Опубликовано 3 Февраль, 2019 - 23:43

Хочу рассказать о книге, которую недавно прочитал, а именно "Воспоминания биржевого спекулянта" Эдвина Лефевра.

Давно я слышал про эту книгу, но все как-то несерьезно к ней относился. Наверное потому, что сам я хочу идти по пути инвестора и само спекулянтство мне не близко. Тем более не хотелось тратить время на воспоминания человека, чье ремесло меня не особо притягивает. Но благодаря очередной акции Литрес (скидка в 50%) решил все-таки ознакомиться с этим произведением. И скажу, что время и деньги были потрачены не зря, тем более, что книжка не большая и читалась в целом легко.

На самом деле, книга скорее более художественная и написана в биографическом жанре. От этого и написана более простым языком и рассчитана на широкие массы. Здесь вы не найдете каких-то граалей, четко выверенных просчитанных стратегий, статистических выборок и глубоких аналитических трудов.

Но тем не менее, читая ее, каждый сделает для себя определенные заметки. Некоторые доводы автора покажутся ему более близкими, а некоторые вообще могут заставить взглянуть на вроде бы знакомые и давно "объезженные" темы с другой стороны. Особенно будет полезна для людей, которые только-только пришли на биржу, т.к. в ней описывается достаточное количество ошибок трейдеров, большую часть которых приходится как раз на новичков.

Я не могу назвать эту книгу "обязательной" к прочтению, но она безусловно будет полезна начинающим трейдерам и инвесторам, т.к. при правильных выводах и своевременном применении может позволить избежать некоторых ошибок, а значит снизить потери в без того рискованной сфере.

Для иллюстрации приведу пожалуй самую главную цитату из книги:

Я уже много раз говорил и не считаю лишним повторить еще раз то, в чем убеждает меня многолетний опыт игры на бирже: никто не в силах постоянно и устойчиво обыгрывать рынок акций, хотя в отдельных случаях можно хорошо зарабатывать на ценных бумагах отдельных компаний. Сколь бы опытен ни был трейдер, всегда есть угроза проиграть, потому что в этом деле стопроцентных гарантий быть не может. Профессионалы Уоллстрит знают, что использование инсайдерских советов губит человека быстрее, чем голод, эпидемии, неурожай, политические беспорядки и любые другие бедствия. Прямой, ровной, асфальтированной дороги к успеху вы не найдете ни на Уолл-стрит, ни где-либо еще. Так зачем создавать дополнительные трудности себе и другим?

Кстати, для тех, кто читает литературу в определенной сфере (к примеру по тому же инвестированию) и хочет, чтобы от чтения был максимальный эффект, есть простая техника.

Читаете книгу и по мере ее чтения делаете себе заметки. Я вот сохраняю себе ценные и "ключевые" для себя цитаты в Google Docs. И к концу книги у вас получится так называемая выжимка того важного, что вы выбрали для себя из этой книги. Считайте, что это ваш конспект по ней. И вот, каждый квартал необходимо возвращаться к этой выжимке и прочитывать ее - освежать себе в память, стараясь применять это на практике.

Ведь это же просто - проще прочитать 3-4 страницы, нежели 200 страниц. А вся ключевая информацию у вас уже в голове. И с каждой следующей книгой таких вот "конспектов" у вас становится все больше и больше.

Так что желаю вам удачи! Читайте больше и чаще!

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) - 95% людей НЕ СМОГУТ этого сделать!!! Откладываете деньги НА ВКЛАД? А хотите БОЛЬШЕ ВЫГОДЫ? Как попасть в 5% и ПРИУМНОЖИТЬ КАПИТАЛ? Подробно расскажу о моем опыте с ИИС - индивидуальным инвестиционным счетом!

Открытие Брокер - настолько ли хорош в 2021 году?! Сильные и слабые стороны брокера.

ВТБ Брокер - что может предложить госброкер в 2021 году?! Плюсы и минусы.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Небольшая книга
Недостатки
  • Скорее художественная, чем профессиональная
walkmanx21рекомендует