Опубликовано 15 Январь, 2022 - 17:39

41 руб

Закончился мой любимый порошок, а акции на него всё нет и нет. Решила купить какой-нибудь другой детский порошок, попробовать... Может открою для себя что-то новое...

Условия выбора

✅ В первую очередь, когда покупаю порошок впервые, мне нужна маленькая упаковка - так и дешевле, и если не понравится - быстрее израсходую.

✅ Поэтому когда увидела в Ашане детский порошок Free Time - решила купить.

Детский порошок "Free Time"

✅ Цена довольно привлекательна - всего 41руб за упаковочку в 350г.

✅ Также отсутствие вредных составляющих помогли сделать мне выбор.

Оформление

Не могу сказать, что мне приглянулся порошок Free Time.

✖️ Нет, чисто внешне он мне совсем не приглянулся. Ну зачем рисовать такого дибильного ребенка?! Неужели современные художники не в силах изобразить кого-то похожего на человека?! Не буду долго занудствовать, но оформление на мой взгляд на двойку!

Оформление на двойку!

✖️ Нет, еще добавлю. Вглядитесь в значки - на них изображены настоящие руки, взрослые и детские. Взяли же их из интернета! Не понимаю, зачем тогда "лицом" марки делать этого тупого ребенка. Все дети вообще-то милые и не тупые. Не обязательно брать джонсонсбэбинского малыша, но и такого тоже не надо было!

🤔 Каждый раз достаю коробочку и недоумеваю - зачем?!

Качество

В тот же вечер приступила к испытаниям.

И в тот же вечер столкнулась с первой неудачей. Сбоку картонной коробочки находится "место для открывания" слегка перфорированное вот такой "улыбочкой"

"улыбочка" перфорации

Сбоку также есть перфорация, но почему-то она не соединена с "улыбочкой"

Боковая и торцевая перфорация не соединены

В итоге коробка открылась просто ужасно! Если "улыбочка" еще нормально вскрылась, то благодаря отсутствию соединения, до боковой перфорации она не открылась, а просто порвалась.

Коробка открылась не по перфорации, а просто порвалась

Мягко говоря, насыпать порошок не очень удобно🤣

Кое-как насыпав порошок в нужное отделение, увидела большое количество комочков.

Большое количество комочков

Такое часто бывает, если порошок намок​​​​​​. Поэтому производитель дает четкие условия хранения и использования порошка:

Хранить в сухом помещении, предохраняя от влаги и прямых солнечных лучей, вдали от отопительных приборов;

при температуре не выше 35°С и относительной влажности воздуха не более 95%; вдали от пищевых продуктов;

в недоступном для детей месте.

"ДЕТСКИЙ" не обладает кожно-резорбтивным, аллергенным и раздражающим действием на кожу. При попадании средства на слизистые оболочки и в глаза необходимо промыть их проточной водой. При повышенной чувствительности и повреждениях кожи избегать длительного контакта с моющими растворами. Использование СИЗ при необходимости.

Условия безопасного хранения и использования

✔️ Однако, комочки никак не повлияли на растворение и выполаскивание порошка. Порошок полностью растворился и даже после двух полосканий не оставил "мыла" на одежде.

Запах

Запах сухого порошка могу оценить на четверку.

✔️ Он не ядреный, как у "взрослых" порошков.

✔️ Имеет приятный цветочный аромат с нотками каких-то духов (не могу вспомнить каких)

✖️ Если сравнить с другими детскими порошками, которыми я пользовалась (Ушастый нянь или Умка), то запах, конечно, сильнее.

✖️ Я люблю полное отсутствие запаха у стиранной одежды. Однако, после стирки на одежде остался ненавязчивый цветочный аромат.

В целом, не критично, но если выбирать между данным порошком и названными выше, я выберу те, что не оставляют запах на одежде.

Состав

Со всех сторон картонной упаковки нам напоминают, что порошок абсолютно безопасен:

✅гипоаллергенный

✅без фосфатов

✅без красителей

Однако мне, не имеющей химического образования, трудно понять, много это или мало - содержание того или иного составляющего:

5% или более, но менее 15%: анионные ПАВ; менее 5%: неионогенные ПАВ, мыло (соли жирных кислот), отбеливающие вещества на основе кислорода, поликарбоксилаты, энзимы, оптический отбеливатель, ароматизирующая добавка

Состав

Честно, не особо вижу разницы с другими порошками. Везде одни и те же проценты: 5-15% для анионных, и менее 5% для ионогенных.

