Опубликовано 13 Февраль, 2015 - 05:47

Я очень люблю различные средства для волос. И сравнивать их между собой тоже. Итак, на арену выходит Флюид Жидкие Кристаллы BAREX Olioseta Cristalli liquidi. (Это будет номер раз). С этим другом мы познакомились совсем недавно, но сразу стали неразлучны =) Сразу оговорюсь, его главный минус перед теми "аналогами" с которыми я сравню - это отдушка.... какой-то дурацкий специфический запах (но для меня это не проблема, он легко перебивается моими любимыми, на данный момент, духами.

любимчик

К моменты его покупки у меня уже были в "коллекции" аналогичные средства. А именно Hair Company Head Wind Take Linum Drops (это будет номер два) и Укрепляющая сыворотка против секущихся кончиков Fructis от Garnier «Здоровые кончики»(а это три).

давайте сравним их

Объем: 1) 75 мл 2) 80 мл 3) 50 мл

Стоимость: 1) 1000-1300р 2) 400-600р 3) 150-300р

Срок годности: 1) 24 мес 2)18 мес 3) 18 мес

Упаковка: 1) Стекло 2) Пластик под стекло 3) Дешевый оранжевый пластик

Запах: 1) ванючка(но быстро выветривается); 2) приятный хим.арбузик; 3) сильнопахнущий шампунь фруктис

Впитываемость: 1) быстро 2) долго 3) средне

Текстура (плотность): 1) нежный приятный шелк; 2) маслянистый жидкий гель 3) жидкое силиконовое жирное масло

Расход: исхожу из одного нажатия и густоты/вязкости 1) самый экономичный 2) средний 3) быстрорасходуемый

по 1 нажатию помпы каждого

Способ применения. Хоть у Fructis и заявлено в названии, что он для кончиков, но способ нанесения у всех средств идентичный. А именно: несколько капель растереть в руках и нанести по всей длине, уделив особое внимание кончикам. Кто-то делает это на влажные волосы, кто-то больше любит на сухие.

В целом эффект после нанесения у всех трех средств одинаковый: волосы становятся мягкими, послушными, хорошо расчесываются, они прям-таки ластятся, блестят, кончики выглядят живыми и ухоженными. Волосы гладкие и напитанные. Ну так вот чем они начитываются и почему так разнится цена сейчас вместе и выясним, посмотрев и сравнив составы =)

2 самые главные и общие составляющие у всех этих средств, находятся на первом и втором, соответственно, местах в их составах это естественно силиконы - cyclopentasiloxane и dimethiconol. Именно это и есть самые важные ингредиенты флюидов, которые позволяют производителям выполнять свое обещание. Задача этих двух силиконов смягчать волосы, придавать блеск, облегчать расчесывания за счет "склеивания" чешуек у секущихся кончиков волос.

Итак, почему же Fructis самый дешевый? Всё просто - в его составе больше ничего интересного кроме тех 2ух силиконов и нет, только отдушки: benzyl alcohol (простейший ароматический спирт), limonene (применяется для производства ароматических веществ), benzyl salicylate (в качестве фиксатора, используюется в производстве душистых веществ).

Если основа одинаковая, почему второй дороже в 2 раза?

У первого и Linum Drops есть еще общие компоненты (во Fructis их нет), которые также расположены на одинаковый местах в очередности состава на 3ем и 4ом соответственно: cyclohexasiloxane (силикон придает мягкость и шелковистость) и alcohol denat (денатурированный этиловый спирт - антимикробный). Так же у первого в составе linum usitatissimum seed oil (масло семян льна) а у Linum Drops linum usitatissimum (лен). + в Linum Drops еще есть carboxaldehyde ( ароматизатор ландыша), methyl hydrogenated rosinate (кондиционер) и c13 c14 isoparaffinum (гелеобразователь, его восковая основа в косметических средствах "не затягивает" с собой в клеточки загрязнения. Способствует сохранению косметических продуктов, что позволяет вводить в формулу минимальное количество консервантов)

