Опубликовано 27 Апрель, 2017 - 09:56

Если Вы любите игрушки из дерева и ищете лучшую игру, развивающую мелкую моторику то Вам сюда. Меня давно волнует тема развития моей дочки и я активно занимаюсь этим, но я всегда стараюсь вплести эти занятия в нашу повседневную жизнь. Когда человек ещё маленький, то можно самые простые повседневные дела превратить в волшебство.

С мелкой моторикой такая штука не всегда прокатывает. Не будете же вы весь день перебирать рис или рвать бумажки для папье маше. Не так уж много в повседневной жизни занятий для маленьких пальчиков. Поэтому нужно прибегать к помощи специальных игрушек. Учиться играя у детей получается лучше всего.

Как оказалось, лучшая развивающая игрушка придумана уже давно. Именно о ней сегодня я и расскажу - это игра «Бирюльки».

Истории неизвестно кто именно первым бирюльки сделал, зато известно, что играли в них дети, и взрослые получая огромное удовольствие. И хоть об этой игре многие незаслуженно забыли, она стоит того чтобы быть в каждом доме в котором есть маленькие дети.

Место покупки интернет-магазин nicolya.

Прямая ссылка на магазин ТЫК

Цена 800 рублей

Игра в Бирюльки Правила.

Для начала я расскажу о правилах. Есть аж два варианта игры.

• Первый вариант.

Суть игры состоит в том, чтобы из кучки таких игрушек вытащить пальцами или специальным крючком одну игрушку за другой, не затронув и не рассыпав остальных. Чтобы бирюльки было удобно зацеплять, их изготавливают в форме предметов, имеющих ушки либо отверстия — чашек, чайников и т. д.
Правила этой увлекательной игры очень просты. Бирюльки высыпали горкой на стол, и участники по-очереди особой удочкой вылавливали их оттуда. Кто пошевелит соседнюю бирюльку, передает крючок следующему игроку. Игра продолжалась до тех пор, пока не разбиралась вся горка из фигурок. Выигрывал тот участник, у кого набиралось больше всего бирюлек. Иногда фигурки помещали в специальный расшитый мешочек, а уже оттуда с помощью удочки или крючка вытаскивали бирюльки не глядя.

Второй вариант
В другом варианте той же игры фигурки горкой выкладывали на стол, и нужно было аккуратно, не рассыпав остальные, снимать их по одной. Дело требовало изрядной усидчивости и ловкости. Побеждал, естественно, тот, кто вытаскивал самое большое количество бирюлек.

В палочки-бирюльки играли несколько иначе. Палочки-бирюльки зажимались в руке, водящий быстро касался стола нижним концом пучка и резко разжимал ладонь. Бирюльки при этом падали ворохом. Играющие по очереди вытаскивали по одной бирюльке из вороха, стараясь не шелохнуть другие палочки. Вытянутую правильно бирюльку участник оставлял себе.

Хоть выражение «это тебе не в бирюльки играть» ассоциировалось у меня с легкой, пустяковой игрой, настоящие бирюльки таковой точно не являются.

Только посмотрите на эти фигурки и представьте легко ли их подцепить? Кружку или кастрюльку за ручку, а всё остальное? Придётся постараться. А если за дело возьмется малыш. Даже я, порой, испытываю затруднения и чувствую себя неуклюжей.

Рассмотрим их поближе. С первого взгляда бирюльки напоминают набор кукольной посуды. С ним так и хочется устроить чаепитие. Мы себе в этом желании не отказываем, поэтому и чай ёжики пьют, и пирожные из тарелок едят.

Качество.

Все предметы из натурального дерева, они не окрашены, не покрыты лаком, но гладко отшлифованы и в руках их держать приятно. Зная любовь детей к мелким предметам, я предвкушала фурор. Открывали бирюльки вместе с дочкой и она восхищалась какое всё красивое, миленькое и аккуратное. Мы решили пока оставить всю утварь неокрашенной. Мне кажется она и так очень хорошо смотрится, но если дочка решит внести капельку индивидуальности в нашу игру, я не буду возражать.

Что входит в набор?

• Фигурки – это ложки, кастрюльки, тарелочки, кружки итд. Все они детализированы, похожи на настоящие.

• Крючок. Деревянная палочка с крючком на конце. Я не успела сфотографировать её в первозданном виде, моя дочка пытаясь смухлевать закрутила ее кончик чтобы было удобнее. Все это поправимо. Кончик проволочный и его легко поправить.

• Льняной мешочек. Бирюльки после игры прячутся в мешочек. Он маленький, компактный и занимает так мало места, что его можно положить в карман и взять с собой на прогулку.

Моей дочке через месяц будет 4 года и как оказалось, шулерство у неё в крови. К тому же, она пока не умеет проигрывать. Поэтому решив обыграть меня любой ценой она не только подправила крючок, но и стоит мне отвернуться, хватает детальки руками. Я не вижу в этом проблемы. Игра нас обеих покорила и чтобы интерес не терялся из-за проигрышей, я ей подыгрываю.

Несмотря на свою простоту, бирюльки - невероятно полезная игра. Она развивает и аккуратность, и усидчивость. Учит ребенка владеть своими руками и обуздывать непослушные пальчики.

Из бирюлек можно сделать и тактильное лото или искалку. Тут всё просто. Насыпаем все фигурки в льняной мешочек и просим малыша найти тот или иной предмет. Чтобы было легче можно их заранее сфотографировать или нарисовать на карточках. Такая игра тоже невероятно полезна для развития.

