Опубликовано 12 Май, 2023 - 23:21

Привет, лучшие люди!

Всегда было интересно, чем отличаются сыворотка и крем из одной линейки, и вот теперь я пишу отзыв на крем It's Skin Retinoidin Cream и могу сравнить его с сывороткой It's Skin Retinoidin Serum. Приглашаю почитать мой отзыв тех, кто выбирает между продуктами, и тех, кто хочет узнать об эффективности крема. Напоминаю, что своими впечатлениями о сыворотке я поделилась здесь.

Описание продукта производителем:

Крем для лица обладает выраженным антивозрастным эффектом. Содержит омолаживающие ретинол, аденозин и пептиды. Обладает интенсивным увлажняющим воздействием благодаря гиалуроновой кислоте и сквалану в составе. Борется с неровным тоном кожи и интенсивно питает.

Крем объемом 100 мл помещен в крепкую пластиковую баночку белого цвета с откручивающейся по резьбе крышкой, под которой находится пластиковая непрозрачная защитная мембрана. Я люблю защитные мембраны с тех пор, как однажды утром ушла на работу, впопыхах забыв закрыть крышкой крем (не конкретно этот, а другой - с ресвератролом), и потом я сомневалась, как же с ним быть - он провел целый день прямо на тумбе у окна, занавеска которой была отдернута, "чтоб цветочки радовались солнышку". В общем, в некоторых продуктах (с ингредиентами, чувствительными к, скажем, влиянию солнечных лучей) и для некоторых спешащих и забывчивых людей защитная мембрана - это технически обусловленный элемент баночки. Да, конечно сейчас все ратуют за флаконы с помпой, но если быть реалистами, то и стоимость продукта тогда возрастает.

Оформление баночки приятное: оно выполнено в белом оттенке с контрастными красными и черными надписями. Внешняя коробка была выполнена в таком же стиле, на каждой грани приведена информация (фотографии выкладываю), и на коробке была русифицированная наклейка, что довольно приятно и удобно. Не знаю, как обстоят дела с наличием русифицированной наклейкой при покупке на сайте Л'этуаль, я заказала крем на озоне у официального поставщика (чтоб точно получить оригинал). На коробке была защита от вскрытия, что для меня, довольно мнительной особы, - несомненный плюс.

Срок использования после вскрытия - 12 месяцев.

Вода, глицерин, бутиленгликоль, пентаэритритил тетраизостеарат, цетиловый спирт, полисорбат 60, каприлик/каприловый триглицерид, пчелиный воск, глицерил стеарат, ПЭГ-100 стеарат, пропандиол, токоферил ацетат, диметикон, сорбитан стеарат, гидроксиэтил акрилат/натрия акрилоилдиметилтаурата сополимер, ниацинамид, карбомер, сквалан, глицерил каприлат, трометамин, этилгексилглицерин, полиакрилат натрия, аденозин, карамель, динатрий ЭДТА, масло орехов макадамии трехлистной, спирт, 1,2-гександиол, гидрогенизированный лецитин, полисорбат 20, ретинол, стеролы рапса, керамид NP, CI 19140, холестерол, экстракт плодов огурца, цетет-3, цетет-5, алюминий/магний гидроксид стеарат, калия цетил фосфат, экстракт цветов арники горной, экстракт плюща обыкновенного, экстракт цветов мальвы лесной, экстракт цветов бузины черной, экстракт плодов винограда культурного, гиалуроната натрия кроссполимер, гидролизованная гиалуроновая кислота, гиалуронат натрия, хитозан, каприлил гликоль, ацетил гексапептид-8, гиалуроновая кислота.

Состав богат на различные восстанавливающие и увлажняющие компоненты, при этом крем заявлен как продукт, подходящий всем типам кожи. Консерванты подобраны безопасные для чувствительной кожи, отдушки нет, ароматических масел - тоже, и в действительности, судя по составу, крем должен подойти и реактивной и резистентной коже.

Текстура крема тягучая, густая, однако разносится по коже легко, оттенок - молочный. Отдушка еле-еле уловимая при открытии баночки, при наборе на лопатку - аромата не ощущается.

Крем может оставить незначительную липкость, если переборщить с количеством нанесенного продукта. Частенько встречала мнения о том, что крем слишком липкий, чтоб использовать днем, лично я не включаю в дневной уход продукты с ретинолом. Таким образом я использовала крем только в ночной рутине, вообще все продукты с ретинолом использую только в вечернее время.

Нанесла:

Крем впитался:

Я пробовала несколько различных способов нанесения, и попросила маму с другим типом кожи разделить мои испытания:

1. Использование крема соло - было мне комфортно, однако я попробовала такой способ лишь один раз. Причина такого решения - тип моей кожи: мне достаточно собственных липидов, и даже при повреждениях кожи мне достаточно вводить в уход восстанавливающие текстуры на несколько дней. Моей маме с сухим возрастным типом кожи такой способ применения понравился: крем давал ей необходимое увлажнение, восстановление, антиоксидантный эффект (да, антиоксидантный эффект уловить визуально бывает тяжело, но обладатели реактивной кожи зачастую чувствуют влияние таких компонентов).

