Опубликовано 28 Июнь, 2022 - 12:32

"Ужасы Фазбера. Подойди ближе (выпуск 4)" - это наша вторая книга ужастиков по мотивам Five nights at Freddy’s. Книги данного формата из себя представляют сборники рассказов-страшилок, которые не связаны друг с другом (их объединяет лишь факт наличия в историях персонажей фнаф.

Можно с одинаковой правдой назвать издания фанфиками или посоветовать их даже тем, кто далек от вселенной аниматроников. Мне, как ребенку выросшему на книгах Роберта Лоуренса Стайна, формат ужастиков для детей и подростков нравится! Легкий слог, такие разные герои, а в конце настоящий эпический триллер! Правда, здесь кроется и особенность данных книг - не всем они подойдут. Если читатели впечатлительные, остро реагируют на кошмары, пугаются, избегают темы насилия, то я не советую покупать данные тома. В конце концов все мы разные, а Five nights at Freddy’s - это не классика, которая окажет существенное влияние на становление личности. Это особый жанр для любителей пощекотать нервы. Здесь мы встречаем и убийства, и сцены с причинением телесного вреда здоровью.

Немного общей информации о выпуске №4.

Цена - 547 рублей.

Обложка твердая, зловещая. Формат небольшой, но страниц внутри много - 228. Можно купить книгу в дорогу, в лагерь, в отпуск.

Внутри картинок нет. Странички тонкие, но приятные тактильно. Текст не слишком мелкий, глаза от чтения не устают.

Всего в издании три рассказа. Первый называется "Подойди ближе" и повествует о мальчике Пите (ему 16 лет), его брате Чаке и аниматронике Фокси.

Фокси - лис пират. У него повязка на одном глазу и крюк вместо правой руки. Однажды в пиццерии аниматроников братья встречают этого механического персонажа и он начинает преследовать Пита, желая сделать из него такого же пирата:

- Ты можешь стать пиратом, но сначала лишиться надо глаза и руки! Йя-ярг!

Весьма продуманный сюжет, но эта особенность присуща всей серии страшилок фнаф. Правда, я была в замешательстве от финала. Он жестокий. Изощренно жестокий. Но никто и не обещал другого Smile

"Потанцуй со мной" - история более щадящая. В главной роли уличная воровка Кейси и аниматроник-балерина Баллору. В целом, отлично передан мир улиц, но мне не хватило кошмарности и необычности. Наверное, этот рассказ самый средненький из всех в сборнике."Возвращение домой" - третий заключительный сюжет. Занимает история много страниц. Главные роли отданы сестрам Сьюзи и Саманте. Нам предстоит погрузиться в страдания семьи и вернуться вместе с ними в старинный особняк, окруженный тайнами и загадками. Повсеместно царит дух напряженности и зловещего предвкушения беды.
В этой истории мы столкнемся с Чикой. Это курица-аниматроник. Но рассказ больше психологически тяжелый, нежели ужасающий. Пожалуй, предназначен он для более старших читателей. Вообще книгу я отнесла бы к возрасту 14-17 лет. Мы сталкиваемся со смертью, потусторонними мирами. Да, книга вот такая.

Рекомендовать ее к покупке могу только лишь ценителям жанра и поклонникам вселенной фнаф. Я не скажу, что буду коллекционировать выпуски, перечитывать рассказы, но нельзя не отметить, что они весьма оригинально поданы. Авторы смогли вывести на чувства, шокировать. За это, конечно же, пять звезд!

Юленька ♥рекомендует
Моей дочери нравятся истории про Фредди.
28.06.2022
Тут, конечно, все на любителя) Но в целом, было интересно почитать отзыв)