Опубликовано 12 Сентябрь, 2022 - 12:43

Здравствуйте!

Думаю, каждый турист, посещавший Казань бывал в Казанском кремле - самой древнейшей части Казани и официальной резиденции президента Республики Татарстан. Место очень красивое и интересное, тут на одной небольшой территории расположились и мечеть, и собор.

Благовещенский Собор Казанского Кремля, Казань

Благовещенский собор Казанского кремля (собор Благовещения Пресвятой Богородицы, тат. Ару хәбәр чиркәве) — православный храм в Казани, памятник русской архитектуры XVI века.

По карте видно, что белоснежный собор соседствует с башней Сююмбике. Любой желающий может сюда зайти, если одет неподобающим образом, то тут же на входе выдают платки и юбки.Убранство собора очень красивое. Но мы попали в то время, когда шло богослужение. И уже после первой фотографии подошел охранник и предупредил, чтобы выключили камеры. С одной стороны, огорчились, но с другой обрадовались, на богослужении я была впервые. А дочь 6 лет, как увидела, как все происходит, то и вовсе минут на 15 застыла на месте с открытым ртом.

Здесь так же, как во всех храмах, можно поставить свечку, что мы с дочкой и сделали. Место такое приятное и обстановка настолько торжественная, что отсюда не хотелось уходить. И даже дело не в том, что собор очень красивый: на каждой стене иконы, росписи очень детальные, люстры и подсвешники блестят золотистыми орнаментами, приятно пахнет ладаном. Казалось, что даже дышится легко и все тревожные мысли отпускают. Собор нам очень понравился!

РЕКОМЕНДУЮ!

Мои отзывы Успенский Свято-Георгиевский монастырь "Святые кустики": очень красивое и атмосферное место. Действующий архондарик со вкусной выпечкой.

Мечеть Merkez Külliye Camii: взгляд на Турцию с другой стороны.

afina_87рекомендует
Чудесное место
Красиво там
Люблю посещать такие места
12.09.2022
Мечтаю побывать в Казани, такое место посетила бы с удовольствием.
13.09.2022
Красиво Love