Опубликовано 14 Июль, 2021 - 09:10

В этом году поездка на Ай-Петри стояла одной из главных задач в Крыму. Жили мы достаточно далеко, поэтому сравнили расходы на дорогу, время выезда и решили ехать в рамках экскурсии. Тем более, что везли нас в небольшом автобусе-маршрутке и все врасоты Крыма было видно.

Поднимались мы на фуникулёре, очередь у входа, хоть и была большой, но быстро двигалась. Нас вообще провели как группу единым целым в обход части очереди. Хотя для тех, кто путешествует без экскурсии, это скорее минус.

Вагончики жёлтые, яркие, возникает ощущение, что ты в какой-нибудь Испании.

Очень симпатично всё вокруг оформлено и организовано.

Несмотря на то, что народу было много, всем всё было видно. И дух захватывало от красоты. Стоит, это, кстати, совсем бюджетно. Около 400 рублей. За те же деньги в грязном такси через пробки на Московском шоссе можно доехать с работы домой. Так что не вхожу в число тех, кто считает, что в Крыму цены завышены.

Если боитесь высоты, стоит знать, что подъем ооооочень высокий. Я не боюсь, но голова у меня кружилась.

Возможно это было головокружение от счатья, хотелось впитать всю эту красоту и запомнить по максимуму.

Возможно для тех, кто живёт в местах вроде Сочи, не будет ничего восхитительного в этом, но я родилась, блин, в степной Самаре. И самое красивое, что тут есть - Волга и историческая часть города. Всё остальное - стекло, бетон, стаи диких собак из-за угла и бесконечные пробки на вечноремонтируемых дорогах.

Поэтому к таким видам я более чем неравнодушна. И, кстати, ветра в тот день не было! Я готовилась к тому, что меня будет сдувать с горы, но погода была просто неверояно комфортной.

Под рассказы о том, что тут деревья растут все в одну сторону и имеют необычную форму из-за ветров, и прошли мы не такую большую площадь на горе.

Нам показали дикие цветочки и места, где получаются самые крутые фото. Мне туда было просто страшно лезть, так как голова продолжала кружиться ещё с подъема.

Примерно по этой же причине на зубцы я не полезла. Просто гуляла и любовалась окружающим пространством.

Экскурсия включала в себя пещеру. Это отдельная ёмкая экскурсия внутри экскурсии.

И ходить не устаёшь, и пещерную атмосферу получаешь. Фотки вышли тёмными, поэтому не прикладываю. Вела эскурсию очень весёлая девушка, неравнодушная к пещерам. Заразила любовью к этому месту.

И вообще, в Крыму очень много людей, которые искренне любят место, где живут. Вне зависимости от внешних каких-то обстоятельств. В результате везде... ухоженнее как-то. Даже в неэкскурсионных местах.

Что может не понравиться в этом чудестном месте?

Идеально было бы, если бы я приехела туда сама, оплатила подъем, сама погуляла и спустилась. Канатная дорога в обе стороны - это отдельный атракцион, который просто не сравним мо спуском на машине, даже под рассказы про местность.

Ложкой дёгтя оказалось то, что нас повезли в кафе. Но не ближайшее, а с которым есть договорённость. Под дивизом, что кафе на Ай-Петри очень дорогие и бутылка воды там стоит 200 рублей.

Но в кафе, куда нас привезли, бутылка воды тоже стоила 200 рублей. Более того, в затрапезном кафе в Самаре с видом на помойку, бутылка воды будет стоить примерно столько же.

До кафе нас везли на другом автобусе, так как он соотвествовал каким-то там требованиям по объему. Он был тесным, старым и один человек из экскурсии руку обрезал об какую-то железяку, торчащую из двери.

Кафе, в которе нас привезли, того совсем не стоило. Просто кафе в лесу, куда, кроме экскурсионных групп, никто не ездит.

Что больше всего не понравилось

Столиков свободных было полно, но нас, чужих друг другу людей, посадили за одн стол в шестиром. Плотненько так, чтобы есть было неудобно - локтями в друг друга упирались.

Я сама виновата - надо было возмутиться, но окрылённая красотой Ай-Петри, я промолчала, не хотелось портить момент. Зря.

Дальше хуже

Посадили нас так, чтобы удобнее было проводить дегустащию вина. То есть это даже не из необходимости вместить прибывающие группы, а просто, чтобы впаривателю вин было удобнее рекламировать свой товар. Вино мы даже пробовать не стали. Дорога предстояла ещё большая, с возвращение в Севастополь и ни туалетов по дороге не предвиделось лишних, ни прибухнуть посреди дня и испортить себе дальнейшие планы цели не было.

Дегустациями вина я "наелась" ещё со времён поездки в Абхазию. Когда виды природы, красоты которой просто не описать словами, перебиваются предложениями гида прибухнуть местного вина, чтобы увидеть Абхазию в 3D.

Природа и Ай-Петри, и Абхазии прекрасна. Зачем подпаивать туристов? Чтобы денег больше оставили?

Ещё один недостаток - дорога назад

Те из нашей группы, кто всё таки пригубил вина, все время далобно просились в туалет, который не был предусмотрен. Попали они туда только уже в Ялте.

Дорога вниз с горы очень однообразна, водопад, которы на момент поездки (июнь) пересох, нам решили не показывать, показали лишь одно озеро.

Оно бы меня впечатлило, если бы не неземные красоты до этого. И я бы очень хотела назад спускаться так же на канатке. Уж очень мне понравилась высота и нереальность видов.

Выводы

Ай-Петри стоит того, чтобы туда приехать. Но без экскурсий, реламы вина и заезжаний в сомнительные кафе. Кажестся, что если приехать на автобусе и сэкономить на экскурсии, то можно самостоятельно чудестно погулять, пофоткаться, покататься на канатке и поесть хоть в самом дорогом кафе с самым красивым видом. То на то и выйдет.

Или покушать дома) И насмотреться красоты в очень бюджетном формате и своём темпе.

При поездке очень важно выбирать погоду, в этом году она в Крыму шалила (мы были до потопа). Даже простой облачности достаточно, чтобы виды скрылись за облаками, поэтому лучше выбирать солнечный день.

Достоинства
  • Впечатляющие горы
  • Дивная природа
  • Канатная дорога
  • Красивая панорама
  • Масса эмоций и восторга
  • Панорамный вид на море и горы
  • Природа
  • Уникальность места
Недостатки
  • Завышенные цены
  • Навязчивый сервис наверху
vasilevaimрекомендует
14.07.2021