Опубликовано 22 Июнь, 2022 - 13:37

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу рассказать о четвёртой части серии книг Five nights at Freddy’s. Ужасы Фазбера, которая называется «Подойди ближе».

Сюжет книги.

Five nights at Freddy’s. Ужасы Фазбера. Подойди ближе (выпуск 4) Коутон Скотт, Купер Элли, Ваггенер Андреа, Парра Келли

Эта книга не зависит от предыдущих трёх выпусков, и ее смело можно читать самостоятельно вне зависимости от того читали вы прошлые части или нет.
Она включает в себя три разные истории, в каждой из которых задействованы именно подростки, это:

• Подойди ближе;
  • Потанцуй со мной;
  • Возвращение домой.

Все повести получились разными, каждая написана на свой манер, но все их объединяет встреча героев с аниматрониками.

Три новые захватывающие истории, рассказывающие о том, чем может обернуться встреча с аниматрониками. Фокси, Баллора и Чика — острый крюк, жуткий танец и зубастый рот… Сьюзи и Саманта, Пит и Чак, Кейси — о, они точно знают, можно ли противостоять аниматроникам. Но не расскажут.

Место покупки, цена.

Купить книгу можно на сайте book24, цена там сейчас на неё 518 рублей, так же в продаже до сих пор имеются предыдущие части.

Ссылку на книгу я оставляю здесь.

Так же можно найти эту книгу на сайтах: Лабиринт, Читай-город и маркетплейсах, таких как OZON или WB.

Оформление, издание.

Оформление у книги соответсвует ее содержанию, оно мрачное и жутковатое. Так же помимо названия стоит возрастное ограничение 18+ и книга пришла мне в пленке.

Страницы в книге белого цвета, хорошей плотности, случайно их никак не повредить и не порвать.

Шрифт в книге достаточно крупный, читается она легко, глаза быстро адаптируются под текст.

Есть как пометки курсивом, так и обычный ровный текст.

Каждая новая история отделена страницей серого цвета, с ее названием.

Дата выхода. Количество страниц, время чтения.

Четвертая часть «Подойди ближе» является новинкой и была выпущена только в 2022 году.

В ней 288 печатных страниц. Внутри нас ждут три истории с разными аниматрониками.

Читаются они быстро, по времени у меня заняло не больше 2-3 часов на все истории.
Можно спокойно прочитать книгу за три захода, по истории за раз. Так даже получается интереснее.

Стиль написания, слог автора.

Авторы в книге разные, и у каждой истории он свой, но это заметно лишь по сюжету рассказов, так как они разнятся степенью страха и ужаса при чтении.

В остальном же переводчик постарался хорошо, и нет ощутимой разнице именно в стиле повествования, создаётся впечатление, что книгу писал один человек, и это несомненный плюс, так как не надо привыкать к новой подаче текста.

Мое мнение.

Книга имеет возрастное ограничение 18+, и в целом это оправданно, так как на ребёнка она может нагнать слишком много страха и жути. Так же есть и достаточно жестокие сцены и кровь, поэтому ребёнку я бы такое давать все равно не стала. Да и впечатлительным личностям читать эти истории наверно не стоит, особенно в темное время суток.

Все три повести мне понравились, но самой жуткой, и не менее интересной для меня оказалась первая «Подойди ближе», мне ясно представлялся аниматроник-пират, и увидеть такого в жизни мне бы совсем не хотелось.

В ней рассказана история о старшем брате, который хотел напугать маленького, потому что тот ему надоел, и за ним надо постоянно следить, но в итоге за это с ним начали происходить странные вещи, и просто попросить прощения уже не помогало.

Во второй истории «Потанцуй со мной» жутких моментов было гораздо меньше. А какого-то насилия и крови можно сказать не было вообще, тут страх нагоняет сам образ куклы.
Третья повесть получилась средней между первой и второй, да тут местами было жутковато, но достаточно интересно, по объёму она вышла самой большой из них.

Но пожалуй из всех, самой любимой стала первая.
Я так понимаю здесь был подбор на любой вкус, чтобы книга пришлась по душе как можно большему количеству людей.

Достоинства:

• оформление соответствует жанру и выглядит красиво;
  • качество издания отличное;
  • интересные рассказы;
  • слог повествования не меняется в каждой истории;
  • 3 разных рассказа, с разными ужасами, каждый найдёт что-то для себя;
  • увлекательно читать.

Недостатки:

• не нашла.

Заключительный вывод.

Я рекомендую эту книгу к прочтению, она была очень интересна, и от чтения я получила удовольствие. Недостатков в процессе я не обнаружила, поэтому от меня максимальная оценка.

Мои отзывы на другие книги можно прочитать здесь.

Medveshonokрекомендует