонирует. Как такового саунд-трека к мультфильму вроде нет (если не считать песенку доносящуюся из набивного нутра нашего собственного плюшевого Бубы). Но многие сцены сопровождаются ретро композициями в духе американского бомонда пятидесятых годов.

В какой то момент меня удивило что производство мультсериала - Россия, компания «Sparrow».

Я это уточнила только перед написанием отзыва но догадывалась и ранее по некоторым пейзажам на локациях. Например спортивный зал где Буба творил очередное безобразие имеет панорамное остекление и ориентацию окон на здание МГУ.

Заставка части серий с именем мультфильма на английском, часть на русском языке.

Я не знаю хронологию сериала и его развитие, ибо весь контент единовременно свалился на мою семью, (а ведь сериал выпускается сезонами с 2014-го года), но взаимосвязи между сериями нет. Каждый раз новый безупречный интерьер вначале и новый разгром в конце серии.

С первых же увиденных мною серий я провела параллель с самым популярным мультфильмом моего детства «Том и Джери». Будучи маленькой я удивлялась почему мои родители откровенно недолюбливают это вроде веселый мультик. Теперь мама Я!!! ... И в «Том и Джери» я вижу явную садистскую составляющую. Но там элемент неоправданной жестокости одного героя над другим. Буба же настолько туп что загоняет себя в опасные ситуации самостоятельно и не учится на своих ошибках.

Я не считаю себя мамой-старовером и совсем не против мультиков. Любых! Не обязательно «советских» и с моралью.

Не буду уподобляться старушкам у подъезда и говорить что вот раньше были мультики... Нет, в сегодняшних реалиях старые советские мультики совсем не конкурентноспособны и как раз нарочито-поучительная составляющая в них меня выбешивает не меньше тупости Бубы. А в сочетании с гадкой анимацией и шикарным разрешением наших телевизоров их совсем невозможно смотреть.

Но Буба совершено за гранью добра и зла... Смысловая нагрузка в диком минусе! Персонаж откровенно учит детей делать всякую ерунду и весело разносить дом в щепки.

Ни в одной серии не показывают что после разгула безумия нужно навести порядок, сломанную мебель и технику нужно выкинуть и приобрести новую, а пожар и вовсе тушат пожарные!

Весь сюжет как правило обрывается на виде весело мелькающих пяток домового или на погружении его в сладкий сон от усталости на месте преступного разгрома.

Даже самая отвязная девочка на детском ТВ Машенька («Маша и медведь») не редко в кадре прибирает за собой весь хаос отчебученный ранее, будучи наказанной Мишкой.

А в «Бубе» напрочь отсутствуют обучающая, развивающая, мотивирующая составляющие. И это прискорбно...

И никакой морали в сериале нет. Просто праздник садизма. И как говорит моя бабушка - не со зла а по недоумству. По недоумству главного персонажа - домового Бубы...

P.S. Буба делает медвежью услугу, помогая отвлечь детское внимание давая нам некоторое время на бытовые и личные нужды. Но к сожалению прощаться с ним порой приходится со скандалом. Я очень жалею что этот мультсериал так плотно вошел в нашу жизнь и детское сознание. Сейчас я стараюсь максимально переключить внимание малышки на более добрые, спокойные а главное адекватные мультфильмы.

Не повторяйте наших ошибок и поменьше Бубы в жизни ещё бестолковых малышей!!!

Даже из большого уважения к создателям я не могу поставить положительную оценку ибо оцениваю не работу аниматоров а сюжет.

А свое отношение к сюжету я в красках описала выше. УВЫ... К ПРОСМОТРУ НЕ РЕКОМЕНДУЮ...

??

Всем добра и хороших мультиков. ❣️
Пока ПОКА ? ?

Достоинства
  • Отличное качество HD-видео
  • Яркая графика
Недостатки
  • Пропаганда плохого поведения
Алeна Сергеевнане рекомендует
«Привет Алена»...
Я - Галя. Моей дочери 2 года и 3 месяца. И я ненавижу Бубу. Big smile Только в нашем доме он запрещен. Я даже не даю возможности ребёнку с ним познакомится. Как только он начинается, я переключаю.
Согласна, что это нереально тупой мультик, который не учит ничему совершенно. В наше время столько действительно интересных и познавательных мультфильмов, что этот я считаю пустой тратой времени.
Муж разрешает. А у меня уже нервы сдают смотреть это кошмар ?
Сейчас стараюсь завлекать Барбоскиными, Оранжевой коровой и Тремя котами. Чтобы о них не писали, довольно адекватные мультики.
07.11.2019
Про оранжевую корову впервые слышу. Барбоскиных и котов часто смотрим. Вроде ничему толком не учат, но и голову фигней не засоряют. Про дружбу, про семью. Из полезных мультиков для этого возраста мне очень малышарики нравится. Там графика специфичная, но зато много полезного именно для малышей этого возраста. Дочь его обожает.
Малышарики совсем не зашли нам. А Оранжевая корова с юмором мультик. Мне очень нравится. ?
Интересно пишете, аж зачиталась ? Моей 2,6. Смотрит по настроению и Машу, и Бубу, и 3 котов... Но особенно залипает на развивающих, типа Тини Лав. Самостоятельно цвета выучила. Да и вообще много чего, повторяет за ними и запоминает.
А, еще цыпленка Комо забыла ? Не видели этот "шедевр"? Тоже такой... Своеобразный ?
Спасибо ?
Тема не моя... но выбесил ?
Всех знаю, но Буба - моя боль ?
Да, Комо это еще один умственно отсталый персонаж на детском ТВ. ?‍♀️
07.11.2019
Моему сыну этот мультик посоветовала одна девочка. Теперь он обожает "Бубу"!
Я как-то посмотрел - и поразился какая бредятина! Полно нормальных мультиков. Да в той же свинке Пеппе больше полезного для детей чем здесь!

Полностью с Вами согласен Алёна! Никому бы не порекомендовал этот мультик
Свинку не показываю ей. Ну если только случайно на ТВ. Меня графика там угнетает.
Внимание переключить на другие мультики пока удаётся лишь отчасти.
07.11.2019
Да уж странное чудо он, найдите ребёнку «Смешариков»
Если Пин-Код то даже мой технический мозг порой начинает дымиться.
Этот мультфильм видимо продюсируют физико ядерщики ?
Репетиторство к ЕГ, не меньше ?
07.11.2019
Для меня классика старые мультФильмы и конечно Disney, но явно для более старшего поколения
Фиксики попроще будут. Но конечно тоже не для двухлеток )
Моя дочка постарше. У нас Свинка Пеппа была хитом. Сначала она меня бесила жутко, потом я как-то втянулась )) Буба не заинтересовал нас, внешне не понравился и сюжет никакой.
08.11.2019
Алена, но изначально первый мультик дочке включили вы или ваши родные?) А девочке сюжет понравился, и пока она не насмотрится вдоволь - не пройдет бубомания)
Нам его канал «Карусель» иногда показывал. А кто включил первым на смарт даже не помню. ?‍♀️
Сейчас вроде не только Бубу просит. ?
Надеюсь победим ?‍♀️
14.02.2020
Действительно тупой мультик,все эти ужимки,кривляния и прочие звуки этого бубы раздражают,противно смотреть. У нас в городе в автобусах крутят это иногда... С описания персонажа конечно в голос смеюсь, спасибо) Желейные яйца в кожаных подставочках)))
Спасибо.?
Просто накипело в тот момент, нужно было высказаться...
И кстати произошло чудо и дочь как то очень быстро переключилась на другие мультфильмы к которым у меня нет претензий. Это три кота, барбосскины и оранжевая корова ?