Опубликовано 24 Апрель, 2022 - 18:38

Наверное так или иначе, каждый ребёнок лет 7-14 слышал про аниматроников, играл или смотрел их. Мои дети не исключение, я отнеслась к этому нейтрально, ровно также как и к Сиреноголовому, ровно также как к Хаги Ваги и Киси Миси. Смотреть этих "монстров" я не запрещала, но сама не вникала в суть.

Когда мне выдалась возможность прочесть книгу про аниматроников, я восприняла это скорее как знак, и возможность побыть ближе к детям и к их увлечениям. Но после прочтения впечатления у меня остались неоднозначные. Я так и не смогла понять понравилась ли она мне, но поняла точно что дети остались в восторге!

Эта серия книг бестселлер №1 по версии Амазон. Пять ночей у Фредди "Хватайка" - это вторая книга в серии, точнее второй выпуск. Первая была "В бассейн!"

• Стоимость: около 500 рублей
  • Где купить: Читай город, Лабиринт, Озон, Book24 (серия достаточно популярная и очень много где продаётся)
  • Возрастной рейтинг: 16+

Книга сложная, но не страшная. Просто для самостоятельного чтения первоклашке она точно не подойдёт. Я детям читала её сама, несмотря на такой возрастной рейтинг, никакой запрещёнки внутри нет, очень страшных ужасов тоже нет. Просто её нужно читать/слушать более внимательно.

• Количество страниц: книга толстая, в ней 352 страницы, хватит на несколько недель чтения перед сном.

Я очень люблю издательство Эксмо, у них всегда очень качественные книги. И хоть конкретно эта книга досталась мне в подарок, даже при обычных онлайн-покупках книг, вот именно ЭКСМО брать через интернет никогда не страшно, я всегда уверена что получу качественное издание, которое будет приятно держать в руках и легко читать.

Формат тут самый классический, она небольшого размера, по высоте как А5, прекрасно поместится в любой рюкзачок.

Обложка плотная, очень надёжная. Хорошо защищает странички, и в целом очень даже износостойкая.

Странички кипельно белые, в желтизну не уходят. По плотности самое то - они не просвечивают и не загибаются.

Каждая страничка пронумерована, шрифт используется простой и понятный. Не слишком мелкий, читается легко.

Из минусов я бы отметила отсутствие глав, в книге всего 3 рассказа. Первый, про Хватайку, занимает 120 страниц. Было бы не плохо поделить его на главы, иначе сложно понять где остановился читать, и сложно найти место, где пора бы остановиться и отложить рассказ на завтра.

Внутри также нет иллюстраций, вообще, никаких. Если речь идёт о каком нибудь взрослом романе, то они и ни к чему, но именно тут хотелось бы иметь какое-никакое представление как выглядят главные герои, как выглядит старая пиццерия. В общем, картинки бы не помешали. Было бы интереснее и детям, и мне самой, так как аниматроников я ранее не видела))

Порой имена или сленг читаются сложновато, я и сама совершаю ошибки при чтении вслух. Но в целом, текст понятный, главное слушать внимательно. Тут имеются молодёжные высказывания, сленг, безобидные ругательства, сокращения слов. То есть это далеко не классика конечно, наша бабушка упала бы в обморок от таких рассказов. Так что вариант точно и определённо молодёжный.

Мне понравилось что в серии много книг, и если тема "зашла", то почитать будет что. Не придётся выискать книги с похожим сюжетом, как было у нас после "Школы Тени". Кстати именно после той книги мы и обратили внимание на эту, выискивая подростковую фантастику с нотками страшилок.

В книге речь пойдёт о группе подростков и загадочной, с виду безобидной игрушке. Герои этой книги не только подвергаются разнообразным ужасам, но и получают нравственные уроки. Думаю никто бы из нас не захотел встретиться в тёмном коридоре с Плюштрапом.

Больше всего книга понравилась ребёнку 8 лет, он единственный был в теме и понимал о чём идёт речь. Для меня и остальных детей всё это было в новинку. Лёгкая тинейджерская пугалка, немного захватывающая, идеальная, потому что она не пугает настолько, что дети боялись бы ночью встать в туалет. Такого к счастью, нет. Поэтому и называю её не страшной.

Но думаю что уже по названию понятно что речь пойдёт не о пони и единорогах.

В целом, не плохо. Но на меня, взрослого человека, впечатления она оставила неоднозначные. Вроде бы и интересно, но наверное я уже переросла возраст этих тинейджерских пугалок. Зато детям книга зашла на ура. Так что к прочтению рекомендую.

❤Daisy_m❤рекомендует
Оформление вау!
24.04.2022
Да уж, это не му му. Angry