Игра бирюльки Nicolya покорила нас с первого взгляда и очаровала в ходе игры. Играть интересно как детям, так и взрослым. Невероятно душевная, проверенная не одним поколением детей, задорная и веселая. Она заслуживает Вашего внимания. IRecommend!

Достоинства
  • Интересная
  • Красивая
  • Полезная
Dudlsрекомендует
с ёжиком очаровательно получилось
С попаданием в ТОП вас!
А игра очень интересная Smile
27.04.2017
Интересненько! Мне деревянные игрушки очень нравятся!
27.04.2017
Даже не представляла как играют в бирюльки! Ты меня очень просветила)) Классные штучки в форме посудки, мы бы точно использовали её в нашем домике Лешиков)
27.04.2017
Какой он суперсий! Влюбилась!
27.04.2017
Очень хочу эту игру. Пока не определилась с производителем, но твоя просто бомба!
27.04.2017
У меня что-то подобное было в детстве Shy
27.04.2017
Удивительно, не думала, что сейчас можно найти эту игру ))))))
27.04.2017
Ну какая же прелесть, моя дочка пищала бы просто Love
27.04.2017
Ничего себе, я даже не знала о такой игре, сначала подумала, что это заготовки посуды для раскрашивания) А вообще, многофункциональная вещь - можно и играть, и использовать в качестве посудки для кукол и в принципе даже раскрасить красками можно, мне кажется, это было бы интересно))
27.04.2017
Очень занимательная игра. Про такую еще ни разу не слышала.
27.04.2017
Милота какая! А ещё мне ёжик очень понравился, необыкновенно очарователен! Love
Где-то недавно я уже читала про эту игру. Так здорово, что наши русские традиционные игры возвращаются к детям! Единственный минус - это цена. Дороговатое удовольствие эти бирюльки
27.04.2017
Милота какая) люблю красивое исполнение!
Оказывается вот они какие эти бирюльки! Класс! Laughing out loud
27.04.2017
Такие малипульки, не стала их заказывать, побоялась, что потеряются. Взяла кое-что покрупнее!
27.04.2017
И правда, словно крохотная деревянная посудка))) А не бирюльки
Еще и столько способов игры
27.04.2017
Полезная штука! Мы в свое время засыпали в мешочек фигурки из киндер-сюрпризов и доставали их, также нужно было угадать, что за фигурка. То, что есть подобная игра с крючком я даже не знала.
27.04.2017
Я думала, что Бирюльки - это нечто абстрактное. А вот оно чё, Михалыч)))
Как набор посудки - вообще ми-ми-ми Love
27.04.2017
Чума! У нас искалки-доставалки из мешочка - это хит! А тут все ещё такое мимимишное))
Кабанова Ксения...
Спасибо!

M-@-L-i-N-k-@
Я тоже обожаю деревянные игрушки.

Kapitu
Я целую программу посмотрела изучая правила. Big smile

maria.es
Smile

HeLLsinki
Да, моя и правда бомба. Всё такое аккуратное.

Gold Scorpions
Вам повезло!

Мigliore
Сейчас много чего можно найти, я даже видела в продаже старинную игру, но она скорее для коллекционеров.

ПелаГеля
Порадуйте её. Моя просто в восторге!

Violetty
Да, думаю когда дочка созреет до раскрашивания, займемся с ней этим вместе.

Innno4ka
Я тоже сранивтельно недавно о ней узнала.

Kassandra-abiss
Ёжик - это наша большая любовь.

PolishkaK
Сначала кажется, что дорого, но я видела по-отдельности подобные деревянные фигурки. И цена одной была около 100 рублей.

Шоши
Спасибо!

Dario
Я тоже была удивлена когда увидела эту игру.

Muumimamma
Мы аккуратно все складываем в мешочек. Пока ничего не потерялось.

palmero
наверняка с ними можно придумать что-то ещё. Будем над этим работать.

luna7077
Дети обожают искалки. Мне и самой нравится в них играть.

Любастик
Да, мне тоже так казалось.

Rideamus
Согласна! Фигурки просто прелесть!
действительно очень интересная игра
27.04.2017
И не знала о такой игре Smile
27.04.2017
Как же здорово и для деток полезная игра, да и исполнение отличное.
27.04.2017
Игра в бирюльки любопытна! Но в качестве кукольной посуды мне набор даже больше понравился Smile
27.04.2017
Дерево — такой приятный и душевный материал, с удовольствием бы сейчас бросила все дела и села играться Big smile
27.04.2017
Не знала о такой игре, было интересно почитать. Детали такие аккуратные, точно куколкам пригодятся для чаепития!
Никогда не играла в бирюльки Smile
27.04.2017
Красивая посуда Love Просто прелесть.
27.04.2017
Очень интересная и полезная игра! Думаю, как посуда для зверят нас бы тоже привлекли эти малюсенькие предметики)
28.04.2017
Боже мой! Какая же прелесть!!!
29.04.2017
Так вот откуда это слово "бирюльки"! Party
29.04.2017
У меня есть в мешочке от этой фирмы просто фигуры, тоже классные. А здесь реально маленькая посудка, как раз для Барби чайку попить)
30.04.2017
Классная игра! И в бирюльки можно с родителями поиграть, и чаек с куклами-малышками попить)))
02.05.2017
Игрушки суперские) Моей дочке такие подарили Smile
03.05.2017
Круто, я в детстве видела на картинках и очень себе хотела)