2. Использование крема с сывороткой из этой же линейки - не для меня опять таки в связи с типом моей кожи, мне тяжело даются слоеные пироги, а вот моей маме с ее типом кожи (сухая возрастная) такой способ также подошел, особенно в период весеннего похолодания. В отличие от способа нанесения крема соло такой способ давал маме более глубокое тактильное увлажнение, раздражение от наслоения ретинола от сыворотки и крема не возникло.

3. Закрывание кремом легких кислотных продуктов (тонеров, которые можно использовать каждый день): такой способ помогает мне одновременно профилактировать забитые поры, которые возникают у меня от дуновения ветерка (но в большинстве своем из-за неудачных солнцезащитных кремов) и получать максимальный эффект от крема. Естественно моей маме с ее типом кожи такой способ не нужен: точки приложения для таких кислотных продуктов (для работы над забитыми порами) попросту нет.

Какой эффект увидела лично я? Если сыворотки мне было жаль тратить на шею, то крем я наносила и на кожу лица, и на шею. Шея у меня с кольцами Венеры, я об этом особо не переживаю, так было всегда (однажды я задумалась, стоит ли комплексовать по этому поводу, и решила, что не стоит). На шею конечно же я не наносила кислотный тонер ежедневно, мне пока это не так необходимо, так как шея в связи с прохладой на улице всегда прикрыта (спф на шею не наношу, ничего не вызывает воспалений), а вот на лицо да - в качестве тонера был использован легкий продукт с кислотами и далее наносился крем.

Я ощущала более плотную увлажненную кожу (я знаю это ощущение, так как до крема It's Skin Retinoidin Cream кислотный тонер я закрывала другим кремом, и он не давал такого эффекта), и это было именно ощущение глубокого увлажнения, в основном за счет компонентов натурально увлажняющего фактора и тому, что гиалуроновая кислота в креме представлена не только линейной структурой, но и кроссполимером: о кроссполимере мы говорим тут. Я конечно же получала эффект восстановления кожи, причем это давно знакомая для меня замечательная работа церамидов и сквалана: именно эти ингредиенты я выделяю для себя в восстанавливающий продуктах за счет их эффективности. Конечно масла тоже обладают хорошей эффективностью в восстановлении и смягчении, но каждому типу кожи нужно выбирать свои масла, и иногда можно ошибиться. И в целом по составу крем работает над снижением ТЭПВ (комплексно, не одним ингредиентом), а также многие компоненты в составе выступают антиоксидантами.

Эффект выравнивания тона кожи также выраженный, это было понятно на примере моей мамы, так как у нее было множество точек приложения для данной цели, в моем случае - он также заметен, но у меня вся рутина выстроена в четкую систему, так что сложно было приписать заслугу только одному продукту. Выравнивание происходит постепенно и оно становится более явным, если вы фиксируете результат до и после, так ка обычно человек не замечает плавных изменений.

Работа над глубиной морщин достигается за счет увлажнения и восстановления кожи (часто бывает подмена понятий линий обезвоженности и морщин, и из-за непонимания вопроса иногда приобретаются совсем другие продукты), а также компонентов, направленных на антивозрастной эффект. Я поклонник ретинола, любитель пептидов. Тут в составе и то, и другое, и еще аденозин. Конечно, крем не вырастит новое лицо (не нужно возвышать ожидания до невозможных), но комплексно поработать над проблемой он может.

В чем различия между кремом и сывороткой? Прежде всего в текстуре: тягучая против эмульсии. Потом явное различие в объеме: 100 мл и 30 мл. В эффективности их работа похожа, ну возможно крему понадобится чуть больше времени раскрыть свой потенциал. И в сыворотке, и в креме ретинол липосомальный, поэтому работать будет мягко, бережно для кожи, без раздражения. Какой продукт выбрать - дело вкуса: истинно жирной коже (как моя) в период жаркого лета можно остановиться на сыворотке, в прохладу - использовать крем. Для себя я нашла именно такую комбинацию, плюс я заметила как изменилась текстура шеи: кожа стала более плотной и кольца Венеры на фоне этого стали менее выраженными, хотя конечно я не переживаю по этому поводу.

Что касается моей мамы с сухой возрастной кожей: она уже попросила прикупить ей It's Skin Retinoidin Cream к ближайшим праздникам, ей понравилась текстура и эффект, маме конечно же нужно причинить СЧАСТЬЕ.

Стараюсь быть полезной!

Достоинства
  • Антиоксидантный эффект
  • Восстанавливает кожу
  • Выравнивание тона кожи при регулярном применении
  • Интересная текстура
  • Сбалансированный состав
  • Увлажняет кожу
KISKISKRISрекомендует
07.06.2023
Спасибо за знакомство с новым средством Smile