Опубликовано 29 Июнь, 2017 - 19:43

Доброго времени суток! Я уже рассказывала о красивейшем месте Крыма - поселке Новый свет, теперь немного расскажу и покажу Ай-Петри.

Могу с уверенностью заявить, что я не видела ничего красивее!!! И опять же очень жаль, что фотографии никак не могут передать всей красоты. Когда стоишь на такой высоте, то просто дух захватывает! Очень страшно смотреть вниз, но это так красиво!

Самая высокая точка горы 1234 м, это так называемые зубцы, которые я Вам покажу ниже. Но чтобы забраться на самую вершину нужно будет заплатить отдельную плату, а также отстоять оооогрооомную очередь.

Если хотите попасть на вершину, нужно будет запастись терпением и временем, а еще лучше поехать на Ай-Петри самостоятельно, а не в рамках экскурсии.

Времени в рамках экскурсии нам дали больше 2 часов, этого вполне хватило, чтобы не спеша все обойти и поистине насладиться видом.

Так как на зубцы мы не взбирались, то высота составляла примерно 1200 метров над уровнем моря.

Я была также на горе 2365 м в Турции, что вроде бы вдвое больше, поэтому я ожидала еще больше ощущений, но тем не менее Ай-Петри впечатлила сильнее. Я рекомендую всем и каждому побывать на Ай-Петри!

Некоторые нюансы

• Многое зависит от погоды, если будет облачно, то вид будет совсем не тот. Когда мы разговаривали с экскурсоводом по пути на гору, то узнали от нее, что день до нас, к сожалению, никто ничего не увидел из-за облаков. Нам в этом плане просто несказанно повезло. Облака опустились лишь к вечеру.

• На вершине горы температура значительно ниже, поэтому одежда потеплее будет не лишней. Мы же ничего с собой не брали, я была в тонком летнем платье, к вечеру, когда солнце село было прям прохладно.

Чем можно заняться на Ай-Петри? Здесь можно покататься на лошадях, поесть в кафе, продегустировать вино, купить магнитов на память, но самое главное - это насладиться потрясающими видами.

Ограждений нет, туристы становятся на самый край обрыва, чтобы сделать фотографии эпичнее. Даже смотреть на это страшно. Но, к счастью, о несчастных случаях я ничего не слышала. Выше я писала, что была на горе 2365 м и скажу, что не впечатлила она именно из- за ограждений по периметру. В 2 раза выше, но совершенно не было тех ощущений, которые я испытала на Ай-Петри. Да высоко, но дух не захватывает и хоть что делай. Поэтому как только соберемся в Крым , обязательно еще раз посетим Ай-Петри. Незабываемые и непередаваемые ощущения!

Здесь нет смысла долго ничего расписывать, начну показывать

вдалеке видна вся Ялта и знаменитое Ласточкино гнездо

Воздух здесь свежий, горный, для жителей мегаполисов просто спасение.

Как раз вдалеке видны зубцы Ай-Петри

Смотришь и не понимаешь, где заканчивается море и начинается горизонт.

Благодарю за внимание!