Опубликовано 7 Октябрь, 2017 - 10:44

25-50 рублей

Привет! Снова начался сезон простуд, приходится искать лекарства, которые помогут справиться с болезнями.. В нашей семейной аптечке всегда присутствуют капли от насморка, на всякий случай - и неизменно первое, про что мы вспоминаем, если заложен нос - ксилен.

Фото коробочки и инструкции приложить не могу, по той простой причине что я их выбросила сразу после покупки, чтобы лишнего места не занимали.)

Поэтому официальная информация взята из интернета.

Показания к применению препарата Ксилен:

Ксилен применяется при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), для облегчения проведения риноскопии.

Каким образом работает и как долго:

Ксилометазолин - местное сосудосуживающее средство (деконгестант) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняет отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Ксилен выпускается в форме капель и в форме спрея. Мне удобнее капли.

Объем 10 мл.

Применение:

Ксилен применяют интраназально.

Взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию 0,1% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет применяют по 0,05% раствор ксилометазолина по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Обратите внимание:

Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки и более 5 дней, так как ксилометазолин может вызвать отёк слизистой носа, приводящий к её атрофии. Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Я применяю его только если нос заложило основательно. По одной капле в каждую ноздрю два раза в день.

Действие

Если говорить совсем коротко - препарат эффективный! Сосудосуживающий и самый быстро- и долгодействующий из всего, что пробовала. Облегчение наступает почти сразу, в течение нескольких минут. Достаточно закапывать один-два раза в день, дня два-три, чтобы о простудном насморке можно было забыть.

Конечно, у всех - в зависимости от человека и сложности заболевания - скорость лечения будет различной, кому-то одного дня достаточно, кому-то пять. Ну и нельзя забывать про основное лечение: Ксилен направлен на избавление от симптомов.

Но в целом я считаю это просто великолепный результат. Smile

Срок годности большой, три года. Но как правило к этому времени у нас остается еще половина пузырька (да, он настолько медленно расходуется и нужен в общем-то не так часто), мы спокойно выбрасываем и покупаем новый.

Использовать капли после истечения срока годности я не рискну.

Да, я готова петь ему дифирамбы и рассыпать слова благодарности, но не забудьте, что ксилен может вызывать зависимость, поэтому нужно очень четко соблюдать инструкцию, ни в коем случае не заниматься самолечением и не использовать препарат чаще и дольше положенного.

Ну и не забудьте, никто не застрахован о всяких там аллергий, индивидуальных реакций и т.п.

Будьте осторожны, берегите себя! Smile

Достоинства
  • Низкая цена
  • Снимает заложенность носа
  • Эффективный
Недостатки
  • Нельзя долго пользоваться
Galaxiaрекомендует
07.10.2017
Ксилен не плох, лучше нафтизина, не такой ядреный, но мне сушил слизистую, правда у меня был насморк на протяжении полу года, привыкание было к каплям и на фоне этого аллергический пошел, помог гормональный "Дизренит" и от капель смогла отказаться, благодаря увлажняющему Африну, тот который фиолетовый.
Спасибо за отзыв! Очень полезный! Smile
07.10.2017
Давно уже его не покупала. Раньше неразумно пользовалась им и появился эффект привыкания. Действительно, не стоит превышать рекомендованный срок применения. А сейчас прекрасно обхожусь без него и покупаю масляные капли на травах, если проблема появляется.
07.10.2017
sova2021, когда начинается привыкание к лекарствам - это жуть, трудно потом перестроиться и переключиться на что-то другое.

Ирина Фадеенкова, на здоровье! Smile

KoshkaPuma09, мне масляные капли на травах не сильно помогают. только запах приятный, и то, если нос забит - ничего не чувствуешь. правда есть еще хорошие капли гриппферон и полидекса, но у них немного другая задача. а чисто облегчить дыхание помогает ксилен)
07.10.2017
Пробовала, мне понравились капли ?
08.10.2017
впервые слышу об этих каплях, поспрашиваю в аптеках
АннаN17, Smile
Tiffany_, они не разрекламированы, я тоже в первый раз как посоветовали удивилась - какой такой ксилен)
08.10.2017
Цена очень привлекает. Опробую, когда будет насморк
09.10.2017
Ксилен наверно вечный аптечный "пациент". Ну он же реально работает! всю жизнь кажется с ним росли..
09.10.2017
Полезный отзыв! Ранее не слышала про это средство)
09.10.2017
Lana.foxy , наверное один из самых дешевых препаратов от насморка )

volčica , в нашей аптечке он тоже уже очень давно, не изменяем ему)

Olya Shy, спасибо) не раскрученный, поэтому и не слышали наверное.)
10.10.2017
Тоже такой есть дома)
10.10.2017
Зависимость вызвать может, это точно
priz Smile
zlata 28, ну от этого никуда не денешься, к сожалению, большинство сосудосуживающих этим грешат
11.10.2017
Очень дешевый и эффективный препарат от насморка
Svetlan_ka , так и есть Smile
12.10.2017
Не пробовала такие капли, буду иметь в виду. Обычно Ринонорм покупаю, тоже очень активные.
12.10.2017
nataliaelisabeth , про ринонорм ничего не слышала, буду иметь ввиду)
06.09.2018
А мне ксилен не помог(((((