Доброго времени суток 🙂
Поскольку я планирую написать 5 отзывов о средствах BIOAQUA из серии Wonder Blueberries, и у них есть некоторые общие моменты, мне придётся немного повторяться (на тот случай, если кто-то прочитает только один отзыв из пяти и не заинтересуется остальными).
Моё знакомство с корейской косметикой было не особо удачным. Судя по многочисленным восторженным отзывам, которые мне попадались, корейские средства должны были прямо-таки творить чудеса. Я попробовала несколько разных средств различных корейских брендов, чудес не увидела, восторга не испытала. Мой интерес к корейской косметике был утрачен на долгое время.
Поскольку бренд BIOAQUA в некоторых источниках упоминался как корейский, я долгое время оставляла его без внимания. Средства BIOAQUA нередко попадались мне на глаза на Wildberries (или просто в интернете), но желания попробовать их у меня не возникало.
А потом в моей жизни появился JOOM, и всё изменилось 😄 Огромное множество разнообразных косметических средств... И среди этого множества - серия Wonder Blueberries от бренда BIOAQUA.
Я очень люблю голубику, и по-моему, именно она изображена на коробочках этой серии. Указанное в составе латинское название (Vaccinium angustifolium) тоже означает "голубика узколистная". Но в описании средств и в отзывах серию
Wonder Blueberries называют черничной. Я в ботанике не сильна 😄 поэтому спорить не стану. Черника, значит черника))
Кроме любимой ягоды на упаковке меня привлекло цветовое оформление тюбиков/баночек/флаконов. Обожаю такой оттенок синего 😊 И сочетание с серебристым тоже 👍🏼
Кроме того, свойства экстракта черники выглядят весьма привлекательно:
- Забота о сосудах - придает им эластичность, уменьшая их проницаемость и укрепляя капилляры.
- Борьба со свободными радикалами - повышает выработку глутатиона, это антиоксидант. С возрастом его синтез снижается, а черника способна повернуть время вспять.
- Богат витаминами и микроэлементами:
витамин C
витамины B1, B3 (способствует насыщению клеток кислородом)
В6, B9 (стимулирует регенерацию);
витамин K (борется с синяками);
марганец и кобальт (ускоряют заживление повреждений);
калий, кальций, магний, фосфор, цинк (давно и хорошо зарекомендовал себя в борьбе против акне).
В добавок ко всему этому - большое количество достаточно подробных отзывов, которое тоже повлияло на моё решение испытать на себе эту серию бренда BIOAQUA.
Средств в серии Wonder Blueberries, по-моему, около десятка, но я остановила свой выбор на пяти их них. На JOOM наказала 4, а лосьон на тот момент дешевле было приобрести на Wildberries.
Заказ на JOOM я сделала в мае, а получила его в июле 2022 года.
Сыворотка BIOAQUA Wonder Blueberries стоила 212 рублей.
Объём сыворотки - 15 мл.
Коробочка была запечатана в слюду. Она немного помялась при транспортировке, но на состоянии содержимого это никак не отразилось.
Сохранность флакончика обеспечивает специальная формочка. Флакончик зафиксирован в ней очень надёжно, вынимается с большим усилием.
Идея отличная, единственный маленький недостаток - формочка неприятно пахнет.
Способ применения сыворотки и меры предосторожности представлены не только на китайском, но и на английском языке:
Применение: после очищения кожи равномерно нанесите необходимое количество средства на лицо и мягко массируйте до полного впитывания. (Для лучшего эффекта используйте с чудо-маской Poquanya Blueberry. Наносите сначала маску, затем эссенцию.)
Примечание: Пожалуйста, сделайте тест на аллергию кожи перед использованием. Используйте только в том случае, если не возникло аллергической реакции. Если вы чувствуете дискомфорт после нанесения средства, пожалуйста, прекратите использование.
Пожалуйста, храните вдали от света при комнатной температуре.
Не применять для детей младше 3 лет.
Свойства сыворотки тоже имеют англоязычную версию, а вот состав, к сожалению, нет:
Содержит экстракт черники (плодов черники узколистной), смягчает и укрепляет кожу, помогает устранить сухость кожи, вызванную недостатком влаги, делает кожу увлажнённой и чистой, а также сияющей и нежной.
История с составами серии Wonder Blueberries немного напоминает детектив)) В составах, приведённых на английском языке, названия некоторых компонентов были указаны не совсем корректно, их пришлось уточнять. А на двух из пяти коробок состав вообще был указан только по-китайски. Информация о составе со страницы товара на JOOM сокращена и в принципе вызывает сомнения в её достоверности. В этом я убедилась, используя переводчик по фото, а также сверяя иероглифы на коробках, поскольку некоторые компоненты в разных средствах повторяются. Переводчик по фото выручил только частично, а бессвязную ерунду пришлось приводить в порядок своими силами (сверкой иероглифов в том числе).
Всё это было длительно и непросто. Иногда хотелось бросить это занятие, но любопытство победило 😄
В итоге я всё равно не на 100% уверена в правильности полученного мной результата, но ответственность за это целиком на производителе, потому что ответственнее нужно к такой информации относиться))
Результат проверки состава на сайте ЭКОголик оказался неутешительным:
С полезными компонентами, я думаю, всё более-менее понятно. А потенциальная опасность веществ, которые ЭКОголик не одобрил, такова:
Глицерет - загуститель синтетического происхождения, регулирует влажность, эмульгатор, солюбилизатор. Вызывает раздражение на коже, возможна аллергическая реакция.
