Опубликовано 22 Август, 2023 - 08:30

Количество страниц: 416

Жанр: фантастика, постапокалиптика

Возрастное ограничение: 16+

✅ ОСНОВНЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

  1. Китнисс - злая из-за того, что с арены вытащили именно её, а не Пита. Вечно находится в раздрае и не ладах с головой.

  2. Прим - сестра Китнисс, которая спешит внести свой вклад в революцию, как мед работник.

  3. Гейл - друг Китнисс, который занял какое-никакое положение в 13 Дистрикте в качестве солдата и разработчика бомб.

  4. Пит - попал в плен к Сноу.

  5. Хеймитч - ироничный ментор, который единственный, как герой, не вызывает ни вопросов, ни какой-либо неприязни.

  6. Финик - по прежнему секс-символ, которого поглотила депрессия.

  7. Плутарх Хэвенсби - хитрый распорядитель квартальной бойни, оказавшийся на стороне сопротивления.

  8. Президент Койн - президент скрывавшегося 13 Дистрикта. Готовит восстание против Капитолия.

  9. Президент Сноу - президент Панема, который всеми силами пытается убить сойку-пересмешницу и удержать власть.

 

✅ СЮЖЕТ

Итак, Китнисс выжила. Из арены её и Финика спас 13 Дистрикт, который долго время набирался сил и готовил восстание против Капитолия. Пит попал в плен к президенту Сноу. Теперь Китнис - сойка-пересмешница - символ революции.

 

✅ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сразу по хронологии:

  1. Голодные игры.

  2. И вспыхнет пламя.

  3. Сойка-пересмешника.

  4. Баллада о змеях и певчих птицах (приквел).

По моему скромному мнению, стиль написания третьей части - это именно то, что нужно. Если бы первые две книги были бы написаны также осмысленно, серия книг была бы ещё лучше.

В третьей части не будет Голодных игр в том виде, как мы их знаем, не будет жатвы, интервью, арены. Здесь всё посвящено восстанию. Вылазки, военные операции, агитация PR образа сойки. Именно к этому всё шло в предыдущих книгах.

Но в какие-то моменты казалось, что автор немного устала. Сцены с боями описаны как-то наспех, смешались люди/кони. Приходилось иногда перечитывать по два раза определенные куски, чтобы понять кто куда побежал и выстрелил.

✅ ОБРАЗ ГЛАВНОЙ ГЕРОИНИ

Снова много внимания уделяется безумию Китнисс. Опять же здесь тоже мне непонятен его масштаб. Китнисс - кормилец семьи с 11 лет, превосходный охотник, собиратель, торговец на чёрном рынке, суровая реалистка и интриганка, рассудительная и хладнокровная бунтарка. С такими качествами и характером человек если бы и тронулся умом, то немного по-другому пути.

 

Многие ругаются на то, что Китнисс - кукла, красивое лицо, абсолютно пустая и т д. Камон, вы как читали ВСЮ трилогию? Главная героиня не раз говорила, что она действительно просто кукла, пешка в одной очень большой игре. На протяжении всеч трёх книг нам намекали, а потом уже в открытую говорили, что Китнисс Эвердин сначала используют как человека, потом уже как символ, который нужно опять же использовать по полной. Так что её пустота не так проста как кажется.

 

✅ ЛЮБОВНАЯ ЛИНИЯ

Здесь снова рука-лицо. Китнисс всё ещё не может определиться в своих чувствах, поэтому действует из крайности в крайность. Бесконечная беготня по двум мужикам уже надоела. В конце она конечно же определится с выбором, но это было похоже на то, что она выбрала методом исключения.

Возможно, автор хотела показать нам Китнисс как независимую девушку, которая кроме выживания ещё и может интересовать мужской пол. Зачем при этом признаваться в любви до гроба то одному, то другому - не понятно.

Я так и не закрыла для себя вопрос, может ли Китнисс Эвердин любит просто так. Не потому что так сложились обстоятельства, не потому что кто-то рядом, а кто-то далеко, не потому что есть чувство долга/жалости/уважения/нужды, а просто так.

 

✅ ФИЛЬМ ИЛИ КНИГА?

Здесь уже однозначно фильм. Он динамичный, яркий, понятный, без ненужных терзаний. Книга же буд-то немного уставшая. Боевые сцены не всегда понятны и скомканы.

 

✅ ЧТО ПО ИТОГАМ

Почти достойное окончание.

Идеальный взрослый стиль написания (а не как в предыдущих двух частях).

Всё внимание на восстании, а не на арене Голодных игр.

Любовная линия, поведение главной героини, её поступки и рассуждения о любви отвратительны. Получилась какая-то Сойка-перебежчица.

 

Больше моих отзывов можно почитать здесь.

Достоинства
  • Взрослый
  • Написана для более взрослой целевой аудитории
  • Продолжение истории
Недостатки
  • Боевые сцены скомканы
  • Затянуто
  • Провалена любовная линия
Dedariusрекомендует
Читать все отзывы 54
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 54
Смотрите также