Опубликовано 6 Декабрь, 2022 - 00:32

Здравствуйте.

Ребёнок начал смотреть этот мультфильм где-то в 2,5 года. Активно смотрел лет до пяти, потом интерес начал спадать, сейчас ему семь, иногда он их включает, видимо хочет понастальгировать, а так ему уже не так интересно.

Меня мультфильм очень раздражает, я становлюсь очень нервная из-за него, мужу тоже он не нравится.

Мне этот мультфильм не был симпатичен ещё с самого начала, когда только ребёнок начал его смотреть, но сейчас он вызывает дикое раздражение.

Ребёнок смотрел в 2-3 года довольно много этот мультик, а также «бумажки» того же «производства». Мы тогда вообще не разбирались, какие мультфильмы как влияют на детей. Поэтому не особо ограничивали просмотр.

Что именно нам с мужем не нравится в мультфильме?

Музыка.

Музыка просто дико бесит, очень раздражает, въедается в мозг.

Последовательность кадров.

Очень быстрая последовательность кадров, мелькание. Психологи говорят о вреде такой съёмки, что если в тех же советских мультиках плавная картинка, то резкая смена кадров, например как в данном мультфильме, плохо влияет на детскую психику, делает ребёнка гиперактивным, нервным, капризным и непослушным. Тоже самое происходит с мультфильмом «Маша и медведь». Изменения в поведении наблюдали у сына и племянника.

Да что уж говорить, даже на мою психику влиял негативно мультик, идущий фоном. У меня очень чувствительная психика, я первая чувствую раздражители.

Рисовка.

Первое, что мне сразу не понравилось, это рисовка.

Например морды главных персонажей перекошены, рот на боку, вместо глаз просто точки. Только Цыпа не так ужасно изображён.

Цвета в мультфильме слишком яркие, контраст неприятный для глаз. В целом, напоминает психодел.

Кто-то может сказать, что так видит художник, а я считаю, что это действительно некрасиво, не эстетично.

Персонажи.

1) Кеша.

Очень раздражает озвучка- противный голос Медведевой из Comedy woman.

Этот медвежонок позиционирует себя как гений, а в итоге делает всякие глупости, не зная элементарных вещей. Но зато делает абсолютно уверенно.

Ведёт себя как избалованный ребёнок, которому все должны.

Часто принижает Лисичку из-за того, что она девочка, обесценивая её и девочек в целом. Чему учит такой персонаж мальчиков? Пренебрежительному отношению к женскому полу.

Также Кеша слишком активный, дёрганный, производит впечатление ребёнка с СДВГ.

2) Тучка.

Немного напоминает хиппи, бывает ощущение, что он обкурился.

Но у него есть и плюсы- он более добрый, чем Кеша, трудолюбивый и рассудительный.

3) Лисичка.

Очень замыленный образ домохозяйки- кухарки, также складывается впечатление, что она ведёт себя, словно мама мишек, а не ровесница.

Раздражает манера поведения.

4) Цыпа.

В целом, это самый нормальный персонаж. Он молчит, лишь пищит, изображён лучше других. Но почему он не говорит, когда другие животные говорят? А он словно питомец.

5) Крот Валя.

Всегда готов всем услужить, наивный, его легко обманывают.

Доброта и готовность помочь- хорошие качества, но это не значит, что можно быть тряпкой, которой можно пользоваться как угодно.

6) Два енота Саня и Соня.

Эгоистичные персонажи, могут обмануть ради выгоды.

Какая мораль?

Мультфильм учит избалованности, обману, эгоизму. Причём герои довольно изобретательны в своём обмане, что ещё хуже. Некоторые дети берут с них пример, особенно маленькие, которые только учатся взаимодействию с окружающим миром, копируют манеру поведения таких персонажей.

Также, как я уже писала выше, прослеживается презрение к женскому полу, мол «женщина, твоё место на кухне», причем с малых лет.

Также часто можно увидеть безнаказанность, чаще всего герои не несут серьёзной ответственности за плохие поступки. У маленького телезрителя не развивается нейронная связь- последовательность, когда за плохим поступком идёт наказание, нужно нести ответственность.

Не хочется занудствовать, но всё же, где их родители? Такой вопрос часто возникает при просмотре подобных мультфильмов.

Также муж отметил момент, что в одной серии разгорелся конфликт у персонажей о том, кто же лучше- мальчики или девочки? И Цыпа не знал, к кому идти, на чью сторону встать, то есть, он не понимал, какого он пола. Это мелочь, но всё же тонкий намёк понятного содержания.

Мультфильм не учит добру, состраданию и ответственности. Также та мораль, которую к концу серии пытаются высосать из пальца, на самом деле ничему не учит, а вот подражать плохому поведению- вполне.

Итог.

Этот отзыв сформировался благодаря тому, что ребёнок очень много это смотрел, но анализировать мы начали, к сожалению, гораздо позже, когда заметили выраженное негативное влияние на сына и племянника определенных мультиков.

Конечно мы полностью не запрещаем этот мультфильм, так как он не самый худший, а выбор сейчас, что ребенку посмотреть, довольно скудный, особенно из более менее хороших или хотя бы нормальных мультфильмов, многое и без того приходится запрещать. Но ограничивать такие мультфильмы однозначно надо, особенно если ребёнок совсем маленький.

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Графика
  • Нехорошие установки
  • Никакой морали
  • Персонажи
  • Примитивный
  • Рисовка
  • Ужасная музыка
  • Ужасный пример для детей
Marylovely05не рекомендует
06.12.2022
Какой же страшный и неприятный мультфильм. Ненавижу такую убогую рисовку🤢
06.12.2022
Так там ещё и цвета очень яркие и кадры мелькают.
Какой-то кошмар эпилептика
06.12.2022
Именно так я его и называю)
06.12.2022
Тоже не любила никогда этот мультфильм из-за навязчивой музыки, она потом в голове до вечера играет
06.12.2022
У меня она сейчас автоматом заиграла 😂
Согласна с вами, первый раз увидев, как бабушка включила этот мультик моим детям, я сразу же подумала, какой-то кошмар... К сожалению, сейчас этого много... Даже в малышариках можно найти к чему придраться...
09.04.2023
К сожалению, да. Поэтому приходится выбирать, что ещё приемлимо смотреть, а что совсем нет. Запрещать все эти мультфильмы не вариант, так как ребёнок решит, что ему просто запрещают всё подряд и придираются. Но «мимимишки» однозначно больше не разрешаю, сейчас они ещё хуже стали, какие-то новые серии появились про инопланетян не очень добрый, про осознанный сон, в общем совсем не о добром...