Исследования Роскачества

Хорошо, что порошок попал на контроль к Роскачеству. Ему я доверяю, и столько опытов, сколько провело Роскачество, я бы не смогла провести. Вот некоторые выдержки из их исследований:

✔️Порошок хорошо вымывается из тканей после трехкратного полоскания.

✔️Кроме того, он образует минимальный объем пены.

✔️Стиральный порошок хорошо отстирывает пигментно-масляные загрязнения. Также это средство хорошо справляется с белковыми загрязнениями, хотя, согласно маркировке, не предназначено для удаления пятен белкового типа. К тому же при стирке в стиральной машине порошок хорошо справился с большинством типов пятен (например, от моторного масла, потового жира, крови с молоком, крахмала, чая и глины).

✔️После 25 стирок этим порошком ткань остается такой же прочной.

✔️Порошок не влияет на образование пиллей (катышков) на ткани. Она практически не меняет своих размеров после стирки и сушки, то есть не садится и не растягивается.

✔️После 25 контрольных стирок ткань не пожелтела и не посерела.

✔️Ткани малинового, черного, синего и горчичного оттенков не теряют цвет после стирки,

✖️однако ткань красного цвета может линять.

✖️К тому же постиранная ткань станет грубой и жесткой из-за обилия минеральных веществ в порошке.

✔️ Хоть я не провела еще и 15 стирок данным порошком, но могу сказать, что пока не заметила негативного влияния на ткани. Возможно, из-за того, что стирала в основном белое, а может из-за того, что чередовала данный порошок с другим.

✖️ Застарелые пятна порошку оказались не по зубам)

❗Удивили исследования по влиянию порошка на желудок и дыхательные пути... Надеюсь, Роскачество не проводит свои опыты на животных?!😮 А также странное замечание про массовую долю фосфатов (их же нет в составе🤔):

Порошок не оказывает раздражающего действия при попадании на кожу и конъюнктиву глаз. При попадании в желудок, дыхательные пути или в кровь (через кожные покровы) не оказывает токсического воздействия на организм. Массовая доля фосфатов соответствует установленным нормам.

✔️ Еще из достоинств Роскачество отметило безопасность для людей и стиральной машины:

Массовая доля пыли в составе порошка соответствует установленным нормам. Это означает, что порошок не несет опасности для лиц, страдающих астматическими заболеваниями.

Отложение солей жесткости на нагревательных элементах стиральной машины после 25 контрольных стирок умеренное, значит, порошок не нанесет ей вреда.

Вывод

✔️ Порошок имеет безопасный состав и хорошо вымывается из тканей, поэтому можно стирать детские вещи, а также вещи людей, страдающих астматическими заболеваниями.

✔️ Запах приятный, не ядреный, ненавязчивый.

✖️ Однако, стиранные вещи имеют остаточный запах порошка.

✖️ С застарелыми пятнами порошок не справился.

✖️ Ужасное оформление упаковки как с лицевой, так и с задней стороны. Кто-то скажет, что все подробно расписано. Соглашусь.

Способ применения
Однако, у меня рябит в глазах от такого количества рисунков и информации.

Например, "белье перед стиркой сортируйте по степени загрязненности и разделяйте его на цветное и белое".

Хватило бы и словесных указаний

Лично я данную информацию могу понять, просто ПРОЧИТАВ. А лишние рисунки только отвлекают.

✖️ Перфорация для открывного клапана непродумана или недоделана!

Данный порошок я буду рассматривать только как запасной вариант, на случай, если моих любимых порошков нет. Цена за большую упаковку выходит та же, что и других порошков (по акции), поэтому сильной экономии нет.

Рекомендую для тех, кто любит легкий цветочный аромат постиранного белья и кому важен безопасный состав порошка.

Читайте также другие мои отзывы на тему бытовой химии и не только.

Достоинства
  • Легко выполаскивается
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Недоработан открывной клапан
  • Оформление
  • У одежды после стирки остается запах порошка
Тапакарекомендует
13.02.2024
Внутри есть соль, или типа того?
14.02.2024
В состав входит мыло - это соли жирных кислот