Перечислю все совпадающие отдушки: у всех трех: citronellol (бесцветная вязкая жидкость с ароматом сладкой ноты), hexyl cinnamal (ароматизатор с цветочным запахом жасмина), parfum (смесь своих запахов) и butylphenyl methylpropional (отдушка для маскировки специфического запаха сырья). У Cristalli liquidi и Linum Drops: hydroxycitronellal/hydroxyisohexyl 3 cyclohexene (ароматизатор - жидкость со стойким приятным цветочным запахом и нотами ландыша, лилии). У Cristalli liquidi и Fructis: linalool (отдушка жидкость с запахом ландыша), amyl cinnamal, isoeugenol, alpha isomethyl ionone (другие отдушки).

Если так много общего, за что же мы "переплачиваем" в первом случае столько денег?!

Смотрите сами (эти компоненты только в Cristalli liquidi из тех рассмотренных средств): isohexadecane (разглаживает и смягчает), phenyl trimethicone (силикон) ethylhexyl dimethyl paba (УФ фильтр), ppg 15 stearyl ether (масляной компонент), dimethicone (силикон), ethylhexyl cocoate (натуральный смягчитель, жирная кислота, получаемая из кокосового масла), lecithin (лецитин способствует здоровому цвету волос), glycolipids (гликолипиды питают волос, делая более сильным), hydrolyzed silk (протеины шелка), caprylyl glycol (уменьшает потерю влаги, придает гладкость и мягкость), coumarin (арома), geraniol (придает аромат розы).

Итак, по составу явно определился лидер (Cristalli liquidi).

Теперь посмотри результат, на сколько видна разница от этих трех средств(верхнее слева - до, все три остальные после лишь разное освещение, на пряди на каждой трети нанесены разные флюиды):

сложно передать эффект

На самом деле, визуально большой разницы нет, блеск есть от всех трех средств. И зависит он больше от освещения. Но если уж "вдаваться в детали", фото этого не падает - то блеск на участке где Cristalli liquidi будто собственных волос, а не что-то нанесено. Как уже говорила Linum Drops впитывается дольше, чем остальные, пусть разница и в несколько минут. Спустя много часов, участок с Fructis "слипается" больше чем остальные, конечно достаточно провести пару раз расческой, но мы же сравниваем. На ощупь - разница реально ощутимая и прямопропорциональна стоимости средств =) то есть от самые мягкие и шелковистые от Cristalli liquidi.

Мое заключение:

I место Cristalli liquidi Оценка 5 (было бы с плюсом, если бы аромат был приятный)

II место Linum Drops Оценка 4+ - отличное соотношение цена/качество

III место Fructis (если есть первых два - выкинуть, если только Fructis по средствам - то да, для кончиков это лучше чем ничего). Оценка 3

Многим, думаю, стало понятно ценообразование после разбора состава и видя, что содержится в аналогах + понимания как далеко не быстро расходуются флюиды, лично я не считаю, что у Cristalli liquidi цена завышена. Средства я сравнила, дала свою субъективную оценку, рассказала о составах, а чем будете баловать свои волосики - решать вам!

А вот мои волосики, для укладки использовала мой любимый стайер -> почитать отзыв

мои волосы

Достоинства
  • Блеск волос
  • Волосы легко расчесываются
  • Делает волосы гладкими и шелковистыми
  • Защита волос в процессе укладки
  • Концы не обламываются, волосы лучше отрастают
  • Отсутствие сеченых кончиков
  • Очень экономичное средство
  • Смягчает волосы
  • Удобный флакон с дозатором
  • Чувство увлажненности волос
Недостатки
  • Специфичная отдушка
tsarevna88рекомендует
05.05.2016
Отличное сравнение!!спасибо за отзыв!!!!
17.05.2016
Прекрасный, подробный отзыв!
04.01.2018
Тоже купила, а подскажите пользовались ли Вы, как советуют, глубоко очищающим шампунем раз в неделю?( это же силиконы)