Опубликовано 12 Декабрь, 2021 - 15:32

Я уже рассказывала про наш с подругой безумный перелёт в Кострому через Питер на АН-26 Костромского Авиапредприятия - с него мы начали этот 2021 год. Завершить мы его захотели ещё одной авантюрой - полётом на ЯК-40 в Вологду с Вологодским Авиапредприятием. Взяли мы ещё двоих подруг подмышку, засунули в багаж мангал (не спрашивайте, зачем))) и полетели покорять Вологду!

Итак, Вологодское Авиапредприятие - как и понятно из названия - авиакомпания, базирующаяся в аэропорту Вологды, основанная - внимание! - аж в 1928 году и функционирующая до сих пор.

Выполняет регулярные местные и региональные пассажирские рейсы, работы по обслуживанию коммерческих рейсов, обслуживанию газо- и нефтемагистралей, поисково-спасательные работы и санавиации.

Основу флота составляют вертолёты МИ и самолёты ЯК-40 - всего в парке насчитывается 21 единица техники.

Нас интересовал именно полёт на ЯК-40 и на данный момент времени эти самолёты летают только по маршруту Вологда-Москва (Внуково). Всего в неделю выполняется 6 рейсов - три туда и три обратно.

Самолёт, на котором мы летели, начинал летать тогда, когда мои родители ходили пешком под стол - в 1977 году.

Самолёт небольшой, вместимость - 32 кресла, компоновка - 2 на 2. Но какой же он уютный и удобный!

После вибрирующего и громыхающего АН-26, ЯК-40 показался просто каким-то эйрбасом на этом фоне)) Тихий, комфортный - серьёзно, летала бы и летала на таком!

Только вот туалет, конечно, королевских размеров)))):

Посадка в самолёт осуществляется с хвоста по шаткой лесенке и проходит через... стеллажи с багажом. И если во Внуково свой багаж вы сдаёте и его загружают грузчики, то в аэропорту Вологды нужно переть чемодан по этой лестнице самим))

По прилёту в Вологду приветливый экипаж пустил нас в кабину, на перроне даже разрешили полазить под самолётом, а второй пилот потом ещё и провёл небольшую экскурсию по самому аэропорту, в котором уже выключали свет, так как... она закрывался!

Да, для нас это было дикостью - как это так, аэропорт закрывается))

Но самый прикол ждал нас тогда, когда, отдохнув в Вологде, мы с чемоданами за два часа до вылета, в шесть утра, по холоду, припёрлись в аэропорт, а он... ЗАКРЫТ!

Мать моя женщина, мы за этот час и приседали, и бегали, и как только не пытались согреться.

Сам аэропорт - это просто какия-то машина времени, возвращающая нас в прошлое. Тут вам и телефонные будки, и кассы - это просто надо видеть!

И самое интересное - посадочный талончик выписывается вручную))

Взяв багаж с собой, мы прошли досмотр, где, опять-таки, нас отметили вручную, а на перроне нас ждал потрясающий морозный рассвет, тот же самый самолёт и экипаж.

Если после полёта на АН-26 нас колбасило, разрывало от смеха (там просто в туалете самолёта стоит обычный туалетный ёршик и от вибрации он вращается в своей ёмкости...), то здесь больше присутствовало какое-то ощущение ламповости, чего-то уютного и родного...

Необычный аэропорт, милый экипаж, самолёт - это было очередное незабываемое путешествие!

CatCrabрекомендует
12.12.2021
А что, вполне себе раритетный Яковлев-40 и живое Вологодское предприятие. Ещё лет 20 и эти самолёты-старички могут исчезнуть...
13.12.2021
Вот это самолетик!
Точно машина времени, прям прокатиться сразу хочется!
08.06.2024
Винтажный аэропорт там, конечно