Опубликовано 14 Сентябрь, 2023 - 15:01

Приветствую!

Недавно на Netflix вышла новинка в жанре ужасы - триллер "Опасный друг" от режиссёра Вильяра Бёэ. Аннотация мне показалась интригующей.

2022, ужасы, триллер

Норвегия, 1 ч 16 мин, 18+

Аннотация:

Познакомившись с Кристианом в приложении для знакомств, Сигрид вне себя от счастья. Ее новый парень богат, красив и обходителен. Есть лишь одна проблема: в доме Кристиана живет его лучший друг, который носит костюм собаки и к которому нужно относиться, как к настоящему псу. Девушке придется узнать, насколько опасной может быть дружба.

• О чем кино?

Главный герой Кристиан, сын мультимиллионера, живёт в огромном доме с человеком в одежде пса - Франком, который ведёт себя как собака. Ест собачий корм, играет в мячик, скулит и тд.

Кристин знакомится с девушкой в Тиндере Сигрид и их отношения стремительно развиваются. Девушка, закрыла глаза на все странности этого человека, решила продолжить отношения... Развязка фильма в том, что девушка (наконец - то!) опомнилась, но было уже поздно.

Трейлер к фильму не смотрела, чтобы не портить впечатления. Думаю, такого описания вполне достаточно, чтобы сохранить интригу. Хотя с самого начала уже очевидно, чем все закончится, учитывая жанр.

• Впечатления от просмотра

Актёры подобраны идеально, на мой взгляд.

Кристиан (Гар Фартейн Лёкке Голи) - почти двухметровый красавец с трагичной историей.

Сигрид (Катрин Ловисе Эпстад Фредриксен)

От персонажа в финале жидала большего, раз уж она доверяет первому встречному парню настолько...

Аврора (Амалия Виллок Ньястад)

Подруга Сигрид.

И сам Франк:

• Впечатления от просмотра

Режиссерская работа, в целом, хорошая (не считая тех моментов, когда ребята рядом и тогда угол съёмки не очень), в остальном, все круто. Мне нравится, когда снимают еду красиво, здесь это присутствует.

Фильм идёт чуть меньше, сколько обычно длится кино этого жанра. Сюжет не динамичный, немного предсказуемый. С того момента, когда пёс заговорил, смотреть стало ещё интереснее.

Из минусов, первое, что бросается в глаза - это отсутствие логики и понимания, сколько прошло времени между знакомством и некоторыми событиями в начале. Учитывая, что показали Аврору, становится странным, что финал именно такой, как есть. И не очень правдоподобны действия Сигрид, на легкодоступную она не похожа. Ну да ладно, может быть, кому - то станет уроком, что не стоит доверять первому встречному, даже если он знаменит, красив и богат). На мой взгляд, образ парня с психическими отклонениями сыгран хорошо. Ему нужен контроль (уже это настораживало, но только не главную героиню).

• В итоге

Фильм довольно интересный (оригинальный сюжет), но соглашусь со мнением большинства - финал жесть. Если его переиграть - не то, получится типичный триллер, а тут прям... остаётся осадочек.

Плюсы

• Современный
  • Оригинальный сюжет
  • Непредсказуемые повороты

Минусы

• Не убедительная логика
  • Слишком жестоко?

Спасибо за внимание!

Больше отзывов на новинки кино в профиле.

jeevanрекомендует