Йодопропинил бутилкарбамат - консервант синтетического происхождения. Может вызывать аллергические реакции. Может быть токсичен при постоянном применении. Токсичен при вдыхании. Запрещен к применению в средствах для полости рта и губ, в аэрозолях и спреях, а также в детской косметике для детей до 3-х лет. Загрязняет окружающую среду.
Триэтаноламин - ПАВ синтетического происхождения, очищающее средство, пенообразующее вещество, ароматизатор, регулятор кислотности, эмульгирующий компонент. Сильный аллерген. Токсичен для кожи, респираторных органов, иммунной системы. Потенциальный канцероген (может содержать нитрозамины в виде примесей).
ПЭГ-40 Гидрогенизированное касторовое масло - ПАВ синтетического происхождения, эмульсионный компонент, растворитель, ароматизатор, смягчает кожу, регулятор вязкости. Повышает проницаемость кожи. Может вызвать аллергическую реакцию и раздражение кожи.
Карбомер - загуститель синтетического происхождения. Увлажняет, освежает и успокаивает кожу. Регулятор вязкости. Стабилизирующий компонент. Может вызывать аллергические реакции и раздражения на коже, т.к. может содержать следы бензола и акриловой кислоты. Не разлагается в природе.
Имидазолидинилмочевина - консервант синтетического происхождения. Обладает токсичностью, может вызвать раздражение кожи и аллергии. Может выделять формальдегид (канцероген).
Метилизотиазолинон - консервирующий компонент синтетического происхождения. Вызывает аллергическую реакцию. Токсичен для нервной системы. Загрязняет окружающую среду.
Динатрий ЭДТА - антиоксидант синтетического происхождения, хелатирующее вещество, увеличивает пенообразование, усиливает действие консервантов. Увеличивает проницаемость кожи. Может вызывать раздражение кожи. Обладает низкой токсичностью.
От себя комментировать состав я, пожалуй, не буду 😄 Просто скажу, что на практике всё оказалось не так печально.
Флакончик сыворотки BIOAQUA Wonder Blueberries сделан из синего стекла.
Крышка снаружи металлическая, а изнутри пластиковая. В крышку встроена стеклянная пипетка, достающая почти до самого дна флакончика (ещё пару миллиметров, и упиралась бы). "Насосная" часть пипетки сделана из достаточно плотной резины.
У моей сыворотки пипетка была идеальная, без каких-либо дефектов. Функцию свою она выполняла на "отлично" с первого до последнего дня использования.
Сыворотка Wonder Blueberries полностью бесцветная и прозрачная.
Консистенция гелеобразная, чуточку вязкая, текучая.
Запах приятный, едва-едва уловимый, поэтому мне трудно его с чем-то сравнить.
После распределения по коже сыворотка на некоторое время создаёт ощущение липкости. Это особенно ощутимо, если завершать её нанесение легким похлопыванием пальцами. После впитывания сыворотки липкость проходит (максимум минут через 5).
Матирующего эффекта сыворотка Wonder Blueberries не оказывает. Напротив, после неё остаётся лёгкое сияние без ощущения жирности. Кожа действительно смягчается.
Кожа перед нанесением сыворотки:
В процессе:
Мне было достаточно пары капель на лоб, пары на шею и по 2 капли на каждую щёку (размер капель, конечно, тоже имеет значение, но это уже надо индивидуально подбирать)
Спустя 5 -10 минут после нанесения сыворотки Wonder Blueberries:
Чтобы более-менее объективно оценить сыворотку саму по себе, а не в сочетании с кремом, я несколько раз наносила с утра только её. В течение дня кожа чувствовала себя вполне комфортно, непреодолимого желания срочно намазаться кремом не возникало. Что любопытно, крем самостоятельно тоже не создавал для кожи настолько комфортных ощущений, как при использовании вместе с сывороткой.
Если оценивать эффект совместного применения лосьона, сыворотки и крема для лица, то он тоже довольно хорош. С моими выраженными носогубками эти средства ничего сделать не смогли. Зато избавили меня от мелких морщинок в уголках губ и заметно сгладили мимические "волны" на лбу. Кроме того, благодаря им, у меня стали менее заметны куперозные капилляры на щеках и около носа. Этот эффект, к сожалению, надолго не сохранился. Но проблема купероза мне знакома уже более 10 лет (не только на лице), поэтому я знаю, что ситуация требует постоянного контроля и эффект от каких-либо средств сохраняется только при регулярном применении.
Итог:
Сыворотка BIOAQUA Wonder Blueberries порадовала меня не только своим внешним видом, но и эффектом.
Не смотря на сомнительный состав, она не вызвала у меня раздражения, аллергии, не забила поры. Она отлично сочетается с другими средствами данной серии. Я рекомендую её к покупке.
Спасибо, что прочитали мой отзыв 🙂
Если он был Вам интересен, предлагаю также прочитать остальные отзывы о средствах BIOAQUA Wonder Blueberries:
Или другие отзывы в моём профиле